Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Какой должна быть критика современного композиторства ?

              
  1. #1

    По умолчанию Какой должна быть критика современного композиторства ?

    И всё-таки: как и с каких позиций надобно критиковать "современных авторов" ? Чего от них требовать, возможно ли сие и кто это сможет сделать грамотно и убедительно ?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    никто не возражает по поводу существования Вашего мнения. Это мнение весьма расхожее, избитое и широко распространенное: Ваша тут только многоречивая и напористая самоуверенность, с которой Вы его преподносите, словно какое-то откровение.
    Ну вот, прогресс налицо !
    После того как выяснилось, что не только композиторы нам, слушателям, но и мы, слушатели, тоже способны выставлять диагнозы, разговоры на медицинские темы разом прекратились.
    Теперь за мной признано право на существование собственного мнения ! Надо же ! Какой прогресс ! И оно даже признано «типичным» ! Какая объективность ! «Какая смелость и какая стройность» ! А то до нынешних времён по прочтении этого раздела форума впечатление складывалось совсем другое: что кроме того мусора, что здесь рассматривается, никакой «современной музыки» и вовсе не существует ! А на самом-то деле. «современная музыка», признаваемая таковой широкой публикой, это то, что было рассмотрено на конкурсе, проведённом Торрентом (Рутрекером). Вот ТАМ была «музыка» ! Конечно, и «музыка» тоже может быть плохой и хорошей, но по крайней мере на том конкурсе грешно было сомневаться в её наличии, зато можно было вести речь о её качестве.
    Т.е. я веду речь к тому, что рассматриваемое в этом разделе на правах «современной музыки» это всегда лишь жалкие обглодки гораздо более широкого композиторского процесса, который вовсе не сводится к жалкой кучке «местных дворовых бардов». Иначе говоря, в этом разделе понятие «современной музыки» полностью монополизировано узкой группой лиц – всё тех же, кстати: «написантов и подписантов».

    Несколько слов о «напористой самоуверенности» и «откровениях».
    Как говорится, …….. Ой, лучше я этого говорить не буду ! <самоцензура>
    Упомянутые душевные качества как раз свойственны «современным авторам», пропихивающим свои творения «словно какое-то откровение» (это вы верно отметили ! ).
    Более того, меня, собственно, волнует не сам факт пропихивания композиторской работы «в народ» - это как раз вполне нормально, каждый должен себя рекламировать. Меня поражает другое: как у них хватает нахальства пропихивать такое УБОЖЕСТВО, выдавая его за «музыку» и за «современное композиторское творчество» ?? Вот ЭТО меня, действительно, поражает.
    Вообще говоря, я удивлён, что их работы не встречают должной ЯРКОЙ реакции публики: их надо освистывать, в зале устраивать скандалы, в печати высмеивать, над музыкантами, играющими эту лажу, издеваться, а попытку вытребовать деньги на эти доморощенные упражнения следует подвергать желчной сатире, наподобие той, которой подобные «опыты» в сфере «современной музыки» были подвергнуты в бессмертном номере «Необыкновенного концерта» С.Образцова, где присутствовало «мюрмюрандо водобачкового инструмента».
    Т.е. их надо в моральном плане гнобить всеми доступными средствами, как и любую нежить в сфере искусства, размазывать по стенке, оплёвывать, втаптывать в грязь.
    Собственно, проблематично грязь втоптать в грязь, но попробовать можно: что из земли вышло, в землю должно и вернуться.

