1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    maxim_tuner, Вы даже не поняли того, что я Вам сказал. Не зная досконально предмета, не стоит заявлять об этом с подобной авторитетностью - напоминает "умные" грузинские фильмы времен СССР.
    Последний раз редактировалось Nanuhi; 04.04.2010 в 11:40.


  • #22
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maxim_tuner Посмотреть сообщение
    Безусловно, никакой динамик пока не воспроизводит абсолютно точно колебания деки, но это, как показывает быстрота развития электроники, для самой электроники не вопрос.
    Боюсь, главная засада именно здесь. Динамики ограничивают офигительно...
    И ещё. Допускаю, что теоретически электронный тюнер может что нибудь "услышать" и подсказать тому, кто им пользуется. Беда в том, что идеальных, математически правильных звуков реальные инструменты не создают. И это часто хорошо, потому, что такая неправильность часто придаёт звуку музыкальность, за которую ценят именно акустические инструменты.
    Собственно профессия настройщика предполагает, что мастер должен принять решение, в какой точке ( в каком положении во время изменения высоты) оставить настраиваемый звук. Дело в том, что и тюнер и уши будут указывать на зону, но не на точное место. Вот незадача!!! И происходят эти косяки как раз на краях диапазона настройки в основном.

  • #23
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Боюсь, главная засада именно здесь. Динамики ограничивают офигительно...
    Не динамики тут играют первичную роль, а невозможность засемплировать реальность. Каждая нота эл. рояля создает повторимые во времени звуки одной ноты, а их модификации носят прогнозируемый характер. Поэтому, играя на лучшем эл. рояле, через некоторое время (сравнительно небольшое) начинаешь уставать от монотонности звуковых повторений. Вот в этом их главная беда.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    И ещё. Допускаю, что теоретически электронный тюнер может что нибудь "услышать" и подсказать тому, кто им пользуется. Беда в том, что идеальных, математически правильных звуков реальные инструменты не создают...
    И корректно работающий тюнер об этом хорошо знает и измеряет он не частотную шкалу с математической точностью, а совпадение гармоник на предварительно (или в процессе) созданную (создаваемую) модель. Поэтому два различных инструмента такой тюнер настроит по-разному с учетом негармоничности инструмента (а некоторые - и с учетом негармоничности струн). Это означает, что хороший тюнер настроит инструмент на уровне хорошего, но не обладающего интеллектом и вкусом настройщика.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ...Дело в том, что и тюнер и уши будут указывать на зону, но не на точное место. Вот незадача!!! И происходят эти косяки как раз на краях диапазона настройки в основном.
    Спускаемся еще ниже. Отсутствие биений в октавах крайних диапазонов, равно как и их наличие, определенное музыкальностью строя строится (принимается решение) по совпадению (возможно неточному) их гармоник ( либо верхнего звука и гармоник нижних звуков). Эта задача довольно легко решается и математически, и акустически, и учитывается в работе тюнеров.

    Говоря о тюнерах, имелись в виду Verituner, TuneLab Pro и им подобные. Ни о каких Ямахах и пр. хрени речь не идет.

    Предлагаю эту тему больше не мусолить, поскольку тут все довольно однозначно. А если кто не в курсе, изучите предмет, прежде чем выдавать некорректную информацию.

    ps. Старался быть не груб.

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,016
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    По этому поводу один мой знакомый настройщик схохмил про другого.Тот сказал,что он настраивает прибором ,а этот ему ответил ,что прибором больно.
    А если посерьезнее,то мне кажется что прибор для человека(называющегося "настройщиком")-лишь повод спрятать от себя и от других свою несостоятельность и бездарность в профессии.Он позволяет довольно долго водить за нос других,но не позволяет подняться над.Это сродни наркотику:"без него не могу,боязно,да и зачем ,он же лучше-говорит сам себе маленький человечек.Приводятся все возможные аргументы в защиту прибора,он возводится в ранг эталона и пр. и пр.
    Знаете,а ведь Шопена компьютер лучше сыграет,не ошибётся.У в человеке всегда есть фактор риска.Поэтому в Казахстане срочно производится переоборудование концертных залов под иное,более качественное звучание!Устанавливаются самоиграющие машины!Теперь не нужны исполнители на муз.инструментах!Роботы ФОРЕВА!!!(Это я шучу так,коммент для вообще ничего не соображающих)

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    ...мне кажется что прибор для человека(называющегося "настройщиком")-лишь повод спрятать от себя и от других свою несостоятельность и бездарность в профессии...
    Браво.


    (плюс эти десять дурацких символов для отправки сообщения)

  • #26
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Эта задача довольно легко решается и математически, и акустически, и учитывается в работе тюнеров.
    Может быть и учитывается, Вам виднее, но напрашивается поговорка: "Просто только кошки родятся"...

