Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: О цене слов

              
  1. #1
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию О цене слов

    Как часто книги открываются на нужных страницах!
    Немного чуткости - и поймаешь потерянную кем-то ниточку

    Вчера прочитала у Одоевского:

    "Открываю великую тайну; слушайте: все, что ни делается в свете, делается для некоторого безыменного общества! Оно — партер; другие люди — сцена. Оно держит в руках и авторов, и музыкантов, и красавиц, и гениев, и героев. Оно ничего не боится — ни законов, ни правды, ни совести. Оно судит на жизнь и смерть и никогда не переменяет своих приговоров, если бы они и были противны рассудку. Членов сего общества вы легко можете узнать по следующим приметам: другие играют в карты, а они смотрят на игру; другие женятся, а они приезжают на свадьбу; другие пишут книги, а они критикуют; другие дают обед, а они судят о поваре; другие дерутся, а они читают реляции; другие танцуют, они становятся возле танцовщиков. Члены сего общества везде тотчас узнают друг друга не по особенным знакам, но по какому-то инстинкту; и каждый, прежде нежели вслушается, в чем дело, уже поддерживает своего товарища: тот же из членов, кто вздумает что-нибудь делать на сем свете, в ту же минуту лишается всех преимуществ, сопряженных с его званием, входит в общее число подсудимых, и ничем уже не может возвратить прав своих. Известно также, что самую важную роль в этом судилище играют те, про которых решительно нельзя отыскать, зачем они существуют на сем свете. "


    Как хорошо...

  • #2
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: О цене слов

    Цитата Сообщение от krivitch

    Как хорошо...
    А хорошо то, что душа князя не была отягощена опытом существования его тела в виртуальном пространстве иначе он бы не отличал одних от других...
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #3
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Интересно, как бы виртуальный князь Владимир Федорович подписывался В. Безгласным ...

    Впрочем, какова цена агрессии?
    Последнее время для меня стало явным присутствие в ней извращенной формы мазохизма.
    Хотя я, наверное, ничего в этом не понимаю.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: О цене слов

    Цитата Сообщение от krivitch
    "Открываю великую тайну; слушайте: все, что ни делается в свете, делается для некоторого безыменного общества! Оно — партер; другие люди — сцена... "
    Сказано хорошо. Но артисты по своему призванию и по профессии как раз сами идут на эту сцену. И если они Мастера своего дела, то публика из безымянного общества не только судит их, но и восхощается, а главное --- в самом лучшем случае, разумеется, --- проникается великим ДУХом и смыслом того, что представляют артисты (regards или Gtn лучше скажут, если захотят, конечно ).
    Но хорошо еще помнить, что каждый из публики тоже где-то выступает профессоинально, и его тоже судят и профессионалы и прочие. Конечно, здесь это помнят. (И Одоевский об этом же.) Я не к тому, что не помнят. Это я так, к слову --- если кого задели мои слова про телевизор.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Нина
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: О цене слов

    Цитата Сообщение от krivitch
    Известно также, что самую важную роль в этом судилище играют те, про которых решительно нельзя отыскать, зачем они существуют на сем свете. "
    А ведь и вправду хорошо. Думаю, на это предложение двоюродный братец Владимира Федоровича - Александр Иванович - ответил бы своей цитаткой: "Из искры возгорится пламя..." Хе-хе... так что лучше "судьям" не зазнаваться

  • #6
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: О цене слов

    Цитата Сообщение от krivitch
    Как часто книги открываются на нужных страницах!
    Немного чуткости - и поймаешь потерянную кем-то ниточку
    ....
    Как хорошо...
    Не, ну я типа в натуре не понял, откуда такой гнилой пессимизм. Судьи, судьи - самый главный судия - сам себе. Если знаешь, что делаешь ДЕЛО, так и эти бездельники куда-то деваются. А от внутреннего осознания своей собственной бесцельности и рождаются такие вот "открытия".

    Приятных выходных.

  • #7
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Геннадий, а что дает уверенность в правоте совершаемого дела? Убеждение? Или оценка? Я думала - причина самоуверенности есть коррумпированность внутреннего судьи...

  • #8
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: О цене слов

    Цитата Сообщение от Genn
    Цитата Сообщение от krivitch
    Как часто книги открываются на нужных страницах!
    Немного чуткости - и поймаешь потерянную кем-то ниточку
    ....
    Как хорошо...
    Не, ну я типа в натуре не понял, откуда такой гнилой пессимизм. Судьи, судьи - самый главный судия - сам себе. Если знаешь, что делаешь ДЕЛО, так и эти бездельники куда-то деваются. А от внутреннего осознания своей собственной бесцельности и рождаются такие вот "открытия".
    Думаю, что как и быть критиком, так и критиковать критиков (называя их как в книге "оно") - две крайности жизни, одна которой ничем не лучше другой. Конечно это её реалии, но вот вспомнился в связи с этим случай:
    У пианиста Николая Петрова по TV спросили, что вы скажете о ...(на этом месте зачитывается резенция какого то автора на его концерт, где было всё так точно сказано, как я для себя ещё никак не мог объяснить) . Запомнилось только окончание - "механистичная игра".
    Вместо того, чтобы возможно ответить, что мол не все концерты бывают удачны, вызвав бы тем самым уважение, он начал говорить о том, что ну вы же знаете как мало профессиональной критики и так далее.
    Закончилась передача вопросом: интеллигентый человек это кто?
    Петров (говоря видимо одновременно и о себе): Человек, который сомневается.

    Звучит красиво, только несколько лицемерно, если сравнивать с ответом на вопрос о критике.

  • #9
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Вот в чем загвоздка: сомневаться в всем и всегда. Гений никогда не подтвердит своей гениальности, тут же в ней усомнившись. И ноты свои в печку. И рукописи. И записи...

  • #10
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Тут писали мол 5 соната Скрябина очищает. Не знаю точно какой смысл в это вкладывался, так как это сочинение ещё не разобрал.
    Но вот читая сейчас с большим увлечением дневник Прокофьева, могу сказать определенно: это ощищает, в том смысле, что человек этот прямолинеен в своих высказываниях, без комплексов, не лицемер, и в своей гениальности не сомневающийся. После этого сам поневоле приобретаешь дополнительную уверенность в себе, мол а чем я хуже?
    Последнее качество его характера и его жизнь - подтверждает слова Геннадия "если знаешь, что делаешь ДЕЛО, так и эти бездельники куда-то деваются". С другой стороны сомнения свойственные Чайковскому или Рахманинову. Вывод- это просто душевная склонность. Возможно такие люди как Прокофьев уникумы. Не буду приводить цитаты из дневника, лучше взгляд со стороны. Рихтер о Прокофьеве: "...Быстрота и натиск! Он был моложе многих, но чувствовался подтекст, с которым как бы все соглашались: «Я хоть моложе, а стою вас всех!».
    Это чтиво ощищает в том числе и от сомнений, на время чтения уж точно, душа ведь какая есть такая и остаётся.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. куплю пианино Петрофф по разумной цене
      от madsmuggler в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.12.2012, 14:06
    2. Москва Два альта по цене одного
      от papazol в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 06:53
    3. Вопрос о цене скрипки.
      от Tomulka1972 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 16:38
    4. Поговорим о цене ремонта.
      от Одессит в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 18.09.2009, 09:29
    5. Классика по доступной цене
      от osmanov в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.04.2007, 20:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100