Страница 5 из 23 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 222

Тема: Как с помощью науки разрушить основы и традиции музыки. Практика

              
  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Вы какое-то отношение к музыке имеете? Сами играли, сочиняли? Т.е. у Вас выходит, что ничему учиться не надо. Любой человек может захотеть отобразить какое-либо чувство, обратиться к науке и написать по новым правилам музыку. Собственно, даже и этого не надо. Захотел и поручил машине, она справится... Но вот у современных авторов что-то не очень получается о любви или о возвышенном. Все больше о низменном, ненавистном...
    Я того, что вы написали не говорил. Ни о том что учиться не надо, ка кже не надо( а в основном тексте-привел уже сейчас для вас ссылку на ПМР-томографию, а биологию)-это должны быть обязательными предметами в консерватории, а не социо...что-то там и культуро-....логия. Взгляды прагматичнее. СТарые правила, о том что консонанс приятен для слуха, а диссонас нет-объяснят и скажут почему, что куда. И как сделать чтобы диссонанс был приятен или вообще дрегое чувство давал. А низменное и ненавистное-это плохо с точки зрения морали, социо...что-то там и культуро...логии. А с точки зрения науки-добро и зло -все едино-это тлько чувство, а их моральный аспект не интересен науке. Наука разрушает мораль(это вы писали про атомную бомбу выше?).

  • #42
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Так науке чувства вообще не нужны, они только отвлекают, внося субъективность. Но мне теперь понятно основание Вашей позиции: ввести курс биологии в консерватории. Каждый мнит себя стратегом... Думаю, что вряд ли он появится в обозримом будущем, но вот студентам-биологам я бы очень рекомендовал факультатив эстетического воспитания. Ибо искусство делает из специалиста человека.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #43
    Пятый спутник Юпитера Аватар для Амальтея
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,675
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию

    Сейчас у вас 8 нот
    Это как???!! Почему восемь?
    Вообще-то, прежде, чем разрушать основы и традиции чего-либо, необходимо сначала как следует узнать предмет. Человек, который берётся опровергать то, в чём не разбирается, не сможет быть убедительным.
    Любить и плакать от любви не стыдно! Братья Стругацкие.

  • #44

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Это как???!! Почему восемь?
    до-1
    ре-2
    ми-3
    фа-4
    соль-5
    ля-6
    си-7
    до-8
    да и черненькие еще))

    Просто я со слеюдующей до посчитал.

    Не важно доходить до самой сути, я же писал, что -это задача музыкантов оформть материалл для прослушки. А меня интересует что будет в голове при его прослушивании, а как это называется-должно больше интересовать музыкантов. Им же потом писать музыку. Но, а вообще я разбираюсь в муз. теории,наверное, чтобы не обидеть, как вы в неройробиологии. Но вы же употребляете высказывание про нервы,которые не восстанавляиваются итд. Незнание предмета не мешает жить нисколько.Главное каждому знать свою задачу. Я свою четко представил.

  • #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Так науке чувства вообще не нужны, они только отвлекают, внося субъективность. Но мне теперь понятно основание Вашей позиции: ввести курс биологии в консерватории. Каждый мнит себя стратегом... Думаю, что вряд ли он появится в обозримом будущем, но вот студентам-биологам я бы очень рекомендовал факультатив эстетического воспитания. Ибо искусство делает из специалиста человека.
    Разные страны-разные высшие муз.заведения.

    Чувства не нужны при принятии решения. А объектом исследования могут быть

  • #46
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амальтея Посмотреть сообщение
    Вообще-то, прежде, чем разрушать основы и традиции чего-либо, необходимо сначала как следует узнать предмет.
    Разрушать не строить, поэтому никакого знания о предмете не нужно. Вспомните большевиков...)))
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #47
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glinski Посмотреть сообщение
    Открытие в том, что уже лет 30-40 знают о томографии, есть НИИ(как этот работающий по прояснению биологии музыки), а музыканты суперконсервативны. Открытие -это определение участков мозга, которые формируют ощущение звука. Далее-предстоит выяснить(сейчас эти они занимаются)-как связано с чувствами. Как только установят связи этого участка мозга с остальными можно будет сказать как формруется музыкальный смысл.
    Ага,так, оказывается, наука ешё не установила, как этот участок мозга связан с остальными, и как формируется музыкальный смысл? Вот когда установит, тогда и будем разговаривать. А то выходит, как в анекдоте про переделку известной субстанции в повидло: намазывать уже можно, но есть ещё нельзя.

  • #48
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    И всё-таки: каким образом из того, что при слушании музыки интенсифицируется метаболизм в таких-то участках мозга (вот ведь удивительно, кто бы мог подумать!), следует, что музыкатны должны перестать "работать с октавами"?

  • #49
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    И всё-таки: каким образом из того, что при слушании музыки интенсифицируется метаболизм в таких-то участках мозга (вот ведь удивительно, кто бы мог подумать!), следует, что музыкатны должны перестать "работать с октавами"?
    Ну надо же что-то делать...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #50
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glinski Посмотреть сообщение
    В Гарварде дурью не маются.
    Коллега, такое сервильное преклонение перед именем научного учреждения не пристало настоящему ученому, которого должны отличать независимость мнений и скептицизм, прежде всего по отношению к самой науке.

  • Страница 5 из 23 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Основы музыки" Боэция
      от sementis в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 18.11.2019, 09:35
    2. Новости науки: триппер заразился человеком!
      от mitka в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2011, 09:32
    3. Санкт-Петербург нужен репетитор: основы теории музыки, фортепиано
      от susumanin в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.02.2009, 16:06
    4. за помощью к поклонникам джаза.-))
      от Iksion в разделе Джаз
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 03.03.2007, 02:35
    5. качаем классику с помощью Emule
      от makus в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 01.03.2007, 01:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100