Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: Альтернатива традиционной нотной записи

              
  1. #1

    По умолчанию Альтернатива традиционной нотной записи

    Я в своей жизни видел не много нот современных произведений. Но в тех, которых видел, я заметил какую-то тенденцию мыслить стратегически при написании. Попытки употребить какие-то стратегические приемы (задать произвольные моменты играть от сюда сюда "тридцатьвторыми"...) И во всем этом я не увидел опоры.

    Современная нотная запись с линейками мешает мыслить композитору стратегически. Одна нота-это прием на инструменте, а с другой стороны-спектр частот. Если играются вместе две ноты-то суммарный звук-это не производная двух нот, а частот из которых ноты эти состоят.

    Когда композитор опирается на ноты в написании-получается что-то сложное,что трудно понять с точки зрения нот(Жалобы на невозможность услышать и проследить).
    Кроме того, если употребляются не инструменты,а материаллы извлекающие звук(пенопласт итд) как записать -их-берем и трем?.

    Я считаю,что есть более подходящий вариант:

    1. Он наглядный

    2. Он точен

    3. Он уже использовался в музыке
    В спектральной музыке записывали спектрограммы


    http://en.wikipedia.org/wiki/Spectrogram

    Эти спектрограммы-звук обработанный с помощью Фурье-преобразования(такая математическая процедура,которая позволяет что-то сложное представить в виде составляющих. Например звук разбивают на составные частоты).
    В спектрограмме по одной оси идет время, по другой спектр частот и яркость каждой точки-оценивает мощность звука.

    Как это может помочь.
    Как композитору связать ноту с этой картинкой.По сути если провести на спкетрограмме вертикальную линию в какой-нибудь момент времени-это и будет обычная нота-длительность ее на спектре представлена в виде промежутка времени, плюс вы будете иметь возможность посмотреть ее состав. Так можно,увидев связь между приемом(тут зажимаем так и получаем такю картинку с такими опорными частотами итд) и его составом.


    На картинке вверху, я обозначил двумя желтыми линиями промежуток времени-длительность звука. Черным кружком-

    две частоты 0.7 и 1.5 кГц мощностью под 30 децибел. Таким образом прием звукоизвлечения на инструменте можно уже характеризовать(оценивать по спкетру)-мощностью, составом частот,а не только длительностью и ощущением на слух как ранее.
    Тем более,что сейчас так часто применяют какие-то необычные приемы звукоизвлечения. Как с ними работать, если не с помощью спектрограмм.

    Расширение возможностей.

    1. В единой системе записей будет предствалена музыка Моцарта и шкрябание пенопластом. Уже на этом уровне не будет между ними отличия.

    2.Стратегия. Я себе представляю параллельную игру инструментов в оркестре так,
    Из спектра частот двух сыгранных вместе нот, некоторые одинаковые частоты интерфирируют(складываются усиливая друг друга-в результате точка на спектре станет ярче-звук будет иметь большую мощность). Это один пример.

    Вобщем, искусство проникнет на элементарный уровень и тут уже можно будет контролировать то, что раньше было неделимым(нота)-по сути речь будет идти о том,что а давайте на этом инструменте таким образом извлечем звук, а на другом-вот таким, поскольку если это сделать, то ясно видно на спектрограмме эти частоты взаимодействуют, а те нет ...
    Вобщем кроме универсальности - станет больше возможностей.

    В этом нет глобального открытия, это не сложно.
    Есть специальные компьютерные программы использующие Фурье-преобразование в музыке в книге Алдошиной на стр 74 приводят в пример программу Spectrolab. Это надо просто начать употреблять и вытеснить обычную нотную запись.

    Вопрос как на одной вертикальной полосе-которая представляет спектр звука-как суммы нот сыгранных вместе проследить игру отдельного инструмента. Очень просто, просто надо сначала записать игру (какой-то прием звукоизвлечения) отдельного инструмента 1,2,3=тогда на спектре будет суммирующая взаимодействия частот звука этих инструментов. Меняя что-то в отдельном инстременте вы будете видеть уже изменение в конечной картинке( будете видеть музыкальное полотно).
    Не просто вот нарисую тут другую ноту, а будете видеть,что получится в результате, если нарисаовать другую ноту.

