1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Что безопаснее, пианино или рояль ?

    Тема про поднятие строя навела меня на мысль о безопасности сожительства с фортепиано и нашей работы в целом. Начну с того, что опытные , особенно фабричные мастера никогда не стоят в хвосте рояля во время настройки или кладут какое- нибудь бревно поперек.И действительно, басы в роялях улетают, особенно в концертниках. А в пианино - нет. Все спокойно.
    А вот с треснувшей рамой. Слышал только консерваторскую байку, как вырвавшийся кусок рамы пробил стену. Мой собственный опыт, при осмотре , наверное, многих десятков трещин ничего подобного не говорит. Даже сместившиеся большими кусками или во многих места треснувшие рамы просто отваливаются, даже мелких осколков не видел. Похоже , что опаснее, когда у рояля подламывается нога..
    Настраивал в детсадике под Иваново. Пианино было привязано за веревочку к стене. Заведующая рассказала, что после того, как где-то пианино упало на детишек, всех обязали привязывать их.


  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    14.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    101

    По умолчанию

    Согласен, что опаснее сломанная рояльная нога или пианинное колесико - легче опрокинуть инструмент на себя. Чего только не настраивал - ничего не отрывалось и не улетало, хотя треснувшие рамы были...
    А еще к стенке надо привязывать, а лучше привинчивать все, плоское что стоит у неё. Была серьезная травма у внука, опрокинувшего на себя полку для обуви...

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    У меня на глазах рама ломалась 2 раза!!!
    Первый раз, в начале моей настройщицкой карьеры на старом немецком пианино в очень редком месте - в зоне темперации по рамным штифтам сверху вниз. Настраиваю... Пак!!! И темперация поплыла. Я даже не сразу понял в чём дело.
    Второй раз было ужаснее. После предпродажной подготовки продал маленький Рёниш - пианино. Через год вызывают - регулировка уехала, молотки звенят и проч. фигня... Приехал, смотрю, действительно с демпферами лажа, плохо открываться стали что-ли? Я щпиллер люфт убрал, ложки подогнул... Замечаю, поверх вирбельбанка сукно в месте шпрейцев рваться начало. С нехорошим предчувствием начал тянуть в камертон. Вроде, не сильно съехал, но вверх не тянется!!! Короче, медленно так. плавно, верхняя часть рамы с вирбельбанком сложилась на молотки. Пианино, конечно пришлось поменять, без вопросов, но рама отломилась во всех шпрейцах на уровне вирбельбанка весьма тихо, без взрывов!!!
    НА ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАПОМНЮ... (Эта та самая песня. на которую Алексей намекал... Вынудил таки.)

    А в роялях всегда кладу книжки или что нибудь на рамные штифты. На фабрике когда работал, струнщики научили. Штифт вылетающий в глаз мало приятное дело. А ведь вылетают иногда.
    Ещё неприятны постоянные травмы со струнами. О них колешься, режешься... Кстати и инфекцию можно нехорошую подцепить.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Да уж, чего только от вас не услышишь. Хуже, чем в больничной палате после операции.
    А штифты вылетают на этапе цвиковки или даже при обычной дежурной настройке?

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Константин - кладезь знаний, правда и голрьких тоже. Но это шансы не попасться тем, кто интересуется.
    А про штифты - пожалуй это главное в теме. Действительно, сколько раз при неправильной постановке подгибаются рамные штифты, их выправляют, потом кто-то вытягивает и - на тебе, получи. Пожалуй , это самое потенциально опасное место в роялях. А в пианино - отнюдь. Так что давайте радостно тянуть пианино, полезные для здоровья настройщика !

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    ... тянуть полезные для здоровья Рёниши, вредные для бюджета настройщика. Меня уже жена отговаривает идти этот Рёниш настраивать.

  • #7
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию

    Я всегда прошу окружающих отойти от рояля во время цвиковки и настройки после ремонта (почему-то все так и норовят сгрудиться в эти моменты у хвоста рояля). Штифты отлетали единожды при настройке запущенного пианино Оффенбахер.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    А почему все про хвост? Разве струна только у одного края рвется?

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Чаще рвётся на колке, где всякие изгибы, витки и усталость металла проявляется особенно часто. Бывает, гораздо реже, рвётся или петля на штифте или ещё что-нибудь. У меня однажды порвалась в середине струны. Аж канитель разъехалась, как демпфирующий тормоз. Это проявившийся дефект в струнной проволоке.
    Дело в том, что когда рвётся в хвосте, то летит не в лицо настройщику, а чуть левее. Струна под рамой, в аграфе. И вообще я всегда рояльную крышку закрываю, заднюю часть.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А я наоборот открываю! Мне неудобно настраивать. Ключ держу от себя.

    У меня тоже было много ренишей. Слабая рама, шпрейцы и склейка. Если вовремя заметить, проклеить кое-как, где можно достать, сдавить и на шурупы крепкие. Тогда будет жить.
    Тоже видел "сложившийся" пополам.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алматы. Куплю пианино или кабинетный рояль
      от MissD в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.09.2012, 12:41
    2. Санкт-Петербург Куплю рояль или пианино
      от cupermar в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2012, 20:36
    3. Москва Продаю пианино Petrof и рояль Bluthner
      от UncleGar в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 19:47
    4. Пианино Riemer,рояль Uslall(эксклюзив)
      от LiLGuN в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.02.2006, 15:57
    5. Нужен инструмент для студии - пианино или рояль
      от krivitch в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.09.2005, 16:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100