Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: И еще о Розалинде Хаас

              
  1. #41
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Спасибо еще раз.
    OrgelBau Romanus Seifert & Sohn -- это я заметил, но а в 1907 кто этим занимался? Кого, собственно, искалечили?
    А вот это совершенно нарочито и уверенно скрыто, видимо, стыдно.
    Притом присутствует фраза, что этот инструмент был вполне известено среди органистов и не только. Вероятно, это было что-то приличное.
    Но я, к сожалению, ничего о таком инструменте не слышал...........

  • #42

    По умолчанию

    Я в свое время скачивал Карг-Элерта производства ВШ из емуле. А так же по глупости одновременно с этим купил диски, которые я дал другим послушать и благополучно их забыл, о чем не особенно жалею (благо помню, кому "забыл"). Но все это теперь очень далеко от меня по расстоянию. А то я мог бы Вас ознакомить с этим незабываемым сно/тошнотворным экспериментом -- Карг-Элерт в необарочном стиле.

    Ну что касается московского Шуке, то я с ним не знаком, а Гевандхаус живьeм не слушал, а в записях вроде по мне и нормально, хорошо. Вы просто не знаете, каких здесь в Швеции иногда мутантов производят -- с оглушительным запаздывающим фаготом 16' в фасаде вместо принципала и одновременно в органе, например, нет принципала 8', но зато на 2 мануала есть 3 микстуры -- и все шарфообразные. Я полагаю Шуке ни в каком самом пьяном виде не додумается до такой диспозиции и баланса звучания. А есть инструменты вроде такого (на самом деле очень типичного здесь): 13/2/Р, на каждом верке только по одной 8' (естественно, принципал 8' где-либо отсутствует), есть очень слабенький суббас 16', ну а все остальное -- три 4-хфутовых регистра (один из которых -- квинтатон в педали, Вы спросите "Зачем?", не знаю, м.б. на складе завалялся регистр, требующий утилизации), два 2-хфутовых, суперквинта 1 1/3', абсолютно никуда не припаеваемая (даже когда настроенная) регаль и оглушительная шарфмикстура. На инструменте почти ничего не звучит полноценно, хотя в нем аж 13 голосов! Стоит ведь вспомнить инструменты сопоставимые по размеру из различных серий прибалтийских органов и широту репертуарного диапазона, который возможно исполнять на них, чтобы изумиться бездарности некоторых вышеупомянутых шведских.

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    суперквинта 1 1/3', абсолютно никуда не припаеваемая (даже когда настроенная) регаль и оглушительная шарфмикстура
    хохо! а я иногда люблю такое, только при большом кол-ве аликвот надо хотябы иметь одну "крупную и жирненькую" восмерочку. Там наверно есть мои любимые свистки для чайника (хотя я все больше убеждаюсь, что яркие, естественные отчаянные и ровные (а также приятные) свистки (как и языки) - встречаются довольно редко)
    а какая там регаль: тромпеточная или барпфейфная, или вообще непонятная? Она, я надеюсь, традиционно необарочная - звучит через тон-полутон?!

    Вы видимо не очень поняли, Карг-Элерт у меня есть (все 6 дисков) - только слушать я не могу, но это другой вопрос, а меня интересует диск с Пеппингом, хотя ВШ... ...ну если Вы считаете, что это прилично...

    А еще я уже давно хочу послушать гроссмюнстер, так как это возможно как раз то, что мне нравится (вот как у М-К Ален во втором интеграле инструменты: это вообще супер: и свистки, и языки, и главное - у них замечательное плено, и еще более замечательное плено в педали. Но вот я думаю, что если за такие инструменты ВШ посадить - было бы только хуже, так как на них еще и трактовка нужна соответствующая)

  • #44

    По умолчанию

    Свистки -- Вы имеете в виду соловья или цимбельштерн?? Ни в коем случае! Это же уже стилем попахивает. Да и роскошь -- лишние финансовые траты... Ах да еще забыл замечательную особенность вышеупомянутого инструмента: отсутствие тремулянта. Регаль там скорее барпайпфная и со звуком Вы как в воду глядели.

    Эрнст Пеппинг в интерпретации ВШ находится в первом сообщении раздела "Немецкая органная музыка: 19-й век - наше время"

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Под свистками я подразумеваю принципальные четверки и двушки, которые... это долго объяснять, легче просто послушать первый трек интеграла №2 М-К Ален (триосоната 1, ч. 1) - все станет понятно.

    Интересно, а зачем регаль и суперквинта без тремулянта? (а я знаю зачем, что бы скопулировать это (и еще квинтатон поставить) на педаль для интродукции и пассакальи ре минор регера!)

  • #46

    По умолчанию

    Ну и на Finale B-dur Франка, наверное, тоже сгодится. В конце концов, только ли Гийу позволены "гламурные" регистровки?..

  • #47
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    Ну и на Finale B-dur Франка, наверное, тоже сгодится. В конце концов, только ли Гийу позволены "гламурные" регистровки?..
    Так ведь известно, что в Франке приняты следующие замены:
    fonds -> voix celeste
    anches -> flutes en tremblant
    (можно продолжить)

    в Бахе же, особенно в трио:
    2 -> 16'
    4 -> 1'+Schrf
    8 -> voix humaine
    ripieni -> anches 16' & 8'
    и т. д.

  • #48

    По умолчанию

    Перечисляя замены у Франка, Вы явно забыли, что композитор, судя по интерпретации Гийю, был большим поклонником... sesquialter'ы))).

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Ну естественнно, а еще предлагаю языки в педали заменять раушпфейпфой!

    Ну и последний, самый важный совет: пользуйтесь швеллером наоборот - получится и ново, и аутентично!

    ----

    Переслушал интр. и пасс. с Розалиндой!
    Вот я понял, чего не хватает: сыграть конец стаккато - и тогда бы это было воистину гениально.

    Особенно мне это понравилось после вчерашнего прослушивания этой вещи на Кюне, который старался, кряхтел и академично-романтично выл, но ничем не мог помочь бедной исполнительнице

  • #50

    По умолчанию

    Заинтересовали Вы меня свистками МКА -- бросился слушать первую триосонату (не знаю какого интеграла) в ютьюбе, вроде не так страшно, а вот 6-я триосоната -- там уж свистки так свистки!, да и темп в виваче такой, что перед МКА хочется сразу пасть ниц. Но при всей критике, я слишком далек от того, чтобы МКА ставить в один ряд с ВШ и РХ. МКА -- живой человек все-таки. Ее интерпретации как правило очень любопытны.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хаас (Haas) Георг Фридрих
      от Zya в разделе Современная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.04.2010, 16:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100