Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: И еще о Розалинде Хаас

              
  1. #1
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию И еще о Розалинде Хаас

    На форуме уже возникали весьма горячие споры по поводу творчества немецкой органистки Розалинды Хаас, преимущественно по поводу ее записи органных сочинений Макса Регера.

    Регер был записан в 1987-1991 годах, однако маэстро Хаас, как выяснилось, записывается до сих пор, несмотря на преклонный возраст. Так, совсем недавно она записала цикл токкат Джироламо Фрескобальди, где каждую пьесу она играет трижды: на клавесине, клавикорде и органе (насколько я понял, все эти инструменты находятся в доме самой госпожи Хаас).

    Отчасти любопытства ради я приобрел себе один из этих дисков:

    01--03 --- Toccata III (primo libro)
    04--06 --- Toccata IV (primo libro)
    07--09 --- Toccata X (primo libro)
    10 Girolmeta (Fiori musicali)
    Ссылки тут: 1, 2

    Было бы интересно услышать мнения по поводу данного исполнения.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #2
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    Было бы интересно услышать мнения по поводу данного исполнения.
    Не менее интересно было бы [сперва] услышать мнение выкладывающего

    (от Регера - к Фрескобальди - невиданно мощный филогенез...)
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #3
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию

    Моё мнение пока еще не оформилось, тем более что
    а) мне никогда не была особенно близка музыка итальянского мастера,
    б) у меня нет более-менее выработанных схем для оценки мастерства клавесиниста (и паче того клавикордиста),
    в) сам пока только полтора раза прослушал добытое и пытаюсь как раз переварить тот ароморфоз от пласинки 70х годов с оп. 73 Регера, умятого в 23 минуты, к вот этому домашнему Фрескобальди.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #4
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    а) мне никогда не была особенно близка музыка итальянского мастера,
    А нафига тогда купили?

    Ведь знали же, что представляют из себя эти ароморф аморфные токкаты? Добро бы Муффат какой...

    Ладно, подождем любителей. Мне-то Фреск тоже довольно далек, так что воздержусь пока от оценок.

    Цитата Сообщение от Roussakoff Посмотреть сообщение
    б) у меня нет более-менее выработанных схем для оценки мастерства клавесиниста (и паче того клавикордиста),
    "Перо зацепило струну – отошло – упал дампер."

    http://artem-r.livejournal.com/184638.html
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #5
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию

    Если угодно, мне просто стало интересно, как играет Фрескобальди (если бы там был кто-то из мне более понятных авторов, наподобие Шайдеманна, то, конечно, интерес был бы куда более конкретный) человек, в свое время столь лихо управившийся с Регером. Пока что могу лишь сказать, что слушал с немалым интересом и даже удовольствием: этакое умиротворяющее и ненавязчивое домашнее музицирование высококлассного (при всей противоречивости) исполнителя.
    Hin ist alle meine Kraft;
    Alt und schwach bin ich.

  • #6
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Ого, это не запись, а какая-то шоковая терапия. Если эти инструменты действительно стоят у Хаас дома, то, видимо, они стоят там уже очень давно, т.к. здешние клавесин и клавикорд - это явно очень старые инструменты типа тех, на которых играли Ландовска, Киркпатрик, Пишнер, и прочие. Неужели это и в самом деле записано недавно? Так уже много лет никто не играет.

    Ну, и оценивать сложно, соотв-но. Вечная проблема токкат Фрескобальди - как соединять разноплановые секции, расположенные сравнительно хаотично. Хаас решает её радикально: играет секции подчёркнуто отдельно, даже меняет регистры от секции к секции, и, если секция слишком маленькая, раздувает её неимоверно медленным темпом. При этом часто и ткань страдает, и логика секций. И интерпретации у Хаас малопонятные местами. Например, в Toccata III в начале есть два пассажа восьмушками - сначала они в нижнем голосе, потом мигрируют в верхний. Обычное дело, играй, как написано. Но Хаас играет первый пассаж как notes inégales (которые тогда ещё не изобрели), а второй - как написано. Зачем? Из-за 16-ой в начале первого пассажа? Так она от предыдущей секции осталась. А так получилась какая-то имитация развития в трёх тактах, добавившая путаницы в и без того запутанную музыку. Ну, и пальцы иногда заплетаются и/или не попадают, не без этого (напр. Toccata X, клавесинная, первые же быстрые пассажи в басу).

    Органное не слушал, клавикордное не смог слушать. Пойду приходить в себя.

    upd: Подумал, надо добавить для неспециалистов - смена регистров от секции к секции в 1637 году, когда эти токкаты были опубликованы, вряд ли практиковалась. То есть практически наверняка не практиковалась. То есть даже и лютневый регистр-то итальянцы редко ставили, а Хаас им орудует вовсю.
    Последний раз редактировалось yohji_nap; 07.03.2010 в 18:58. Причина: про смену регистров добавил

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Да, это действительно несколько странная запись,
    но по моему опыту, Фрескобальди редко кому более или менее удачно удается.

    На счет лютневого регистра, я с Вами тут согласен, действительно, иногда это выглядит псевдоинтересно, но
    иногда вовсе не к месту!

    Клавикорд уважаю, но здесь он звучит как-то не так (нет, не по-регеровски конечно, хотя может быть что-то и есть...)
    Орган - по-моему, занудство (опять же, не из-за музыки), хотя у меня счас наверно такое настроение после Изуара с Купереном и Титлузами...

    Как познавательная запись клависинная часть могла бы быть полезна, но, я считаю, что "монопольные" записи могут быть безвредными только
    при наличии альтернативы (не Рюбзама, а Леонхардта какого-нибудь, например), и то не всегда. Отчасти по этому, трудно сказать, может ли кто сыграть гораздо лучше...

    Интересно, какие еще значимые записи имеются в дискографии госпожи Р.Х

  • #8
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Да, это действительно несколько странная запись, но по моему опыту, Фрескобальди редко кому более или менее удачно удается.
    А Росса или Вартоло слышали?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Если Росс - Ханс Э., то слышал, но Фрескобальди слушал давно, счас Франка нашел (хм... может, это не тот Росс). Да, на тот момент было приятно, но тоже, какие-то довольно весомые замечания все равно были. С удовольствием вспомнил бы.

    Вартоло - нет, не слушал.

  • #10
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию

    Нет, это совсем другие Россы Я имел ввиду Скотта Росса. Это очень известный клавесинист, прославился первым в истории интегралом сонат Скарлатти. См. http://en.wikipedia.org/wiki/Scott_R...psichordist%29 У него есть диск произведений Фрескобальди - кое-какие токкаты, кое-какие вариации, и т.п., сборная солянка. Довольно хороший, на мой вкус. А Вартоло - один из главных сейчас специалистов по старой итальянской музыке, записал тонны Фрескобальди, полное собрание Трабачи, Каваццони, и море всякой другой музыки. Очень оригинальные местами трактовки, местами просто хорошие.

    Как-нибудь выложу. Надо будет определиться, где, а то на форуме что-то нет соотв. веток - только в органном разделе, а диски клавесинные

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Хаас (Haas) Георг Фридрих
      от Zya в разделе Современная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 07.04.2010, 16:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100