514151625 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 967

Тема: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

              
  1. #141

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Если бы да кабы- это не аргументы, если такая конструкция не прижилась- это уже показатель.
    Показатель чего? Полохой конструкции? сомневаюсь...
    За историю научно технического прогресса, такое огромное колличество гениальных изобретений осталось невостребованными в самых разных областях....
    Я не говорю что это тот самый случай, но то что "не прижилась"- никакой не показатель....
    Кто-то посчитал это невыгодным и все... как вариант естественно...


  • #142
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Показатель чего? Полохой конструкции? сомневаюсь...
    За историю научно технического прогресса, такое огромное колличество гениальных изобретений осталось невостребованными в самых разных областях....
    Я не говорю что это тот самый случай, но то что "не прижилась"- никакой не показатель....
    Кто-то посчитал это невыгодным и все... как вариант естественно...

    Действительно, одни раздумья. С одной стороны, например, вариантов лучше деревянного ВБ не знаю по удобству настройки, дешевизны и проч., с другой стороны последние полвека и более конструкция фортепиано медленно деградирует..

  • #143
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    С точки зрения конструктора-машиностроителя,исполнено безупречно!!! Чего стоит только узел создания дополнительного трения в устройстве паза в резьбовой части вирбеля ,2х шайб с усом в паз и мощной пружинной шайбой между ними.Осмелюсь предположить,конструкция стала заложницей уже отлаженной технологии изготовления.

  • #144

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Чего стоит только узел создания дополнительного трения в устройстве паза в резьбовой части вирбеля ,2х шайб с усом в паз и мощной пружинной шайбой между ними.
    О да! все гениальное просто...

  • #145
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    О да! все гениальное просто...
    На мой взгляд, нет ничего проще и гениальнее нормального колка в нормальном вирбельбанке. Или это была ирония?

  • #146
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    С точки зрения конструктора-машиностроителя,исполнено безупречно!!! Чего стоит только узел создания дополнительного трения в устройстве паза в резьбовой части вирбеля ,2х шайб с усом в паз и мощной пружинной шайбой между ними.Осмелюсь предположить,конструкция стала заложницей уже отлаженной технологии изготовления.
    Простите, а трения металлу об металл, его износ, сопротивление, ремонтопригодность, цена материала конусов и их обработки, думаете безупречна? Собственно, времени и практике я доверяю в \нашем деле, были же победы и их достижениями пользуемся.

  • #147

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, нет ничего проще и гениальнее нормального колка в нормальном вирбельбанке. Или это была ирония?
    Нет не ирония, действительно сделано очень грамотно, при ослаблении гайки у вас появляется возможность крутить колок, т.е. настраивать инструмент, но и трения остается достаточно чтоб колок держал настроенную струну, а после настройки затягиваете гайку и вуаля- "вечный строй", он конечно не вечный, а вот вирбельбанк явно вечный, и я не понимаю что всем так непонравилось??? неофобия? Какие Вам нужны аргументы кроме того что по прошествии 70 лет строй держит как новый!? замена потертой шайбы это 5 секунд времени и 5 копеек денег, никак не сравнить с деревом! По большому счету при двух кратной настройке в год, замена этих колков с гайками понадобится дай бог через тысячу лет.. Кстати где тут на сайте зеленые? представляете сколько бука можно было спасти? Настройка наверняка менее удобная, чем в дереве, но думаю дело привычки... остается только передача колебаний через колок-в.банк-футор-назад к деке... но вроде здесь в это никто не верил?
    Резюмирую- Мне, как технарю без лишних эмоций, очень понравилось! если она плохо влияет на звук, то конечно вопрос другой, если нет, то я за долговечность, плюс решение проблемы гофрокартона...

  • #148
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    В ремесле есть теоретические и практические стороны.
    Назвать себя технарём просто, а даже теоретически описать процесс - сложно. Про практику вообще молчу. Что тут Вы нашли идеального ? И не описав даже теоретически, совершенно не знаете , как оно там на деле.
    Известно мне, что малейшее колебание колка приводит у моментальной расстройке.
    И чего Вы радуетесь этой системе?
    Неясны возможности настройки, старых приемов работы с ключом. Удлиняется (в сумме на годы, если взять эту систему, как эталон для всех ф-но) время работы во много раз. К тому же я уверен, что затяжка снизу наверняка сдвигает колок или часть колков.
    Малейшие перепады температуры в помещении будут отражаться на строе гораздо сильнее.
    Потом голые деньги. Каков износ металла в конусе?Если колок ( в десятки раз более дорогой по изготовлению садится в чугун, износ гнезда достаточно скор. Если делать узел колок-гнездо твердосплавный, он явно нерентабелен.
    Итак, система не прижилась .
    А мне многое жалко, что перестали употреблять в конструкции ф-но. Особеннно по звуковой и передаточно- механической части. Про это отдельный разговор. А вот эволюция систем закрепления струн шла только по восходящей и пришла к тому - что имеем - рама чугунная, струны м колки стальные, ВБ - деревянный.
    Произошло это давно, одобрено несколькими поколениями производителей ф-но и нововведения надо рассматривать осторожно и прежде всего критически.

  • #149
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,022
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Тут все очень просто-практика не пропустила.Если бы преимущества были явными,то Фёрстер-100 процентно внедрял бы в жизнь эту систему.Вовремя отказались.
    С капсюлями-молодцы, что отказались и от этой утопии.

  • #150
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Новые инструменты для настройщика-реставратора. Желательны сенсации!!

    Простите, просмотрел, какие капсюли ?

  • Страница 15 из 97 ПерваяПервая ... 514151625 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 30150
      Последнее сообщение: 17.04.2024, 11:29
    2. Ищу настройщика. Москва
      от nit@ в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.11.2013, 16:20
    3. Москва ищу настройщика
      от m.gon4arova2010 в разделе Предложения работы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 00:31
    4. Ищем реставратора
      от writer в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 08.03.2010, 04:51
    5. Ищу настройщика фортепиано
      от Каретников в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.11.2007, 01:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100