    Таким образом, мне будет интересно узнать, что думают по этому поводу композиторы.
    Эти записи не позволят по ним сыграть исполнителям,но позволят качественно продумать композитору работу и проследить за ходом игры(даже обычному слушателю),если объяснить за чем следить. Разницы нет читать по нотам и слушать или слушать и смотреть на спектр. Поменяется суть написанного в сторону углубления смысла.
    Для исполнителя можно записать процедуру звукоивзлечения и отработать с ними приемы звукоизвлечения.По сути-методику игры и порядок исполнения. Ноты по любому не нужны.

    Пример в движении(обратите внимание на полосу вертикальную)

  • #2

    По умолчанию

    По музону и ноты.

  • #3
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Эти записи не позволят по ним сыграть исполнителям,но позволят качественно продумать композитору работу и проследить за ходом игры
    А как будут разучивать свои партии исполнители? Композитор им напоет, а-ля Рабинович, сыграет по очереди на всех инструментах или даст словесные указания: "Вы мне тут тудыть-растудыть-ерштвоюмедь - и за пимпочку, за пимпочку!.."?????????
    И зачем нужно "следить" за "ходом игры" по графической картинке? Простого слуха недостаточно?

    Кстати, вы сами играете на каком-нибудь инструменте?

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А как будут разучивать свои партии исполнители? Композитор им напоет, а-ля Рабинович, сыграет по очереди на всех инструментах или даст словесные указания: "Вы мне тут тудыть-растудыть-ерштвоюмедь - и за пимпочку, за пимпочку!.."?????????
    И зачем нужно "следить" за "ходом игры" по графической картинке? Простого слуха недостаточно?

    Кстати, вы сами играете на каком-нибудь инструменте?
    Ныне композиторам играть не обязательно. Посему столько фуфла и развелось.

  • #5

    По умолчанию

    Если ваше ухо(точнее слуховая система в головном мозге) способна с такой же точностью различать отдельные составляющие сложного звука и с не менее большей наглядностью представлять их для себя-вы супермен(в самом положительном смысле). Слух тоже необходим вы же слушаете запись и смотрете картинку,просто картинка уже больше смысла несет. А разъяснять особенности звукоизвлечения композиторам всегда приходилось. Такое точное представление наоборот поможет чисто интуитивное представление как надо на слух-отшлифовать,увидев что же в нем главное. Ведь извлечение звука-это такой процесс в котором есть полезные движения и движения посторониие-не бывает ведь супер умельцев. Тем более иногда нужны годы,чтобы на слух понять и отработать технику игры. А тут видно прямо что происходит. Бери и совершенствуйся. Но задумывал это я больше для стратегии в которой ноты не работают,кроме как мажор сделать или минор.

  • #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
    По музону и ноты.
    А как это понимать по музону и ноты?

  • #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А как будут разучивать свои партии исполнители? Композитор им напоет, а-ля Рабинович, сыграет по очереди на всех инструментах или даст словесные указания: "Вы мне тут тудыть-растудыть-ерштвоюмедь - и за пимпочку, за пимпочку!.."?????????
    И зачем нужно "следить" за "ходом игры" по графической картинке? Простого слуха недостаточно?

    Кстати, вы сами играете на каком-нибудь инструменте?
    Если ваше ухо(точнее слуховая система в головном мозге) способна с такой же точностью различать отдельные составляющие сложного звука и с не менее большей наглядностью представлять их для себя-вы супермен(в самом положительном смысле). Слух тоже необходим вы же слушаете запись и смотрите картинку,просто картинка уже больше смысла несет. А разъяснять особенности звукоизвлечения композиторам всегда приходилось. Такое точное представление наоборот поможет чисто интуитивное представление как надо на слух-отшлифовать,увидев что же в нем главное. Ведь извлечение звука-это такой процесс в котором есть полезные движения и движения посторониие-не бывает ведь супер умельцев. Тем более иногда нужны годы,чтобы на слух понять и отработать технику игры. А тут видно прямо что происходит. Бери и совершенствуйся. Но задумывал это я больше для стратегии в которой ноты не работают,кроме как мажор сделать или минор.

