1. #21
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    Но скорее всего, инструмент тот вряд ли имел хорошие акустические характеристики, потому как такие вещи не делаются для того, чтобы подавить блох (imho).
    А Вы вообще Липпы встречали? Стейнвей того времени только начал приходить к такому звуку


  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Липпы я не встречал, даже не слышал такого названия (к своему стыду). Предположение о плохой акустике я сделал потому, что какой смысл выравнивать характеристики, если инструмент звучит ровно. Если такие устройства шли в серию, то можно предположить тоже самое - однажды акустически некорректно спроектированную конструкцию проще было доработать, чем сменить цикл производства. Тем не менее, я не претендую на правоту. Но в том, что это подавитель резонанса, я уверен на 99,99%. Я проектирую (иногда) студии звукозаписи и сам применяю подобные конструкции. Именно поэтому я и сказал про ее эффективность. Если бы таких "глюкал" на деке было бы более двух, то тогда бы речь шла не о горбах, а о понижении динамики низа. В любом случае, это может быть только корректором АЧХ.

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09270.jpg 
Просмотров:	1073 
Размер:	65.9 Кб 
ID:	44160Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09271.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	50.6 Кб 
ID:	44161Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09272.jpg 
Просмотров:	1234 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	44162Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09269.jpg 
Просмотров:	758 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	44163Честно говоря, я эту штуку привёл, как образец запудривания мозгов.
    Это мне напоминает рассказы о преподающих на семинаре, напр. : вот точит гаммерштиль известный мастер Нагасаки-сан.И с каждой проточкой звук становится всё точнее и звонче..
    ..Старый мастер с мастер Форбаум с фабрики Бехтенвей учил , что шлиц на отвёртке должен быть не шире и не уже прорези на шурупе..
    Подобное у меня в голове десятилетиями сидит, услышанное от старших товарищей. Вместо точения гаммерщтиля, лучше бы рассказали, что их можно отбирать по звуку. Это прикольнее, но смысла всё равно немного - молоточек же не интонируют.
    В деке с волчками бороться бесполезно, если она целая , без повреждений. Может дать эффект только точение рипок. Но под нагрузкой струн это бессмысленно. ДЛя изменения подзвуков разного характера, обычно мало нескольких килограмм нажатия, надо искать и устранять источник дребезга. Кстати, пожалуй в единственном инструменте, где я не добрался до устранения дзыканья в футоре, в крайнем правом дисканте под рамой - это был рояль Ямаха 20-30 гг. Ну не стал разбирать из-за только этого звукового дефекта.А , может, это была месть японцев за поражение

    Наконец нашёл на чердаке чемоданчик,. где лежало это таинственное "глюкало," доставшийся в наследство от моего учителя по настройке. Он , кстати про эту штуку даже не вспоминал, хотя секретов от меня и не держал.Можете почитать , запатентованное. Шурупчик я приложил схематичный, надо длиннее.А видите, это оторванная от пергамента, сохранившаяся качающаяся пластинка с пружинкой? Вот ее и регулирует винт.Бред полный.
    Просто мы, дети ненасыщенного мелочами соц бизнеса,можем только догадываться, насколько много всего и продавали и "впаривали " в нашем деле полезного и бессмысленного в начале 20-го века.
    Я это так подробно описываю с целью, чтобы ремесленники не разбрасывались в поисках спасительной "достаточно одной Таблэтки", особенно на стадии становления .

  • #24
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Зря иронизируете,это"волкодав".Предназначен для подавления паразитных резонансов в деках,при ошибках в изготовлении.Либо при ремонтном истончении.
    Каждой второй хорошей виолончели требуется подобный,их даже производят промышленно,фирма Gewa.
    Рояльный такой никогда не видел,но видел рояли которым такой не помешал бы.В книге на немецком у настройщика который читал по немецки видел схему установки этих штук на деку.Для каждой ноты своя точка .
    На вилончели ставлю волкодавы часто,довольно эффективная штука.Регулируется давлением пружины от деки к массе.
    Ловить волчков дело не простое и при подавлении одного можно испортить общий тембр.
    Когда производитель действительно делал звук,это всегда дека на грани фола,вот и пользовались этими массами.