    Меня не устраивает чересчур терпимое отношение широкой публики к абсолютно нетерпимым вещам в области «музыки». Результатом этого «молчания ягнят» стало то, что наши «современные композиторы» совершенно слетели с тормозов и, не будучи хоть кем-нибудь одёргиваемыми, совершенно потеряли ощущение реальности - они выдают свои жалкие потуги за «современное искусство», нагло-претенциозно высказываются от имени «музыки», сравнивают друг друга с Бетховенами и Мусоргскими, ссылки я приводил: один у них «Бетховен сегодня», другой у них «Мусоргский сегодня» - где же пределы нахальству ? Что за отвязность такая ? Сама собою вспоминается цитата из Марка Твена: «Быть тебе президентом Соединённых Штатов, если тебя до той поры не повесят» (с).
    Мне кажется, широкая публика должна реагировать решительнее, смелее: барахло надо называть барахлом ! НЕ НАДО БОЯТЬСЯ НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ ! Но если кто-то боится, то я не побоюсь дать пример: я в полемически заострённой крайности моих взглядов являюсь адекватной реакцией на крайности современного «композиторского процесса» - если широкая публика не может или не находит слов высказаться адекватно, то это сделаю я, ощущая за своей спиной это громадное молчаливо-сочувствующее большинство.

    Кто касается «композиторского минимализма», то о нём лучше всего высказался его апологет, цитаты из книги которого я уже приводил в другой теме (http://www.forumklassika.ru/showthre...t=57703&page=1). Кому ж лучше знать проблемы той или иной сферы, как не тем, кто с нею непосредственно соприкасается. Желание соприкоснуться с произведением, которое ещё никто не исполнял или которое ещё не имеет традиций исполнения, вполне понятно: собственно, именно на ЭТОМ и спекулируют «современные авторы», под ссовывая свои поделки исполнителям. Исполнители же, на мой взгляд, должны проявлять бОльшую разборчивость, более тонкий вкус, более адекватное понимание музыкального искусства. Вот как на конкурсе Рутрекера: там «немузыка» была отброшена жюри ещё на этапе ДОПУСКА к голосованию по поводу того, какое сочинение является «лучшим». Т.е. комиссия взяла на себя труд отбросить барахло ещё на подлёте: неужели там могли появиться «3 пенопласта», «песни» или «Бздн» ? Конечно, нет ! Потому что люди там ещё не сошли с ума, они ещё пока что адекватны в своём понимании искусства и того, «что такое музыка».
    И я считаю, что этот вопрос нельзя пускать на самотёк: мы видим, как наглеют «современные авторы», если им не бить по рогам ВСЯКИЙ РАЗ при попытке впарить нам свою лажу ! Как учил товарищ Ленин, слушая «нечеловеческую музыку», нельзя гладить по головкам, потому что руку откусят: «надобно бить по головкам, бить безжалостно» (с).
    Музыкальная критика должна быть разборчивее, она должна сделаться ЗЛЕЕ, ТРЕБОВАТЕЛЬНЕЕ, АГРЕССИВНЕЕ по отношению к «современным авторам»: она должна драть их на части и разбирать по косточкам, рвать и метать, чтоб летели клочки по закоулочкам. На эту «композиторскую современность» должен быть получен «современный» же критический отклик: яркий, желчный, безжалостный, высвечивающий всю пошлость и бледность ея.
    Бить , бить и бить, чтоб неповадно было – только так и никак иначе.

  • #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    вопрос был не в том, музыка Шостакович или не музыка, а в том, что некто совершенно искренне считал его "не-музыкой", был в этом глубоко убежден и готов даже приводить аргументы. Ну, в точности как вы, Predlogoff. А дело-то все было в недостатке слухового опыта и отсутствии ключика к извлечению музыкальной информации.
    Да, наверное У НЕГО так и было – ну и что ? Знаете ли, я как-то обошёлся БЕЗ этой наивной фазы ! )))))
    Кроме того, что особенно важно в свете ЭТОГО потока: чтобы "извлечь" откуда-то "музыкальную информацию", её сначала надо там иметь.

