Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: О цене слов

              
  1. #11
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    "душа ведь какая есть такая и остаётся"....
    хм.
    как там было в песне про скрипача?.....

    А душа, уж это точно, ежели обожжена
    Справедливей, милосерднее и праведней она...



    А почему, кстати, не будете приводить цитаты из дневника?

  • #12
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Дорогие Дима и Варя.
    Я очень опечалена Вашим нежеланием дать отсканировать дневники Прокофьева для всеобщего блага.

    (Далее следуют подписи примкнувших к печали)

  • #13
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Вот подстава....Анна, разве так можно, при всех....

    придется согласиться. только там их до фига. толстенные книженции.

    говорите кому передать, а то достали, чессссслово.


    прошу также, гарантировать мне сохранность и чистоту книг.

  • #14
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Геннадий, а что дает уверенность в правоте совершаемого дела? Убеждение? Или оценка? Я думала - причина самоуверенности есть коррумпированность внутреннего судьи...
    Честно сказать - не знаю. Некая внутренняя сила. Поделюсь пока не объясненным опытом (само)наблюдения. Если человек не уверен в чем-то - он как-то постоянно сомневается, психует, тянет время и т.д. Если он уверен - он делает все просто и бысто, не задумываясь - и все получается. Кажется, это называют словом интуиция.

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    А почему, кстати, не будете приводить цитаты из дневника?
    Дорогие Дима и Варя.
    Я очень опечалена Вашим нежеланием дать отсканировать дневники Прокофьева для всеобщего блага.
    Его дневник является не стандартным с фиксацией подобных событий: встал, поел, болела голова, лег спать...
    Это его самовыражение как писателя, коим он считает мог бы быть, если бы не был композитором.
    Свой дневник за 1927 с яркими впечатлениями от посещения "большевизии" он при жизни ещё хотел издать зарубежом.
    Лично мне читать его не менее интересно, чем слушать его музыку.
    Что касается нашего разговора, пишет он как бы не для себя, а для потомков, подразумевая что это его долг как человека особо талантливого.
    Я пока не видел мест, где бы он себя называл гением. При этом в каждом слове это подразумевается, без какой либо толики внутренних сомнений. Какую же я цитату должен привести?
    После того как я процитировал одному моему знакому выдержки, он как человек склонный сомневаться, сказал что тут Прокофьев прикалывается, мол простое самолюбование для красна словца.
    Поэтому ранее я привёл высказывание Рихтера о Прокофьеве (а они не были друзьями, это просто взгляд со стороны), которое подтверждает что это его сущность, а не позёрство.
    Иначе говоря внутренний мир и внешняя сторона у него едины.
    В этом смысле я и понимаю очищение, быть во всём в ладу с собой и естественным, не заедая всё время себя сомнениями.
    "душа ведь какая есть такая и остаётся"....
    хм.
    как там было в песне про скрипача?.....

    А душа, уж это точно, ежели обожжена
    Справедливей, милосерднее и праведней она...
    Душа конечно у людей изменяется, но как правило от сильных физических потрясений (потрясений связанных со здоровьем человека или ощущением грани между жизнью и смертью), книга (как и музыка) сама по себе мне кажется это не тот объект. В искусстве можно найти только подтверждения тем или иным фактам, уже пережитых в реальной жизни, иначе эти вещи не становятся такими близкими и понятными. В этом смысле сами по себе они душу не изменяют. Хорошо здесь сказал МЛ, что музыка это своего рода метафора жизни.
    Или существуют произведения искусств, которые перевернули чьё либо мировосприятие (не в рамках этого искусства), а по жизни?

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дима, существуют.

    Я просто угораю с Ваших постов... Для себя я определяю талант как неудержимое желание работать в какой-то предметной области. С этой точки, Вы - чрезвычайно талантливы, но Вам срочно нужна среда людей, которые были бы не менее талантливы, но больше Вас знали обо всём.. Немедленно езжайте учиться в Джульярд, Лондон, Париж, только не в МГК, упаси Боже, и сохраните эту искренность и порыв. Это Вы, кажется, сказали, что "пока не разобрали 5 Скрябина!?"...

