Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Открытые уроки в ДМШ ДШИ

              
  1. #1

    По умолчанию Открытые уроки в ДМШ ДШИ

    Дорогие коллеги - преподаватели ДМШ и ДШИ, существуют ли требования к оформлению открытых уроков в Ваших школах (индивидуальные занятия инструменталистов)? Представление работ, где педагогом переписано творчество композитора и общий анализ некоторых произведений очень надоел. Поделитесь пожалуйста своим опытом (структура работы, характер содержания итд). Заранее благодарна. Елена.
    evmurzina@rambler.ru

  • #2
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию

    Попробуйте, прежде чем давать открытый урок, побывать на таком уроке. Желательно в Вашей же школе, и у более опытного педагога. (Простите, я не знаю каков Ваш стаж и опыт). И, может быть (если Вы молодой педагог), попросите другого педагога прослушать Ваш урок, дать какие -то советы.
    После этого сделайте для себя вывод, как проводить такие уроки.
    Хотя сразу говорю: всегда найдётся масса недовольства, указаний, и других неприятностей. Не обращайте на это внимания.

  • #3
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ольга Гинзбург
    Не обращайте на это внимания.
    Поддержу Ольгу - не нужно зацикливаться на каких-то правилах, не ищите нормативов, лучше создайте их для себя сами. Как правило, в таком деле как проведение урока (неважно, открытого или обычного) правил не бывает, а если кто-то и создаёт их искусственно - то зря, по-моему. Это же очевидно - двух одинаковых детей не бывает, двух одинаковых учителей тоже. Какие тут могут быть каноны, а главное - зачем?

    И тем не менее продумать план необходимо, хотя бы для того, чтобы потом творчески от него отступить и импровизировать. Но имея канву

    На что лично я бы обратила внимание, продумывая структуру своего открытого урока.
    Во-первых, перед кем мечем бисер? С какой целью проводится урок? Какова лично ваша задача?

    Я за свою долгую жизнь в этом бизнесе (кхм-кхм) дала аж 8 открытых уроков, и все по разным поводам. Как-то раз был урок для родителей моих маленьких учеников. Задача: показать мамам и папам, чем мы занимаемся, достучаться до них, объяснить, что не в игрушки играем, внушить священный трепет, и так далее. Никакой показухи, всё по делу, в уроке участвовали все дети подготовительного класса. Некоторые задания делались всеми детьми в группе, для некоторых я приглашала учеников на сцену по одному.

    Другой урок был на моём семинаре для коллег. Там форма была избрана другая - я выстроила цепочку упражнений от простых к сложным, показывала тоже разных деток от мала до велика. Того требовала задача семинара: дети и моё общение с ними - всё иллюстрировало и описывало те теоретические построения, которые я сначала излагала перед коллегами.

    Когда педагог проводит урок в рамках конкурса "Учитель года" или что-то в этом духе (конкурс профессионального мастерства), то своей целью он ставит победу. Соответственно, и урок строить надо иначе, не стыдясь показать самые "ударные" свои стороны. Иначе растопчут.
    Но в процессе повседневного общения с коллегами по несчастью профессии лучше всё-таки вытащить на мастер-класс не самого сильного ученика, не самые вылизанные пьесы - чтобы реально показать работу.

    Вы в своём вопросе формулируете такой поворот: "как оформить урок"? То есть Вас просят дать план урока или что-то вроде синопсиса?
    Что ж, там всё стандартно и не страшно: вначале напишите тему урока, имя-фамилию ученика(-ов), участвующих в уроке, цели и задачи. И не мельчите, ставьте глобальные цели!
    Как-то видела подобный план грядущего откр. урока у коллеги-хореографа. Указанная ею цель урока `Отработать движения "верёвочка" и "ковырялочка"` как-то не впечатлила, честно говоря. Лучше замахнитесь на что-то более величественное.
    И удачи Вам во всех начинаниях!

  • #4

    По умолчанию Re: Открытые уроки в ДМШ ДШИ

    Подскажите, пожалуйста, есть ли конкретная схема оформления открытого урока по сольфеджио для аттестации? Если есть, то поделитесь ей.

  • #5

    По умолчанию Re: Открытые уроки в ДМШ ДШИ

    Всё тоже самое: "Методическая разработка открытого урока...." Тема, ФИО преп., предмет, класс, тип урока (может, у Вас комбинированный, какой-нибудь урок-концерт), оборудование, и, наконец, ход урока (подробно, с описанием по пунктам, и в каждом пункте в конце лучше написать - какие современные образовательные технологии Вы здесь применяли). Если Вы используйте визуальный материал (видео-пособия, презентации и т.д.), можно сделать приложение с распечатанными картинками ( с указанием, к каким пунктам они относятся).

  • #6
    Старожил Аватар для jemmaSmolensk
    Регистрация
    15.05.2011
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Открытые уроки в ДМШ ДШИ

    Цитата Сообщение от marcisa Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли конкретная схема оформления открытого урока по сольфеджио для аттестации? Если есть, то поделитесь ей.
    На просторах инета есть форум: http://forum.in-ku.com/forumdisplay.php?f=366
    Зарегистрируйтесь, почитайте, посоветуйтесь. Там общаюстя преподаватели музыкальных школ, много материалов и советов( и по открытым урокам, и по аттестации, и по оформлению всевозможных документов. И люди там добрые, всегда помогут советом и материалы пришлют, если попросите. Очень рекомендую.
    Последний раз редактировалось jemmaSmolensk; 07.06.2012 в 08:19.
    Свобода – это право говорить людям то, чего они не хотят слышать. (С)

  • #7

    По умолчанию Re: Открытые уроки в ДМШ ДШИ

    Большое спасибо всем за помощь в оформлении открытого урока.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 17:48
    2. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 30.10.2009, 23:09
    3. Открытые уроки по сольфеджио для музыкальных школ
      от увлекатель в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.09.2009, 09:38
    4. Открытые Курсы высшего ансамблевого мастерства
      от Violin-Kazan в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.01.2009, 20:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100