Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Андраш Шифф

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    53
    Сообщений
    13

    По умолчанию Андраш Шифф

    А вот интересно всё же (не с точки зрения справедливости, разумеется; её всякий раз с большим трудом надобно ‘проводить’ в жизнь заново) – почему искусство Андраша Шиффа не вызвало и не вызывает здесь не то чтобы потока в 100 стр. (хотя бы; не говоря уж о чуть не трёхстах страницах о ГГ), а и вообще сколько-нибудь внятно-подробного разговора (не считать же таковым тему ««Андрюша» Шифф»»?!)? А ведь какой артист! Какие дивные – предельно органичные, благоуханно весенние записи Баха: English’s, инвенции, едва ли не лучшая среди всех Chromatic’а, а Бетховен какой! Ведь очевидно же, что его игра - в принципе один из драгоценнейших образчиков пианизма (технически ли, эстетически…), ‘на пластинке или вне её’, и тем не менее – практически ничего…. Непонятно….
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Andras 20 Schiff.jpg 
Просмотров:	279 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	38427  

  • #2
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Нижний
    Возраст
    53
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Господа, ну в чём же дело?! 82, кажется, просмотра и - ничего? Неужели ни у кого нет впечатлений? Ну ведь не просто же так вы посетили тему! Понятно, что поддержать или оспорить развёрнутый тезис проще, но неужели ж прямо-таки нечего поведать самим?

  • #3
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Пишу под впечатлением вчерашнего концерта Андраша Шиффа (1-е отделение: 30-я соната Бетховена; Соната Б.Бартока, opus 80; 2-е отделение: Соната Яначека «I.X.1905, С улицы»; Соната Шуберта G-dur (№ 1; бисы: 1 -- ?, 2 – Шуберт. «Венгерская песня» (сам объявил), 3 – Шуберт Экспромт № 2 (соч. 90), 4 – Шуберт Экспромт № 3 (соч. 90).
    Какой замечательный пианист! Мастер! Сдержанная манера исполнения, и при этом самая проникновенная, исповедальная лиричность. Музыка льется естественно, как дыхание. Контрасты яркие, но прекрасно сбалансированные. А пиано (и пианиссимо) просто из области фантастики: мягкий, глубокий и вместе с тем какой-то невесомый звук – легкая дымка… это надо слышать. Музыка рождается как бы из воздуха и в воздухе же растворяется. Исполнение сонат Яначека и Шуберта, на мой взгляд, просто шедевр. И в первой, и во второй над всеми образами превалирует печаль без тоски, смирение без ропота, прощание, тихий свет… Да, время исполнителей-интерпретаторов пока еще не прошло.
    Возвращаясь домой вспомнила стихотворение Г.Гессе, очень подходящее ко 2-й части сонаты Яначека:

    И меня ты не забудешь,
    И ко мне придешь,
    Узел мук земных разрубишь,
    Цепи разорвешь.
    Ты пока в холодной дали,
    Друг любимый мой,
    Светишь на мои печали
    Бледною звездой.
    Но когда-нибудь в чаду
    Страсти огневой
    Ты умчишь меня.
    Я жду. Буду вечно твой.

    Кто был вчера в БЗК, отзовитесь!
    Omnia mea mecum porto.

  • #4
    Новичок Аватар для Rogneda
    Регистрация
    15.07.2009
    Сообщений
    49
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от melowoman Посмотреть сообщение
    Пишу под впечатлением вчерашнего концерта Андраша Шиффа (1-е отделение: 30-я соната Бетховена; Соната Б.Бартока, opus 80; 2-е отделение: Соната Яначека «I.X.1905, С улицы»; Соната Шуберта G-dur (№ 1; бисы: 1 -- ?, 2 – Шуберт. «Венгерская песня» (сам объявил), 3 – Шуберт Экспромт № 2 (соч. 90), 4 – Шуберт Экспромт № 3 (соч. 90).
    Какой замечательный пианист! Мастер! Сдержанная манера исполнения, и при этом самая проникновенная, исповедальная лиричность. Музыка льется естественно, как дыхание. Контрасты яркие, но прекрасно сбалансированные. А пиано (и пианиссимо) просто из области фантастики: мягкий, глубокий и вместе с тем какой-то невесомый звук – легкая дымка… это надо слышать. Музыка рождается как бы из воздуха и в воздухе же растворяется. Исполнение сонат Яначека и Шуберта, на мой взгляд, просто шедевр. И в первой, и во второй над всеми образами превалирует печаль без тоски, смирение без ропота, прощание, тихий свет… Да, время исполнителей-интерпретаторов пока еще не прошло.
    Возвращаясь домой вспомнила стихотворение Г.Гессе, очень подходящее ко 2-й части сонаты Яначека:

    И меня ты не забудешь,
    И ко мне придешь,
    Узел мук земных разрубишь,
    Цепи разорвешь.
    Ты пока в холодной дали,
    Друг любимый мой,
    Светишь на мои печали
    Бледною звездой.
    Но когда-нибудь в чаду
    Страсти огневой
    Ты умчишь меня.
    Я жду. Буду вечно твой.

