1. #11
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    Я говорю о косослое не радиальном а тангентальном. Обратите внимание на разницу цвета вблизи фуги.
    Роман, косослой - это распил между тангентальным и радиальным. Другого не бывает. А вблизи фуги никогда не бывает косослоя. Обычно косослой иногда получается ближе к краям. У фуги - четкий радиальный, ближе к краям - косит. Такое случается, если мастер берет доску от не очень толстого бревна. Но здесь по всей площади четкий радиальный распил.


  • #12
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Роман, косослой - это распил между тангентальным и радиальным. Другого не бывает. А вблизи фуги никогда не бывает косослоя. Обычно косослой иногда получается ближе к краям. У фуги - четкий радиальный, ближе к краям - косит. Такое случается, если мастер берет доску от не очень толстого бревна. Но здесь по всей площади четкий радиальный распил.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokg...BB%D0%BE%D0%B9 почитайте

  • #13
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    Скрипичные мастера называют косым распилом такой, при котором годовые слои идут не поперек доски (как в радиальном), не вдоль (как в тангентальном), а под углом. Вот этот распил они и называют косослоем.
    Когда же мы видим, что ствол повело и он закрутился (что в вышеприведенной статье называется косослоем), то конечно же стараемся так отстругать доску, чтобы по всей ее площади был радиал (т.е. все годовые слои шли сторого перпендикулярно поверхности деки), чего достигнуть трудно, т.к. на край всегда выйдет косой распил. Но в данной скрипке я косого расположения годовых слоев не нашел.

  • #14
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Скрипичные мастера называют косым распилом такой, при котором годовые слои идут не поперек доски (как в радиальном), не вдоль (как в тангентальном), а под углом.
    Скрипичные мастера могут называть что угодно чем угодно (в этом легко убедиться, не выходя с форума), при этом вкладывая в свои определения одним им понятный смысл. Я же предлагаю пользоваться общепринятой терминологией, исходя хотя бы из того, что здесь на форуме присутствуют люди и других профессий.
    Но в данной скрипке я косого расположения годовых слоев не нашел.
    И я не нашел, а лишь указал на наличие косослойности в верхней деке (в общеупотребительном смысле)

  • #15
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию

    да ладно вам... лучше скажите, может ли это оказаться-таки Тесторе? или они тоже "все сочтены", как страды? чистое любопытство

  • #16
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Н Посмотреть сообщение
    Скрипичные мастера могут называть что угодно чем угодно (в этом легко убедиться, не выходя с форума), при этом вкладывая в свои определения одним им понятный смысл. Я же предлагаю пользоваться общепринятой терминологией, исходя хотя бы из того, что здесь на форуме присутствуют люди и других профессий. И я не нашел, а лишь указал на наличие косослойности в верхней деке (в общеупотребительном смысле)
    Роман , в книге Витачека приведена картинка, которая показывает три вида распила древесины: радиальный, косой и тангентальный (эта книга у меня в блоге есть). Точно такая же картинка приводится во многих книгах про музыкальные инструменты. так что - это не "что угодно".
    Вот картинка, где мы видим, как годовые слои идут косо - это косой распил или косослой (по терминологии всех музыкальных мастеров)
    Вложение 37919
    А вот в справочной литературе по деревообработке говорят только о радиальном и тангентальном распилах. У них косой проходит под радиальным.

  • #17
    Старожил Аватар для Роман Н
    Регистрация
    21.05.2008
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    1,943
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Роман , в книге Витачека приведена картинка, которая показывает три вида распила древесины: радиальный, косой и тангентальный (эта книга у меня в блоге есть).
    Есть еще один вид распила - поперечный, это когда волокна перпендикулярны плоскости (предельный случай косослойности). Косослойность измеряется в градусах в пределах от 0 до 90. В книге "Акустика музыкальных инструментов", с которой, судя по приведенным Вами ранее цитатам, Вы имели возможность ознакомиться, говориться о косослое как раз в двух направлениях и приводится таблица зависимости акустической константы как от радиальной, так и от тангентальной составляющих.

  • #18

    По умолчанию

    Огромное спасибо всем Вам,понял,что может данный вариант что-то из себя представлять,тогда подскажите к кому точно обратиться,или к нескольким мастерам.И потом,наклейка внутри скрипки,она то-же может подделываться?И почему начало года пропечатано,а окончание от руки.Еще раз спасибо всем.Если выгодно продам,всем подарки...

  • #19
    Активный участник
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РФ, Москва, Зеленоград
    Возраст
    50
    Сообщений
    335
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не в обиду автору темы буде сказано... Инструмент красивый, старый. Но.
    Почему-то никто не обратил внимание на расковырянный левый эф. Или мне так только кажется?

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артем-2 Посмотреть сообщение
    Большая просьба к разбирающимся.Имеет ли смысл продавать,ценность экспоната,и вообще Ваши мнения.
    Мануфактурная скрипка, около 100 лет, особой ценности не представляет (в таком виде , цена - 100 -200 у.е.) ,а те кто пишет вам про тысячи у.е. - фантазеры и....

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что за скрипка?
      от Pavilo в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 02:48
    2. Скрипка.
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 02:42
    3. что за скрипка
      от tonarium в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 02.04.2010, 20:33
    4. Скрипка!
      от VIOLINka=) в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.04.2010, 20:04
    5. Что за скрипка?
      от yach в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 26.02.2010, 08:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100