Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Андраш Шифф

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Господа, а ник Predlogoff и Валентин Предлогов - одно и то же?

  • #22
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Господа, а ник Predlogoff и Валентин Предлогов - одно и то же?
    Разумеется нет! Валентин Предлогов - русский патриот. А Predlogoff - русофоб, рядящийся в одежды русского патриота.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #23
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    21 мая Андраш Шифф играл в КЗЧ Гольдберг-вариации и Вариации на тему Диабелли.
    Его полнейшая концентрация на музыке -- не на своем исполнении, как это бывает у подавляющего большинства пианистов, а именно на музыке -- захваченность, увлеченность ею создавали совершенно особенную атмосферу радостного приобщения к чему-то бесконечно важному, истинному. Сказать, что слушать его было удовольствием, -- это не сказать ничего. "Гольдбергов" в его исполнении я уже слушала в записи, и впечатление было ожидаемым: простота и филигранность, прозрачность голосоведения и глубокий, насыщенный звук, даже на пиано. Общее ощущение чистоты и счастья. И опять потрясающие фермато, долгие замирания: после 3-го и 5-го "круга" и после Чаконы паузы длились чуть ли не по полминуты, и никто в зале не смел пошевелиться, не то что кашлянуть. Хотя по ходу исполнения и кашляли, и мобильниками звенели, и роняли какие-то предметы (а где-то на квартовом каноне раздался такой грохот, будто свалился с кресла нечаянно заснувший слушатель); и нашлось немало людей,которым музыка показалась "слишком длинной" -- уходили и в первом, и во втором отделении.

    "Диабелли" были настолько интересны, что я просто выпала из времени и удивилась, что они кончились так быстро. Бесконечное разнообразие выразительных оттенков (великолепные длинные крещендо на секвенциях -- вообще особь статья), точное попадание в характер и дух каждой вариации (29-я вариация (? могу ошибаться) – просто предчувствие Шопена), свобода и полет… А на бис Шифф сыграл… "Аппасионату"! Целиком! В его интерпретации соната прозвучала беспафосно, но при этом необычайно серьезно и значительно, словно большая и глубокая общечеловеческая мысль. Кончилось все стоячей овацией (очень редко бывает, чтобы наша публика с мест повскакала).
    Omnia mea mecum porto.

  • #24
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Показалось, что одну вариацию(медленная, этакая прелюдия Скрябина) Шифф сыграл более одного раза.


    Цитата Сообщение от melowoman Посмотреть сообщение
    Хотя по ходу исполнения и кашляли, и мобильниками звенели, и роняли какие-то предметы (а где-то на квартовом каноне раздался такой грохот, будто свалился с кресла нечаянно заснувший слушатель)
    Да, определённо - кого-то сморило. Так ведь Бах изначально и сочинял эти вариации для здорового сна.

  • #25
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    А первое впечатление: привычка к гульдовскому(и производному от него) нонлегатному и беспедальному Баху сыграла злую шутку и вызвала ощущение, что ли даже, недостаточно чистой игры. Это, впрочем, быстро прошло. Упомянутая вариация(не знаток Гольдбергов и не смогу показать пальцем, не переслушав) была сильнейшим впечатлением концерта. Прозвучавшее выше предположение, вероятно, вызвано тем, что само ощущение времени при прослушивании её изменилось: казалось, что она звучит уже очень долго, но слишком мало, чтобы закончится сейчас.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Показалось, что одну вариацию(медленная, этакая прелюдия Скрябина) Шифф сыграл более одного раза.
    В отличие от Гульда, Шифф играет все проставленные в нотах повторы (там, где стоит знак репризы). Уж не Чакону ли (9-й "круг") Вы имеете в виду?
    Omnia mea mecum porto.

  • #27
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от melowoman Посмотреть сообщение
    Уж не Чакону ли (9-й "круг") Вы имеете в виду?
    Нет. 21-я вариация, если я не сбился со счёту. Вот тут она с 51 по 57:39: http://classic-online.ru/ru/listen/32950

    Действительно продолжительная вариация - Шифф ничего не придумал

  • #28
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    Нет. 21-я вариация, если я не сбился со счёту. Вот тут она с 51 по 57:39: http://classic-online.ru/ru/listen/32950
    Ну да, она и есть, Чакона, 25-я вариация.
    Omnia mea mecum porto.

  • #29
    Активный участник Аватар для Куздра
    Регистрация
    05.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    53
    Сообщений
    317
    Записей в дневнике
    50

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Никто из нынешнего состава форума не был на сегодняшнем концерте? Поучительно...
    Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. К.Прутков

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от Куздра Посмотреть сообщение
    Никто из нынешнего состава форума не был на сегодняшнем концерте? Поучительно...
    Ну почему же никто, я вот был.

    P.S. Но то, что нынешнему составу участников форума это неинтересно - это вы верно подметили.
    Вообще форум "Классика" давно пора переименовать в форум любителей флуда имени gene_d. А концерты известных пианистов здесь никому неинтересны. Не случайно же главный персонаж нынешнего состава форума даже не удосужился сходить на концерт Дебарга, который не так давно проходил у них в Минске.
    Последний раз редактировалось Читатель; 15.03.2016 в 16:39.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.09.2010, 23:15
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 02:03
    3. Андраш Шифф в БЗК 15 ноября
      от Chili в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 12.03.2010, 16:44
    4. Фортепиано Андраш Шифф В Тель-Авиве
      от Loni в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2008, 18:55
    5. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 14.12.2006, 01:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100