    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    Не информацию вам надо искать, а музыку слушать. И, если чего не понимаете, спрашивать у тех, кто понимает. А взять и объявить свою меру понимания музыки абсолютом - дело нехитрое.
    "Музыку" как раз-таки я готов слушать - но я имею в виду именно "музыку", а не то, что имеете в виду ВЫ ! )
    Я ещё раз повторяю, что "песня" Невского – это НЕ музыка, "3 пенопласта" – это НЕ музыка, "Бздн" – это НЕ музыка, минималистические повторы – это НЕ музыка, это механически тиражируемая мертвечина.
    Вы просто занимаетесь элементарным подлогом и выдаёте желаемое за действительное, привлекая совершенно неуместное сравнение с Шостаковичем и ещё менее уместные признаки наличия "музыки" там, где имеется соль-мажор.
    Я вам уже на это сказал: СПАСИБО, МНЕ ТАКИХ ПРИЗНАКОВ НЕ НАДО ! ОСТАВЬТЕ ИХ СЕБЕ !
    Если мерой вашего понимания служит наличие соль-мажора, то это ВАШИ проблемы ! Если кто-то не видит в Шостаковиче "музыки", то это ЕГО проблемы.
    Иначе говоря, это всё НЕ МОИ проблемы ! )))))
    Это ВАШИ проблемы !
    И ещё одна ВАША очень больная проблема: вы видите "музыку" там, где она и не ночевала никогда, а также выдаёте за "музыку" то, что ею никогда не было и не будет, и то, что ею никогда не считалось, и никогда НЕ БУДЕТ считаться.
    И это всё – ВАШИ проблемы !
    А не мои.

  • #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    На это последует стандартный ответ, что именно музыку-то я и слушаю, а вот пенопласты ваши – уж извините.
    Если бы человек мог, он бы слушал, но он не может, в том и дело.
    Вот, видали ?
    Опять двадцать пять !
    Я говорю, что это НЕ музыка, а он тут же <moderated> называет "музыкой". Ну просто "..... в глаза", знаете ли.
    Это же просто издевательство ! ))))) Я вот сейчас возьму ведро и швабру, выйду на лестницу и начну стучать шваброй по ведру – а всем соседям, которые будут возмущаться этим шумом, я буду кричать, что "это музыка", а они "ничего не понимают в искусстве" ! И вообще, скажу я им: "Тот, кто не считает это "музыкой", тот фашист".
    Любопытно, что они мне на это ответят, как полагаете ?
    Но смешно даже не это, смешно то, что "современные композиторы" (и все написанты и подписанты всевозможных "открытых писем") ВСЕРЬЁЗ предлагают это всё "развивать", финансировать, пишут письма с просьбой о поддержке всего этого отстоя, рассуждают о "высоком", о "гибели музыки в России" и т.п. Я уже спрашивал, как может погибнуть "музыка", если это НЕ музыка ? Чему тут "гибнуть" ? Не смешите людей, господа ! )
    Рассказывайте эти побасенки про "музыку" своим поклонникам, а мы-то вполне зрячие и слон нам на уши тоже не наступал !
    Т.е. буквально по Козьме Пруткову: не верь глазам своим.
    Я ещё раз повторяю, что сии "творения" не удовлетворяют элементарным требованиям наличия музыкального тона, гармонии, внятного тематизма, какого-либо осмысленного и адекватного "музыкальному" взгляду на звукотворчество представления. Они не являются "музыкой" – и отрицать это может лишь тот, кто повязан круговой порукой, кто хочет навести тень на плетень и тот, кто хочет изобразить собственную ничтожную деятельность чем-то "значительным" и одурачить широкую публику видимостью какой-то "бурной деятельности" на ниве якобы "искусства".

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Predlogoff
    Знаете ли, я как-то обошёлся БЕЗ этой наивной фазы !
    Вы в этой фазе не только застряли, но и считаете это своим высшим достижением.
    Я ещё раз повторяю, что "песня" Невского – это НЕ музыка, "3 пенопласта" – это НЕ музыка, "Бздн" – это НЕ музыка, минималистические повторы – это НЕ музыка
    А я вам повторяю, что это все музыка. Вы, вроде, взялись доказывать вашу позицию, а вместо этого трезвоните на весь форум одно и то же.