  • #25
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Объясню иронию.
    Эти штуки , иногдп выплывают в начале 20го века. С тех пор ни-ни. Звук фно радикально ухудшился, но хитрые буржуазные торгаши, которые готовы все продать, почему то бросили продавать элементарную штуковину," улучшаюшую " звук. А они, право, не дураки. И алчны донельзя.
    Еще. в исторической перспективе не видно и у оч. хороших и у у среднезвучащих фно употребления этой штуки.Значит, не приккотилась?
    Теперь отсебятина. В моём окружении, дальнем, ближнем. среди музыкантов в том числе не слышал про употребление этой штуки, особенно удачного употребления.
    От 20 го века употребляли в основном толстые деки около 10 мм. Соответственно , струны с суммарным натяжением за 15 тонн. Приэтом при небольшом друке давление на деку пишут в ,ну, даже 1оо кг. А вот давление на перегибе на штифтах - не помню, где писали, но мало не покажется. Изменить в этой армированной сталью конструкции штука весом грамм 250 и пружинкой, усилием в 100 гр ?
    Единственную реальную силу знаю, которая изменяет в деке , годами, тембры, силу звука, волчки, всё - это влажность. Только у нее хватает сил то распереть деку, соответственно задавив или сделав ярче некоторые регистры , то отпустить , как правило. ослабив звук.
    Сам многократно нажимал на деку, вбивал клинья в десятки разных моделей. Во первых, усилие, что-то меняющее - не один кг.Во - вторых, как его применить? Вешать гири на крючки?
    Тайны, конечно, завораживают.
    Например, несколько лет менял колки, обязательно откусывая все коньчики на струнах.Потому что моего коллегу этому научил некто Воронцов , из династии мастеров с дореволюционными фабричными корнями.Как тут не поверить ? Много позже один фабричный малец сказал мне - да забей ты на них - и ремонты пошли веселее.
    Или несколько первых лет настраивал с одним клинком рояли. Потерял уйму времени. Понял это , пока тот же коллега не посоветовал перейти на ленточки.За что ему и по сей день благодарен.
    "Но из грехов нашей родины вечной
    не сотворите кумира себе.."
    Последний раз редактировалось ALEXY; 06.09.2010 в 09:43.

  • #26
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Абсолютному большинству ф=но эта штука не нужна.Поскольку деки толстые,с запасом.А вот когда запаса нет ,между регистрами начинает волчить какая нибудь нота.Эта штука не предназначена улучшать общий тембр,иногда даже наоборот.Она предназначена погасить одну единственную частоту которая выделяется,и этой массы вполне достаточно.
    Для виолончели например эффективная металлическая масса волкодава на пружине составляет 20-25грамм.

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    SPb
    Возраст
    57
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Позволю себе небольшую вставку, чтобы окончательно развеять миф. Во-первых, Glog, как-то не красиво меня цитировать слово в слово, ставя при этом свою подпись. Теперь во-вторых. Алексей прав минимум на 98%. Это как в психиатрии. Вы можете лечить сколь угодно долго с рождения душевнобольного пациента. И даже если Вам самим уже покажется, что дело обстоит намного лучше, пациент останется тем же душевнобольным. Теперь по делу. Предназначена это глюкало действительно для подавления горбов. Но, даже если допустить, что эти горбы с его помощью удается сгладить, то динамика в диапазоне зажатого резонанса будет резко отличаться от динамики остального диапазона. В результате мы никогда не сможем получить планируемый звук с ровной динамикой даже при относительно сглаженной АЧХ в определенном диапазоне. Что до Ваших виолончелей. Думаю, если Вы не слышите "продолжения другой лажи" после коррекции предыдущей, то стоит ли Вам вообще учить мастеров, у которых и Вам самому есть чему поучиться? Форум нужен не только для того, чтобы писать - иногда полезно послушать и подумать.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от Nanuhi Посмотреть сообщение
    . Во-первых, Glog, как-то не красиво меня цитировать слово в слово, ставя при этом свою подпись.
    Объясните пожалуйста где это я Вас цитировал?

  • #29

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Здравствуйте уважаемые коллеги. У меня к вам такой вопрос. Чем разводиться канифоль сосновая, для обработки вирбелей перед их постановкой, что бы они лучше держали. Спасибо.

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Пора делиться секретами

    Цитата Сообщение от sakura24 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые коллеги. У меня к вам такой вопрос. Чем разводиться канифоль сосновая, для обработки вирбелей перед их постановкой, что бы они лучше держали. Спасибо.
    Здравствуйте ! Лучше ничем не разводить ( международный опыт ) Натирайте сухой канифолью. А она спирторастворима, но тогда это долгий процесс, отвергнутый в основном, действующими ремонтниками.

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Давайте делиться музыкой )) №2
      от Dmtr в разделе Искусство композиции
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.03.2009, 09:08
    2. Давайте делиться музыкой! ))
      от Dmtr в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 10.02.2009, 08:01
    3. Р.Щедрин, "Пора, мой друг, пора"
      от mahram в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 09.12.2008, 16:15
    4. Давайте делиться радостью познания!
      от БаБах в разделе Беседка
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:44
    5. Как удобнее делиться записями?
      от Попевка в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.05.2007, 23:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100