В этом ролике хочу показать методы устранения люфтов на клавишах в тех случаях, когда гарнировка еще позволяет. То есть, фильц не очень изношен и есть возможность устранить небольшие люфты. Это вполне легитимные методы, которые демонстрируют на роликах в ютубе мастера из Кореи и Японии. Разумеется, когда гарнировка уже изношена полностью и люфт слишком огромный, то в этом случае идет замена фильца. Отдельно хотел бы поговорить о конусной развёртке, (они бывают разных видов, как конус, так и "копье" с какой стороны ею пользоваться, - с нижней стороны клавиши или сверху. В данном случае пользуюсь копьем, хотя было бы удобней расширять обычным конусом. Я в своей многолетней практике использовал и тот, и другой метод. И в итоге остановился на первом способе, более удобным, - то есть немного обрабатывать отверстия с нижней стороны, чуть расширяя клавиши по направлению к посадке самой клавши на штифт. И даже учитывая направление слоев древесины. Этим способом я минимально воздействую на отверстие, расширяя его таким образом, чтобы в итоге все-таки получить искомый проверочный тест на плавное погружение клавиши на штифт (эффект "засасывания"). Способ обработки развёрткой сверху не дает такого эффекта, и клавиша не сразу реагирует, либо от большого прокручивания развёрткой начиняет активно болтаться на штифте, что приводит к дальнейшим ненужным стукам на механике при ее возврате. Т.о. добиваюсь сразу искомого результата. Хотя знаю, что многие мастера именно этим способом и пользуются. Абсолютно не настаиваю, кому как удобно и кто как привык.