    Я мечтаю научиться играть на ф-но,которое дома стоит, но сейчас есть более важные планы. На ф-но я играл в 1-м классе,с 2-5 на гитаре. Дело в том, что я химик, а не музыкант и у меня нет профессиональной солидарности в некоторых традиционных вопросах, как например ноты (из уважения к учителю будем учить и других этому). В этом вопросе я незаинтересованная сторона, поэтому позволяю себе иногда констркутивные предложения.

  • #8
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Понятно, что пофантазировать иногда хочется. Особенно в сфере, где видишь только верхушку айсберга.
    А как бы вам понравилось предложение передавать химические формулы звуком? Для большей точности "концентраций" (или других каких показателей)?
    Ноты для музыканта - те же формулы. Набор графических символов, обозначающий некий общий алгоритм. В выполнении которого может быть масса нюансов.
    Этак ведь и от букв можно отказаться. Зачем мучиться над грамматикой и правописанием, если - посмотрел на спектрограмму и выработал "идеальное произношение"?

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Понятно, что пофантазировать иногда хочется. Особенно в сфере, где видишь только верхушку айсберга.
    А как бы вам понравилось предложение передавать химические формулы звуком? Для большей точности "концентраций" (или других каких показателей)?
    Ноты для музыканта - те же формулы. Набор графических символов, обозначающий некий общий алгоритм. В выполнении которого может быть масса нюансов.
    Этак ведь и от букв можно отказаться. Зачем мучиться над грамматикой и правописанием, если - посмотрел на спектрограмму и выработал "идеальное произношение"?
    Мне не к лицу фантазии. Я говорил со всей серьезностью. Я не думаю, что я вижу только верхушку айсберга. Предложения передавать химические формулы звуком я не понял,поскольку такого не передавал.Но в сказанном вами нет открытия, поскольку химические формулы передают звуком(правда неслышимым). Ампулу с раствором вещества облучают в магнитном поле радиоволнами(метрового диапазона)-их можно тоже отнести к звуку,они в том диапазоне лежат. А затем записывают спектр "излучаемого звука веществом", обрабатывают быстрым Фурье-преобразованием и получают одну из самых точных характеристик вещвества-спектр вещества. И процедура эта рутинная. Я каждый день делаю по 2 спектра как минимум.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ядерный_магнитный_резонанс

    А химические формулы выводят на основании полученных спектров. Если бы не эти спектры, то химия сидела бы в 19 веке. Эти спектры осуществили переворот в науке.
    Поэтому думайте, что если ноты -это формулы-то их надо доказать. Для этого нужен спектр, который лучше интуиции раскрывает природу звука.

  • #10
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glinski Посмотреть сообщение
    ... если ноты -это формулы-то их надо доказать. Для этого нужен спектр, который лучше интуиции раскрывает природу звука.
    Вот музыканты-исполнители по многу раз на дню и "доказывают". А слушатели - слушают. И не "природу звука", а "Лунную сонату" или "Подмосковные вечера".
    Спектральный ли состав исследовать или обертоновый или в другие глубины пускаться - это частности. Общее же у всех задач одно: условия и результаты должны быть зафиксированы в некоей понятной окружающим знаковой системе. Этому и служат формулы, цифры, слова и иероглифы хоть в каменном веке, хоть в 22-м.
    Вы сами упомянули, что спектрограммы как записи " не позволят по ним сыграть исполнителям" . Как же исполнители должны узнать: играть ли "Подмосковные вечера" или пилить пенопласт?
    Химик записывает условия задачи формулой, а композитор - нотами. Разница в значках, а суть - одна.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О методике быстрой нотной записи своей музыки
      от Bors в разделе Искусство композиции
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 22:25
    2. Тактовые черты в нотной записи
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 11.03.2012, 08:40
    3. Альтернативные системы нотной записи
      от Martin Ludenhoff в разделе Теория музыки
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 11.06.2011, 19:30
    4. Finale Finale 2010 Новая версия программы для нотной записи
      от Lanchonok в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 16:24
    5. Правила нотной записи.
      от serna75 в разделе Нотный набор
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 00:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100