    Вы просто занимаетесь элементарным подлогом и выдаете желаемое за действительное, утверждая, что понятное вам - музыка, а непонятное - нет.
    Если мерой вашего понимания служит наличие тональности, то это ваши проблемы ! Если кто-то не видит в минимализме "музыки", то это его проблемы.
    Я ему говорю, что это музыка а он тут же... называет "не-музыкой"
    (c)Predlogoff, корректура моя

    привлекая совершенно неуместное сравнение с Шостаковичем
    Это уже третий, кажется, раз, когда вы увиливаете от понимания смысла этой истории. Разъясняю снова. Некий человек считал "не-музыкой" некую музыку по причине того, что слух его был недостаточно искушен. Понятно ли?
    Смысл соль-мажора тоже, как видно, надо рассказать еще раз.
    ещё менее уместные признаки наличия "музыки" там, где имеется...
    тут можно подставить все что угодно. Соль-мажор, тональность, историчность, ритмичность, физиологичность, что хотите - все годится в равной степени. Все "еще менее уместно".
    И ещё одна в очень больная проблема: вы видите "музыку" там, где она и не ночевала никогда, а также выдаёте за "музыку" то, что ею никогда не было и не будет, и то, что ею никогда не считалось, и никогда НЕ БУДЕТ считаться.
    От бесконечного повторения смысла не прибавляется. Доказывайте.
    Последний раз редактировалось vsm; 09.03.2010 в 12:42.

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    Вы просто занимаетесь элементарным подлогом и выдаете желаемое за действительное, утверждая, что понятное вам - музыка, а непонятное - нет.
    В точку
    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    От бесконечного повторения смысла не прибавляется. Доказывайте.
    Доказательство будет примерно следующим:
    "Это НЕ музыка, потому что это НЕ музыка, по причине того, что НЕ музыка, и вообще пенопласты НЕ музыка, искусство звука НЕ музыка, бздмн НЕ музыка, потому что это НЕ музыка, а искусство звука, это вообще НЕ музыка (и т.д.) <moderated>
    Последний раз редактировалось Muzylo; 09.03.2010 в 00:57. Причина: потому что никому нельзя!!!

  • #6
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию

    Холоднокровнее, коллеги .
    Show must go on!

  • #7

    По умолчанию

    Я вот сейчас возьму ведро и швабру, выйду на лестницу и начну стучать шваброй по ведру – а всем соседям, которые будут возмущаться этим шумом, я буду кричать, что "это музыка", а они "ничего не понимают в искусстве" !
    Если вы выйдете со шваброй и ведром на сцену концертного зала, вас выслушают. Если вы умело организуете ваш перформанс, придадите ему форму, его внимательно выслушают. Если вы сумеете найти в пределах вашего инструментария неожиданные тембровые и драматургические ходы, вас внимательно выслушают и будут аплодировать. Если же вы сподобитесь привнести в это все аллюзии на другую музыку, концепт, попадете в некий слушательский и критический фокус, вас внимательно выслушают, будут аплодировать и напишут рецензию в газету.

    Представляете? Про вас – рецензию. А? Смелее, Предлогов. <moderated>

  • #8

    По умолчанию

    "Это НЕ музыка, потому что это НЕ музыка, <...> и разложение, а НЕ музыка"
    Ты прав, Гоша, т. Предлогов с потрохами умещается в "Письма Мартина Алексеевича" из "Нормы".

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    Я вот сейчас возьму ведро и швабру, выйду на лестницу и начну стучать шваброй по ведру – а всем соседям, которые будут возмущаться этим шумом, я буду кричать, что "это музыка"(..)
    Любопытно, что они мне на это ответят, как полагаете ?
    То же самое, если начать играть на трубе. Или на скрипке.
    Неадекватное сравнение.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    Ты прав, Гоша, т. Предлогов с потрохами умещается в "Письма Мартина Алексеевича" из "Нормы".
    Норма это НЕ музыка, потому что Сорокин, а это Адамс.

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Владимир Шиш: профессия должна быть любима – это главное!
      от BORIS04 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.09.2012, 16:52
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 21:35
    3. Интервью Тигран Алиханов: Консерватория должна быть консервативна
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 16:37
    4. Какой должна быть критика
      от Geliebte в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 13.07.2007, 00:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100