11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 575

Тема: О чем думает музыкант во время исполнения?

              
  1. #1

    По умолчанию О чем думает музыкант во время исполнения?

    Вопрос больше о солистах, конечно.
    О гармоническом плане произведения?
    Как насчет мелочей: "вот сейчас будет прыжок, надо на ми попасть"
    Или больше образы проносятся?

    О чем не следует думать?
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.


  • #2
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    О чем не следует думать?
    Ни о чем. Думать вредно.
    так ни статуи, ни мертвецы по своей воле не ходят.(с) Night/mare 30/07/2010

  • #3
    Новичок Аватар для Lusine.
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Армения
    Сообщений
    68

    По умолчанию

    Често говоря во время исполнения я так много думаю. 90% чуш .
    в последнее время перед выступлением много .Отче наш. читаю, наверное из за того что 3 года назад сарвалась на гос . экзамене.

  • #4

    По умолчанию

    Двадцать четвертого февраля в Киевском муниципальном академическом театре оперы и балета состоялся концерт, под руководством главного дирижера Эстрадно симфонического академического оркестра Украины Сергея Свинцинского . Оркестр исполнил бессмертное произведение П. И. Чайковского, балет Щелкунчик. И для музыкантов и для слушателей день явно оказался не счастливым. С самого начала ,,пустоты,, в зрительном зале наводили тоску. Когда отзвучали первые десять минут балета, стало понятно, что тоска не развеется музыкой, a затянется на два часа. Впечатление было таким, что дирижер изо всех сил пытался показать, как не надо дирижировать оркестром. Не показывая вступления, а лишь неуклюже, с ошибками вырисовывая в воздухе подобие сетки, очень быстро привел оркестр к полному хаосу. Балет же, настойчиво, но безрезультатно пытался поймать оркестр.
    Концерт явно не сложился, хотя иного исхода ни кто и не ожидал. Будучи всего-лишь слабеньким студентом Киевской консерватории, но являясь уже главным дирижером оркестра, появляется вполне логический вопрос-а сколько нужно заплатить дирекции этого коллектива, чтобы стать главным дирижером?
    Анализируя последнюю история этого оркестра, с трудом нельзя заметить большой талант избавления от хороших музыкантов и вообще людей имеющих отношение к музыке.
    Создается впечатление, что руководство оркестра делает все возможное для истребления коллектива изнутри. Так или иначе, но результат в этом направлении, за долгие годы, был достигнут не малый. На сегодняшний день Эстрадно симфонический академический оркестр Украины, является одним из самых худших оркестров Киева. Корупция руководства,
    массовые увольнения (неугодных)-профессиональных музыкантов и дирижеров, которые впрочем, без труда нашли себе более достойные оркестры как в Украине так и за рубежом. Сплетни, ложь и грязь внутри, привели к тому, что оркестр уже не является выездным даже в соседние страны, куда без особых проблем удачно гастролитуют
    другие симфонические оркестры Киева и Украины.
    Низкие зарплаты и полная некомпетентность руководства, в полной мере сказались на прекращении работы оставшихся профессиональных музыкантов в этом оркестре.
    Сергей Борисович Свинцинский, в силу своего возраста, не является популярным дирижером в мире музыки, но уже имеет очень сомнительную репутацию.
    Остались ли к концу концерта хотя бы половина зрителей, или музыканты исполняли балет для студента-дирижера, автор статьи не знает, так как предпочел дослушать оперу уже дома. В хорошей иностранной записи.
    О чем думал бездарный студент-дирижер?

  • #5

    По умолчанию

    Ни о чем думать, я полагаю, не стоит воспринимать фигурально.
    Исполнитель все равно думает. Не следует думать, о концерте, зрителях, скрипучей педали, жмущих ботинках.

    Итак, мы исполняем произведение. Если совсем в нем раствориться, есть риск что пальцы утащат на другую вольту, или пропустят репризу, то есть как минимум нужно держать план произведения "большую картину".
    Но все же есть "мелочи" о которых надо задуматься. Вот, в конце Ми-бемоль мажорного ноктюрна Шопена где такая типа трель, там явно написано 16 групп нот по 4, слышится это как произвольная трель. Считает ли исполнитель точно эти 16 групп?
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #6
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    это первый признак вероятности ошибки...
    так ни статуи, ни мертвецы по своей воле не ходят.(с) Night/mare 30/07/2010

  • #7
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Ни о чем думать, я полагаю, не стоит воспринимать фигурально.
    Есть ли разница между "ни о чем думать" и "ни о чем не думать"?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #8

    По умолчанию

    Ха, интересное наблюдение.

    Возможно, я написал "Думать ни о чем", поскольку уже начинают конструкции английского языка влиять на русский. (Например, "он сделал его слушать"), а также возможно, что подсознательно я всегда хочу думать, даже если предметом размышления является "ничто".
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pablito Посмотреть сообщение
    Вопрос больше о солистах, конечно.
    О гармоническом плане произведения?
    Как насчет мелочей: "вот сейчас будет прыжок, надо на ми попасть"
    Или больше образы проносятся?

