1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Tuner, так это уже совсем другое дело. Получается, что Вы тоже предлагаете тянуть сразу, да еще и с завышением. В любом случае, с физикой все понятно. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Nanuhi; 01.03.2010 в 10:04.


  • #32
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию

    Поднимал "Беккер на 1.5 тона, не обслуживающийся более 25 лет: http://www.forumklassika.ru/showthre...t=54748&page=6
    Сразу, нагло задрал его в камертон и оставил на три дня (ушёл за запчастями). Затем опять - в камертон, но уже на 0.5 тона, + средний ремонт, и опять - в камертон. Пришёл через неделю и подкорректировал строй и интервалы. Всё ОК!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #33
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    А эти полтора тона поднимались в обратном порядке? Т.е. сначала дисканты, потом басы? Если как обычно, то вероятно, должен быть риск разрыва рамы?

  • #34
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию

    Как обычно.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Спасибо всем. Вчера настроил. Просадка была чуть более полутона. В два прохода все поднял. Басы уже уйти не должны, поскольку второй проход делал только "скручиванием" вирбеля (без поворота). Дискант возможно немного просядет - через неделю посмотрю. Некоторые вирбеля пришлось подбить - не держали совсем.

  • #36
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    То, что вы пишете, даже при "мёртвом " держании строя при поднятии на пол тона не получится. Сядет всё.Ну, может не сразу, но быстро.
    Потом, что значит скручивание? при настройке все колки чуть скручиваются-раскручиваются. Но есть старое правило - минимальный чик при поднятии должен быть. С последуюшим осаживанием колка.Т.е. варианта два-три.Или Вы этот чик не заметили, или повысили подгибанием колка вверх-вправо.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    То, что вы пишете, даже при "мёртвом " держании строя при поднятии на пол тона не получится. Сядет всё.Ну, может не сразу, но быстро.
    Значит подъеду и подстрою.

    Потом, что значит скручивание? при настройке все колки чуть скручиваются-раскручиваются. Но есть старое правило - минимальный чик при поднятии должен быть. С последуюшим осаживанием колка.
    "Чик", конечно, был. Просто в сравнении с первым проходом это было похоже на настройку без поднятия строя.

    Т.е. варианта два-три.Или Вы этот чик не заметили, или повысили подгибанием колка вверх-вправо.
    Кажется, что сделал все как надо. Я уже писал раньше, что "закреплять" строй на пианино (своем Петрофе) умел уже давно, а проблемы возникли с появлением у меня рояля. Теперь и с роялем проблем нет - физику процесса понял, а остальное... как это все словами не назови. Помню спор Мурома с Барго. Муром говорил про физику, а Барго - про теорию, которая написана в учебнике. Несмотря на то, что второе было совершенно правильным, первое объясняло суть явления, что гораздо важнее.

    Так что зря Вы меня подозреваете.

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Я не подозреваю, я делюсь впечатлениями.
    В принципе есть два варианта настройки. "На поттяг" и с усадкой , закреплением колка.Т.е. первый способ подразумевает естесственную усадку или мельчайшее движение ключа назад, какбы против скручивания. Я сторонник скорее первого, или посредине. Мне в юности мозг изрядно проели авторитеты"намертво стоящие " портепианы, у которых никогда не расстраивалось и т.д. Если без пафоса - то сильнаяч усадка колка нужна лишь в плохо или совсем недержащих фно. А равномерность держания строя зависит лишь от единовременной точности и максимально одинакового усилия при постановке колка.Что и есть самое сложное в настройке и вырабатывается до автоматизма , ну через несколько месяцев оч. плотной работы, как минимум.Чтобы по три - четыре фно в день.Тогда жди результатов.

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Опыта у меня, конечно, нет никакого. Каждый раз первые несколько минут приходится "вспоминать" ощущения, прежде чем как-то более-менее уверенно себя чувствовать. Строю с небольшим (совсем небольшим) завышением и усадкой (скруткой) колка. Первый раз настраивал 5 часов, второй - 4, третий - 2.5, теперь 2. Это учитывая, что максимум настраиваю 1 инструмент в месяц. Конечно, от лишнего опыта я бы не отказался.

    Кстати, по поводу того бреда, который я нес по сравнению настройки пианино и рояля... Я, как теперь понятно, неправильно закреплял строй на пианино. У меня после настройки строй уходил вверх. "Лекция" Мурома все расставила по своим местам. Вам, Алексей, тоже большое спасибо за некоторые детали в этом процессе.

  • #40
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Гнуть колки - большое искушение, но надо себя настроить на равномерное движение туда-сюда. Чтобы Чтобы было 2-5 маятниковых движений с сужением около искомого звука.
    Постановка руки опять таки, на рояле и пианино желательно разная .Хотя встречал одинаковую, в основном пианинную, но на рояли он замедляет процесс.
    А завышения - почти 100% - на пианино с пережатым каподастром. Или какие - нибудь уродские аграфы .Тоже, обычно, пианинные.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что еще от слова “строй”?
      от Математик в разделе Беседка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 24.11.2012, 00:48
    2. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 04.07.2011, 23:52
    3. Баховский строй
      от leporello в разделе Органная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.08.2009, 12:14
    4. Вечный строй
      от Арина в разделе Инструментарий
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.02.2008, 10:16
    5. Возможно ли поднять Jabber или что-нибудь подобное?
      от loiso в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2007, 02:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100