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Извините, что вмешиваюсь.

    maxim_tuner, если рассматривать струну как теоретическую балку, то Вы абсолютно правы. Наука, изучающая механические процесы в конструкциях, будь то струна в рояле, защемлённый трос с лебёдкой, лонжерон автомобиля, плита (козырёк) над подъездом итд итп, называется "Теоретическая механика". А полный расчёт конструкции - это уже наука "Сопротивление материалов".

    С точки зрения Термеха, все конструкции состоят из основных элементов: опора, защемление, балка, ферма, рычаг, приложенная сила, крутящий момент...
    Струна, действительно, подходит под определение "балка", она жёстко защемлена с двух сторон (с одной - неподвижная опора, с другой - подвижная) и к ней приложена сила, направленная вдоль балки на растяжение. В результате, при появлении кратковременной динамической нагрузки (силы), приложенной перпендикулярно балке, возникает её колебание. Природа колебаний - это уже из области науки "Акустика" подраздел "Упругие колебания". На формирование колебаний будет влиять длина, толщина, форма сечения, равномерность сечения балки, сила натяжения, место и сила приложения кратковременной нагрузки.

    Я , как инженер-механик по образованию и инженер-электроник по профессии, прекрасно знающий физику, Вас понял, что Вы хотели сказать и согласен с Вашей теорией.
    Последний раз редактировалось Altrie; 05.04.2010 в 04:03.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Не динамики тут играют первичную роль, а невозможность засемплировать реальность. Каждая нота эл. рояля создает повторимые во времени звуки одной ноты, а их модификации носят прогнозируемый характер. Поэтому, играя на лучшем эл. рояле, через некоторое время (сравнительно небольшое) начинаешь уставать от монотонности звуковых повторений. Вот в этом их главная беда.
    Сэмплирование одной и той же ноты во времени применяется в дешёвых ЭМИ. Уже лет десять как эта технология формирования звука отжила свой век. Дорогие ЭМИ с мощным процессором синтезируют свои семплы для каждой ноты в отдельности.

    С Вами соглашусь, что электронное звучание достаточно прогнозируемое и утомляет. Я, наверное, отношусь к тем двум японцам из десяти, которые всегда отличат настоящий рояль от электронного.
    Проблема предсказуемости звучания связана с качеством сэмплирования каждой ноты, формированием всевозможных формант, биений и гармоник, амплитуды, атаки-пьедестала-спада... Всё запрограммировать невозможно - их комбинаций в различных пропорциях на каждой ноте акустического инструмента - миллионы. И они формируются в реальном времени как от манеры звукоизвлечения музыкантом, так и носят случайный характер, зависящий от множества внешних факторов звукоизвлечения в данный момент. Запрограмировать все возможные комбинации формирования звука на сей день невозможно. Поэтому электроника и звучит так скучно и однообразно.

    И ещё, не забывайте, что цифро-аналоговое преобразование (формирование электроникой звука из цифровой информации о нём) осуществляется по методу Гаусса, то есть звук получается не натуральный по форме (имею ввиду самые примитивные формы синусоидальный, трапецеидальный, пилообразный, меандр итп. Не говорю уже о сложных формантах у оргАна или амплитудных всплесков и частотных биений у рояля), а представлен ввиде огибающей гармоник, приблизительно напоминающей требуемую форму аудио сигнала. Из-за этого идут искажения в звучании. И чем меньше сигнал состоит из составляющих его гармоник (ввиду сложности и громоздкости программирования), тем неравномерней огибающая, тем звук более неестественнен.

    зы Извините, если непонятно объяснил. Я пытался донести свою мысль как можно проще.
    Последний раз редактировалось Altrie; 05.04.2010 в 06:32.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Altrie Посмотреть сообщение
    Сэмплирование одной и той же ноты во времени применяется в дешёвых ЭМИ. Уже лет десять как...
    Читайте внимательнее, что я написал. Не стоит меня за ламера держать.

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Altrie
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Читайте внимательнее, что я написал. Не стоит меня за ламера держать.
    Вас я ламером не считаю . Отнюдь. Я понял так, как Вы написали. То есть, записывается или создаётся сэмпл одной ноты, а потом он копируется на остальные, изменяясь по частоте, то есть с привязкой ко времени. Или я чего-то недопонял? Тогда объясните, пожалуйста, свою мысль.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. А почему модератора нельзя загнать в игнор ?
      от Predlogoff в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.03.2010, 22:50
    2. Вопрос по тюнеру
      от D4Ni3L в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 16.12.2009, 15:28
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.02.2008, 02:32
    4. Где настроить баян?
      от koroleva в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2007, 20:15
    5. Почему мне нельзя "вложить" файл?
      от Сноу - Шу в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 23.09.2007, 16:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100