1. #41
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Можно вопрос? А зачем преподавателю уметь играть на каком-то там уровне? Вот я не смогу выйти и сыграть, например, Вьётана Тарантеллу. Нет у меня - матери троих детей - времени заниматься. Но с этим произведение успешно справляется моя ученица. А отдельные пассажи или приёмы показать могу. И не понимаю, зачем мне играть эту Тарантеллу?


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Можно вопрос? А зачем преподавателю уметь играть на каком-то там уровне? Вот я не смогу выйти и сыграть, например, Вьётана Тарантеллу. Нет у меня - матери троих детей - времени заниматься. Но с этим произведение успешно справляется моя ученица. А отдельные пассажи или приёмы показать могу. И не понимаю, зачем мне играть эту Тарантеллу?
    Вы можете показать отдельные пассажи, приемы со смычком и сложности в левой руке. Вы только не можете сыграть это от начала до конца. Но это и не нужно - достаточно того, что Вы знаете как это сделать и показываете на одной фразе. Плохо, когда учитель вообще ничего не может показать, а на словах ничего не получится. Только уже с продвинутыми учениками. Вы не переживайте, у вас все нормально.
    -----------
    по поводу видеоуроков: записи выдающихся скрипачей нужны для продвинутых учеников старших классов, которые играют эти произведения. Ученики же младших и средних классов многое не умеют и им нужно зачастую показывать не все исполнение, а только определенный кусочек, да еще в замедленном темпе, да еще чтобы он пальчики хорошо видел и пр. А вот в темпе и всё - это позже, гораздо позже. Я не думаю, что какой-то выдающийся скрипач будет записывать видео по кусочкам, в разных темпах, с разными штрихами и пр.

  • #43
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Тут всегда следует опасаться слепого копирования. Тем более в начале работы над произведением.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тут всегда следует опасаться слепого копирования. Тем более в начале работы над произведением.
    Я никогда не прошу ученика копировать меня (другие записи он не видит и не слышит), говорю, что сам могу менять манеру игры постоянно. И чтобы он действительно не копировал, так и делаю: все время меняю манеру исполнения, темп, агогику, даже штрихи. Мне нужно раскачать его на собственное чувствование.

  • #45
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Во-первых, копирование происходит на подсознании, во-вторых, в случае с видео, да и с аудио тоже, исполнение неизменно.
    И в-третьих, если все время что-то менять в своей игре, то у ученика возникнет естественный вопрос: а на что же ему опереться в своих поисках, где истинное лицо педагога-исполнителя? (Вспомнил старый анекдот об английской королеве и Кине.))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #46
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тут всегда следует опасаться слепого копирования. Тем более в начале работы над произведением.
    А я, наоборот, даю послушать несколько записей изучаемого произведения на начальном этапе. Тогда копирования можно избежать. А произведение разучивать легче, особенно со средними учениками. Один раз дала ученице прослушать запись Лало Испанской симфонии в исполнении Ойстрах за пару недель до прослушивания. Результат был ужасным. Копирование получилось очень комичное. Хорошо, что это было лишь прослушивание выпускной программы и у нас было время исправить мою оплошность.

  • #47
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Во-первых, копирование происходит на подсознании, во-вторых, в случае с видео, да и с аудио тоже, исполнение неизменно.
    я считаю, что начинающие музыканты должны копировать учителя. Точно так же как дочка копирует маму, а сын отца. так человек, копируя старших и формируется. без этого никуда. У него просто еще нет своего. Другое дело, что когда ученик уже начинает проявлять свой характер и вы видите, что он не копирует вас - поощряйте за это и не навязывайте ему свои движения, ощущения, чувства и прочее. Давайте в своих показах только отправную точку развития. Показ отдельных тактов здесь более уместен, т.к. с одной стороны ученик копирует начало фразы, но завершение уже играет по-своему. тут всегда нужен баланс между показом и просто разговором.

  • #48
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    А я, наоборот, даю послушать несколько записей изучаемого произведения на начальном этапе. Тогда копирования можно избежать. А произведение разучивать легче, особенно со средними учениками. Один раз дала ученице прослушать запись Лало Испанской симфонии в исполнении Ойстрах за пару недель до прослушивания. Результат был ужасным. Копирование получилось очень комичное. Хорошо, что это было лишь прослушивание выпускной программы и у нас было время исправить мою оплошность.
    Тогда, простите, чем же Вы до этого занимались с ученицей? Уже должна быть сформирована собственная позиция по отношению к играемому, свое слышание, реализованы свои убеждения.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #49
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    я считаю, что начинающие музыканты должны копировать учителя.
    Но не слепо. Т.е. необходимо, чтобы ученик понимал, что и зачем он делает. Приобретал навыки самостоятельной работы.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #50
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тогда, простите, чем же Вы до этого занимались с ученицей? Уже должна быть сформирована собственная позиция по отношению к играемому, свое слышание, реализованы свои убеждения.
    А разве можно предугадать как на нас повлияет то или иное событие? А с учениками ещё более непредсказуемо. Она, конечно не собиралась копировать, но видимо, что-то "щёлкнуло" не в ту степь.

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 12
      Последнее сообщение: 01.03.2011, 22:27
    2. Помогите, помогите, пожалуйста опознать музыку
      от Lensss в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.05.2010, 22:22
    3. Помогите с дипломом про ударные!
      от Kilar в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.04.2009, 21:39
    4. Помогите с дипломом, пожалуйста
      от VesiLiNa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.02.2008, 20:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100