Показано с 1 по 7 из 7

Тема: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

              
  1. #1
    Хенна Гайдзин Аватар для kjsdh629
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    за углом и чуть-чуть направо
    Сообщений
    1,524
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    В последнее время музыкальный мир "помешался" на уртекстах. И это правильно!
    Однако, думается мне, полностью забывать о редакциях выдающихся виолончелистов не стоит - не только потому, что это совсем не "утиль" в стилевом плане, но и потому, что это часто может помочь "не изобретать велосипед".

    Заметил для себя, что запись виолончелиста и его же редакция далеко не всегда совпадают. И это тоже естественно - ведь редакция делается, в основном, в расчете на "усредненного" пользователя, а не на свои личные возможности.*
    В частности, редакция Жендрона и его исполнение довольно сильно отличаются. То же и у Фурнье.

    В конце концов, каждый играющий сюиты Баха сталкивается с "необходимостью" делать свою личную редакцию, и, наряду с изучением уртекста, опыт выдающихся предшественников здесь неоценим.

    Предлагаю вниманию виолончелистов и других интересующихся некоторые редакции и надеюсь на то, что кто-то выложит те, которые у них есть. В частности, меня бы очень интересовала "родная" советская редакция Стогорского и братско-польская Вилкомирского.

    Итак:

    редакция Казальса
    редакция Майнарди
    редакция Алексаняна (ее так критикует Гинзбург в своей "Истории виолончельного искусства", что про себя подумал - "наверняка хорошая редакция, надо бы найти".)

    Для любопытствующих
    Шуман - аккомпанемент к третьей сюите. Хорош скорее как средство изучения скрытой полифонии.
    Шестая сюита, транспонированная в соль-мажор (для тех, кто и хочет поиграть, но уж слишком трудно в оригинале.)

    Имееются еще редакции Фурнье, Жендрона и Жаклин дю Пре, но надо найти время отсканировать.

    А вот Тортелье есть у кого-нибудь?
    --------------
    *на полях замечу - Ростропович как раз делал свои редакции (не Баха), в основном, "под себя" и под свой длиннющий мизинец.
    it's no coincidence that the word "listen" is an anagram of the word "silent"

  • #2

    По умолчанию Re: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    Здраствуйте. Не могли бы вы мне помочь? у меня проблема, мне срочно нужны ноты Баха Сюиты под редакцией Алексаняна. Не могли бы мне скинуть линк или ноты.

  • #3

    По умолчанию Re: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    Присоединяюсь к просьбе gruzzzila. Будьте так добры, поделитесь работающей ссылкой или файлом с редакцией Дирана Алексаняна.

  • #4

    Smile Re: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    Цитата Сообщение от acello Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к просьбе gruzzzila. Будьте так добры, поделитесь работающей ссылкой или файлом с редакцией Дирана Алексаняна.
    Попробуйте вот здесь.
    Если здесь не выйдет, качайте из моего дропбокса.

    Кстати, интересующимся редакциями сюит Баха и особенно редакцией Алексаняна, очень рекомендую обратить внимание на редакцию А.П. Стогорского, которая во многом развивает идеи Алексаняна.

    Если будут проблемы с этим изданием, давайте знать - могу помочь.
    Последний раз редактировалось 52.5; 29.08.2014 в 08:06.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #5

    По умолчанию Re: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    Цитата Сообщение от kjsdh629 Посмотреть сообщение
    Предлагаю вниманию виолончелистов и других интересующихся некоторые редакции и надеюсь на то, что кто-то выложит те, которые у них есть. В частности, меня бы очень интересовала "родная" советская редакция Стогорского и братско-польская Вилкомирского.

    Итак:

    редакция Казальса
    редакция Майнарди



    Имееются еще редакции Фурнье, Жендрона и Жаклин дю Пре, но надо найти время отсканировать.

    А вот Тортелье есть у кого-нибудь?
    --------------
    *на полях замечу - Ростропович как раз делал свои редакции (не Баха), в основном, "под себя" и под свой длиннющий мизинец.
    Добрый день, а нельзя ли обновить ссылку на редакцию Казальса, а заодно выложить и редакцию Ростроповича, если у кого-то есть. Буду весьма признателен.

  • #6

    По умолчанию Re: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    BachCelloSuites.pdfИздатеьство Barenreiter, не знаю чья редакция, но редко выкладывают. Извините за качество, как нашел.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    09.09.2012
    Адрес
    РњРѕСЃРєРІР°, Russia
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: И.С. БАХ Сюиты BWV 1007-1012 - собираем разные редакции

    Здравствуйте. Ищу версию нот Яноша Старкера. Скиньте, кто может. Спасибо!

  • Похожие темы

    1. Существуют ли хорошие транскрипции BWV 1007 для фортепиано?
      от dashet в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.11.2011, 14:28
    2. Собираем Ансамбль
      от beliaev в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.04.2011, 20:24
    3. Собираем коллекцию
      от P.W. von Haebler в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 29.07.2008, 21:48
    4. Bach — Rostropovich Cello Suites BWV 1007-1012
      от SergeCpp в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 20:25
    5. Разные редакции BWV1008
      от Valentin в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 17.05.2007, 23:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100