    Кто был вчера в БЗК, отзовитесь!



    Тоже присутствовала 30 сентября на Шиффе.. Абсолютно с Вами согласна насчет прекрасного piano. Вообще, Вы очень хорошо описали все ощущения после его концерта, у меня они практически такие же. Единственное, Шуберт показался немного затянутым. Наверное потому, что был уже конец концерта, но звук везде был на высоте. А бисы какие.. Особенно последние два экспромта! Мне кажется, что они были очень правильно выстроены, сначала он сыграл менее известные вещи, а уж под конец то, что знают практически все, 90 опус. И после концерта осталось какое-то ощущение света, спокойствия.

  • #5
    Частый гость Аватар для ottobre
    Регистрация
    27.10.2003
    Адрес
    New England
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    "Silence is the most beautiful thing in music" - Andras Schiff

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Я тоже был на концерте 30-го сентября. К моему удивлению народу было примерно две трети зала. И это на концерте одного из ведущих пианистов мира?! Что ж, каюсь, всегда не понимал московскую публику: на что она ходит? Второе отделение концерта было просто великолепным, хотя и в первом было не к чему придраться. Но второе...!!! Очень интересная соната Яначека, которую слышал в первый раз. Но особенно хорош был Шуберт: и тот, что стоял в программе (соната), и те пьесы, что были сыграны на бис. Исполнение 18-й сонаты, на мой взгляд, вообще, было одним из лучших - из всех, что я слышал: и в записи, и "живьем"!.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от Rogneda Посмотреть сообщение
    ...ощущения после его концерта у меня... практически такие же. Единственное, Шуберт показался немного затянутым. ... И после концерта осталось какое-то ощущение света, спокойствия.
    Соната Шуберта, наверное первый раз в жизни, НЕ показалась мне затянутой. Вообще хотелось, чтобы она никогда не кончалась. А ощущения после концерта -- да!... и такие стойкие...
    Omnia mea mecum porto.

  • #8

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от Eakins Посмотреть сообщение
    Господа, ну в чём же дело?! 82, кажется, просмотра и - ничего? Неужели ни у кого нет впечатлений? Ну ведь не просто же так вы посетили тему! Понятно, что поддержать или оспорить развёрнутый тезис проще, но неужели ж прямо-таки нечего поведать самим?
    Судя по тому, что вас успели "заблокировать навечно", вас уже не "оспоришь" ! )
    Вероятно, ответ на ваш вопрос нужно искать в игре этого пианиста: плоской и скучной. Да, всё при нём: и звук приятный, и игра качественная, но в ней нет и никогда не было никакой изюминки. Наверное, по этой причине и записи его обсуждать тоже не интересно - там почти всё банально, а самое главное, от них такое впечатление, что всё это уже было у того или другого пианиста и просто ещё раз тиражируется.
    Но я не поклонник его и особо не слежу за его карьерой - не было интереса.

    P.S. Пардон, не дочитал тему до конца: на последний московский его концерт не ходил и даже не собирался. И другим не советовал - если только вечер занять совсем уж нечем.

  • #9
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от ottobre Посмотреть сообщение
    "Silence is the most beautiful thing in music" - Andras Schiff
    О, в этом отношении он просто волшебник. Такой прекрасной, одухотворенной тишины после того, как растаяли последние звуки, -- и в Бетховене, и в Шуберте, и в Яначеке -- раньше никогда не слышала.
    Последний раз редактировалось melowoman; 02.10.2011 в 22:33.
    Omnia mea mecum porto.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Андраш Шифф

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Очень интересная соната Яначека, которую слышал в первый раз. Но особенно хорош был Шуберт: и тот, что стоял в программе (соната), и те пьесы, что были сыграны на бис. Исполнение 18-й сонаты, на мой взгляд, вообще, было одним из лучших - из всех, что я слышал: и в записи, и "живьем"!.
    Приятно читать мнения, совпадающие с твоим собственным. Соната Яначека в исполнении Андраша Шиффа есть на classic-on-line. Кстати, те, кто не был на концерте, могут там сравнить его исполнение с другими.
    Omnia mea mecum porto.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.09.2010, 23:15
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 02:03
    3. Андраш Шифф в БЗК 15 ноября
      от Chili в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 12.03.2010, 16:44
    4. Фортепиано Андраш Шифф В Тель-Авиве
      от Loni в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.06.2008, 18:55
    5. Ответов: 17
      Последнее сообщение: 14.12.2006, 01:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100