Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Детство под знаком музыки, или как совместить музыку и детство

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Нина
    Регистрация
    26.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    530

    По умолчанию Детство под знаком музыки, или как совместить музыку и детство

    Книга Марины Плясовой — явление необычное на нашем рынке музыкальной литературы. Русская пианистка, окончившая Новосибирскую консерваторию, уехала преподавать музыку в Норвегию, где столкнулась с совершенно иной системой музыкального образования. Забота о равноправии, политика "невмешательства" педагога, доходящая до абсурда в Норвегии, прямо противоположны отечественному подходу к обучению (в особенности — талантливых детей), который зачастую можно отлично проиллюстрировать известным анекдотом:
    "Однажды приятель рассказал Россини о том, что некий коллекционер собрал большую коллекцию орудий пыток всех времен и народов. "А было ли в этой коллекции фортепиано?" — поинтересовался Россини. "Конечно, нет", — с удивлением отозвался собеседник. "Значит, в детстве его не учили музыке!" — вздохнул композитор."

    Книжка носит подзаголовок "Диалоги об одаренности" — в интервью с выдающимися людьми, норвежцами и русскими (не обязательно музыкантами!) эта тема одна из основных. Но отнюдь не единственная! Как обращаться с ребенком на раннем этапе его приобщения к музыке, как развивать интерес к искусству, привычку к труду, не ломая детство и предоставляя свободу заниматься чем хочется?

    Полные живости и искренности беседы Плясова удачно перемежает огромным числом высказываний и случаев из жизни великих музыкантов, художников, писателей, балетных танцовщиков, режиссеров... Здесь находится место всем творческим профессиям и множеству ответов на вопрос о воспитании по-настоящему свободной и творческой личности.


    "Это одна из самых своеобразных книг, которые когда-либо мне попадали в руки. Я сразу был охвачен чувством ненависти и любви одновременно, и оба эти компонента оказались одинаково страстными. Книга мне представляется колоссально ценной, и в то же время она провоцирует. Мне кажется, Плясова сама потрясающий человек и просто находка как педагог. Ее наблюдения и анализ пронизывающе точны, идеально сформулированы, они разоблачают привычные представления, показывают столкновение норвежского социал-демократического воспитания и русских традиций почти на уровне катаклизмов"
    Улав Еггестад в журнале "Klassisk musikkmagasin", 2009

    "В своей педагогике она нашла некий симбиоз между норвежским и русским подходом к дисциплине и знаниям. Таким образом, она ставит личность самого ребенка на первый план. Высокое качество обязательно, но еще более важно учитывать физиологические и психические особенности каждого ребенка. Я считаю, книгу надо читать всем, не только музыкантам, и ввести ее в обязательную программу в вузах"
    Ингер Нурдби, "Musikkpedagogen", 2009

    Книга Плясовой заслуживает того, чтобы мы со своим будничным отношением к музыкально-педагогической деятельности попытались подняться до русской температуры, до уровня сильных чувств, да, просто говоря, до романтики. Возможно, книга даст нам возможность сбросить с себя этот страх и не задаваться вопросами: "не слишком ли это высоко?" или "не слишком ли это глубоко?", не бояться видеть больше различия в людях.
    Ейвинд Варкей, журнал "Musikk.Kultur", 2009

    В апреле Марина Плясова приезжает в Москву,
    Авторская презентация книги "Детство под знаком музыки" состоится 3 апреля в 11.00 в музыкальной школе имени Грига (ул. Лобачевского, д. 3.




    Оригинал поста в сообществе
    Последний раз редактировалось Нина; 09.03.2010 в 13:55.

Похожие темы

  1. Презентация книги "Детство под знаком музыки"
    от Нина в разделе Классика XXI @ Livejournal
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.05.2010, 11:10
  2. Sibelius Вид скобки над знаком триоли
    от mailj в разделе Нотный набор
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.09.2009, 15:12
  3. Lilypond: трель со знаком
    от Velmistr в разделе Нотный набор
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 14:17
  4. Был ли Бетховен знаком с ХТК?
    от Loni в разделе Беседка
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 08:42
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 17:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Яндекс.Метрика Rambler's Top100