  • #17
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Думаю ваш постинг regards последствие угара. Поэтому лучше прийти в себя не вступая в дискуссию.

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дима, сегодня у меня по Рудольфу разгрузочный день, ни-ни... Констатирую, что Вы меня не понимаете, и это - грозный симптом. Если Вы действительно считаете, что искусство является вторичным от жизни и сломанной ноги, совершенно искренне советую Вам навсегда оставить музыкальную карьеру, не теряйте время. Вы будете смеяться, но я говорю это из симпатии к Вам. Больше не буду Вам досаждать и прошу прощения за бестактность.

    Кстати, абсолютно не согласен с Вашим пониманием цитаты из МЛ о метафоре как подтверждения Вашей позиции. Готов поспорить на бутылку Боржома, что он с Вами не согласится.

    Всяческих Вам удач,

    Неизменно Ваш,

    R

  • #19
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Мне очень лестно, что до этого сообщения вы regards прочили мне музыкальную карьеру, но теперь вдруг разочаровались. Вообще то я просто любитель музыки и уже успел давно отучиться в более приземлённых местах, чем вы меня посылали. И думаю это будет звучать пострашнее МГК). Секретный танковый институт понимаешь.))

    Искусство и жизнь неотделимы.
    Вопрос мой был: может ли искусство изменить душу человека (а именно слушателя в случае с музыкой)?
    Для себя я ответил, что мне кажется нет, а аргументов против не вижу. Или иначе становится ли от соприкосновения с прекрасным человек справедливей, милосерднее и праведней как в стихах Окуджавы.
    Мой вывод был, что душа меняется, но "благодаря" другим обстоятельствам жизни, чем соприкосновение с предметами искусства.
    А умных людей и здесь хватает, если же ваша точка зрения уважаемый regards отличается, то отправлять "на учёбу" не будучи знакомыми не стоит.

    С поклоном,
    Дима

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дима!

    Искренне прошу прощения за неуместную иронию. Поверьте и посмейтесь со мной: я решил, что Вы - абитуриент РАМ лет 16 Простите великодушно и не обращайте внимания на мои шутки, я здесь известен некоторой неспособностью держать приличия, и неоднократно подвергался...

    А где это я Вам прочил музыкальную карьеру? - Хочу всё знать... Впрочем, мне ничего не стоит напророчить..

    "...Секретный танковый институт понимаешь.)) "

    Дима, где?! Впрочем, простите, понимаю. А типа ящик из пяти цифр? - Я немного про это знаю. Может быть, мы почти коллеги.

    Если Вы не музыкант, то совсем другой подход к Вашим постам.

    "Искусство и жизнь неотделимы. "

    Ничего общего.

    "Вопрос мой был: может ли искусство изменить душу человека (а именно слушателя в случае с музыкой)? "

    Да.

    "...Для себя я ответил, что мне кажется нет, а аргументов против не вижу. "

    С аргументами затрудняюсь. В старые времена я бы включил Вас в список подделанных абонементов на Рихтера. Сейчас - и подделывать не на кого, разве что просто послушать... Тут пишут, кого.

    "Или иначе становится ли от соприкосновения с прекрасным человек справедливей, милосерднее и праведней как в стихах Окуджавы. "

    Именно этот эффект. Вы тронули меня упоминанием этого имени донельзя. Я не могу поделиться в форуме соответствующими именами и обстоятельствами, но поверьте, Окуджава - часть моей жизни.

    "...Мой вывод был, что душа меняется, но "благодаря" другим обстоятельствам жизни, чем соприкосновение с предметами искусства...."

    Я не понимаю Вас. У меня совершенно противоположный опыт.

    Ваш,

    R

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. куплю пианино Петрофф по разумной цене
      от madsmuggler в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.12.2012, 14:06
    2. Москва Два альта по цене одного
      от papazol в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 06:53
    3. Вопрос о цене скрипки.
      от Tomulka1972 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 16:38
    4. Поговорим о цене ремонта.
      от Одессит в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 09:29
    5. Классика по доступной цене
      от osmanov в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100