    О чем не следует думать?
    Очень много дум надо передумать, когда НАЧИНАЕШЬ работать над пьесой. Как её сыграть? Это главный вопрос для музыканта. Это "быть или не быть!" Могу ли я сказать этой музыкой что-нибудь СВОЁ? И что же именно, мне сказать людям 21 века? Предупредить их, что скоро грянет буря? Нет политику лучше не трогать! Потом греха не оберёшься. Не проще ли слямзить трактовку у Рихтера или у Соколова? Ведь всё равно туше у меня другое и получится как бы МОЁ! А может быть сыграть, к примеру того же Баха, как нибудь посовременнее? Может быть синкопок добавить? И повеселее как то, оптимистичнее! Главное, поменьше философии, ведь действительно за окном то другой век, другие нравы. Мацуев, например, своим джазом добавил свежую струю и современный зритель глотает это с удовольствием. В театрах ставят старые пьесы и старые оперы в современных постановках. Неужели мы музыканты должны находиться в стороне от новых веяний времени. Может быть поэтому классическая музыка и находится на задворках истории, что локомотив ускакал вперёд, а мы плетёмся со своими привычками где-то далеко-далеко....
    Итак одна мысль уже выкристаллизировалась: СТАРОЕ ИГРАТЬ ПОСВЕЖЕЕ!
    А может взять эту самую современную галиматью? Абстракционисты, минималисты, максималисты...
    Пожалуй нет - уже опоздал. Судя по обсуждениям в Интернете ВСЁ ЭТО уже доживает последние дни.. Заткнули их-- музыкальный авангард человечества! Ну и слава Богу!
    Нет, нет! только классика, но как же её сыграть посовременному? Поменять фразировку, акценты расставить по другому? Но начнутся крики профессоров (не трогай грязными лапами нашу музыку!)....
    Да, дум и мыслей очень много, а я ещё ни одной пьесы не выбрал... А ведь когда выберу, вопросов появится ещё больше....

    Но зато я знаю, что когда я поработаю над пьесой и у меня будет ясная задача, как именно я должен играть эту музыку - я уже ни о чём постороннем не думаю, а просто выполняю это своё задание и СЛУШАЮ себя как бы со стороны... Это не значит, что трактовка будет на каждом концерте одна и та же - зафиксированная. Нет!
    Каждый раз будет происходить сиюминутное РОЖДЕНИЕ музыки - ведь чувства мои никуда не делись.
    И поэтому СЛУШАНИЕ моё самого себя получается ЧУВСТВЕННЫМ... и соответственно и МУЗЫКА....

    Вообще, конечно, можно освоить систему Станиславского и применить её в музыке. Ведь и актёр и музыкант(особенно солист) работают по одним и тем же законам искусства. Но это не лёгко. Чаще, талантливые музыканты инстинктивно идут правильным путём...

    Так что ответ на вопрос будет таким:
    На концерте не думай, а слушай....потому что размышлений было уже достаточно.
    Но, конечно, есть пьесы, где без размышлений никак - тот же Бах, но и тут мысли сфокусированы на фразировках-о чём переговариваются голоса...
    Это только моё ЛИЧНОЕ мнение.
    Последний раз редактировалось Natu; 03.03.2010 в 11:28. Причина: Так надо! Потому что это правильно!

  • #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Natu Посмотреть сообщение
    Итак одна мысль уже выкристаллизировалась: СТАРОЕ ИГРАТЬ ПОСВЕЖЕЕ!
    А может взять эту самую современную галиматью? Абстракционисты, минималисты, максималисты...
    Пожалуй нет - уже опоздал. Судя по обсуждениям в Интернете ВСЁ ЭТО уже доживает последние дни.. Заткнули их-- музыкальный авангард человечества! Ну и слава Богу!
    Нет, нет! только классика, но как же её сыграть посовременному?
    Боюсь, сложно будет... Для того, чтобы играть "по-современному", нужно ентот самый современный контекст знать, и как можно в большем объеме проявлений... А Вы уже от части (от "галиматьи") отстраняетесь... Логика, что, типа, ее уже похоронили, не должна влиять на Ваше к ней отношение. В стиле Баха сейчас тоже мало пишут, но из этого не следует, что он писал галиматью...
    Цитата Сообщение от Natu Посмотреть сообщение
    Но зато я знаю, что когда я поработаю над пьесой и у меня будет ясная задача, как именно я должен играть эту музыку - я уже ни о чём постороннем не думаю, а просто выполняю это своё задание и СЛУШАЮ себя как бы со стороны... Это не значит, что трактовка будет на каждом концерте одна и та же - зафиксированная. Нет!

    Так что ответ на вопрос будет таким:
    На концерте не думай, а слушай....потому что размышлений было уже достаточно.
    Но, конечно, есть пьесы, где без размышлений никак - тот же Бах, но и тут мысли сфокусированы на фразировках-о чём переговариваются голоса...
    Это только моё ЛИЧНОЕ мнение.
    А вот это поддержу всеми конечностями сразу - слушание (одновременное "предуслышание" и "послеуслышание") - самое главное, чем должен быть занят мозг исполнителя "в процессе"...

  • Страница 1 из 58 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 16
      Последнее сообщение: 12.10.2012, 22:58
    2. Пианист Как контролировать волнение во время исполнения программы?
      от wolande в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 60
      Последнее сообщение: 17.09.2012, 20:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.08.2011, 20:24
    4. Кто и что думает о Государственном Училище Духового Искусства?
      от Konstantin_S в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 14:13
    5. Кто о чём думает в процессе исполнения?
      от drmorgue в разделе Беседка
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 25.07.2006, 12:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100