Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Срочно требуется помощь!!! Юмор в классике

              
  1. #1

    Question Срочно требуется помощь!!! Юмор в классике

    Убедите меня в том, что композиторы нормальные люди!!! Что они и смеятся умеют, и любят веселиться... И что в творчестве их это находит отражение. Как вы считаете, кто самый веселый и жизнерадостный из композиторов?? кто написал юморные произведения?? какие??

  • #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuyula Посмотреть сообщение
    Убедите меня в том, что композиторы нормальные люди!!!
    а зачем? Это лишнее.

    Как вы считаете, кто самый веселый и жизнерадостный из композиторов??

    мой выбор - Чарли Чаплин.

    кто написал юморные произведения?? какие??

    чернила - в чернильнице, бумаги - в бумажнике, значит юмор надо искать в юморесках.



  • #3

    По умолчанию

    то есть музыканты смеяться не умеют?? не соглашусь!!! а "Раёк" Мусоргского, например?? должны же быть и другие примеры...

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuyula Посмотреть сообщение
    то есть музыканты смеяться не умеют?? не соглашусь!!!
    пойдем простым и логическим путем.
    Дано:
    1) Чарли Чаплин сочинял музыку
    2) Чарли Чаплин умел смеяться и смешить других
    -------------------------------------------------------------
    Следовательно, некоторые композиторы умеют смеяться и смешить других.
    Это неопровержимый силлогизм.

    а "Раёк" Мусоргского, например??
    "Раек" писал не только Мусоргский...

    должны же быть и другие примеры...
    Ищите! "Поиск" Вам в помощь.



  • #5
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuyula Посмотреть сообщение
    Убедите меня в том, что композиторы нормальные люди!!! Что они и смеятся умеют, и любят веселиться... И что в творчестве их это находит отражение. Как вы считаете, кто самый веселый и жизнерадостный из композиторов?? кто написал юморные произведения?? какие??
    В чем вы хотите убедиться? В том, что композиторы не были мизантропами, погруженными от рассвета до заката в думы, созвучные Шестым симфониям, Закатам богов и Смертям Изольды? В этом можно убедиться из биографического материала - многочисленных жизнеописаний, воспоминаний современников, писем и др.
    Или Вас интересуют проявления юмора в музыке? (Что отнюдь не тождественно "жизнерадостности" характера композитора, как не тождественны личность и творчество). Тогда Вам нужно изучать историю музыки: практически каждый из композиторов оставил произведения, либо посвященные юмористической тематике, либо содержащие какие-нибудь юмористические детали.
    Только юмор в музыке нужно уметь понимать; для его понимания "обычного" чувства юмора недостаточно. "Музыкальный" юмор может оценить только человек, хорошо знакомый со стилевым и образным контекстом произведения. В самом деле: как понять анекдот (предположим, о политиках), если не знаешь его персонажей?
    Show must go on!

  • #6
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yuyula Посмотреть сообщение
    Убедите меня в том, что композиторы нормальные люди!!! Что они и смеятся умеют, и любят веселиться... И что в творчестве их это находит отражение. Как вы считаете, кто самый веселый и жизнерадостный из композиторов?? кто написал юморные произведения?? какие??
    Стыдно, товарищ, не считать композиторов людьми! А кто же они по - вашему? Звери?
    Прежде чем создавать такую нелецеприятную тему, вам надо было больше интересоваться вопросами музыки, в частности биографиями музыкантов. Тогда бы и не возникла бы у вас мысль писать подобное кощунство.
    Ну уж, коль модер не потёр тему, отвечу "по теме". Взять хотя бы Баха. Он и сам обладал большим юмором и писал музыку в том же духе. Например, каприччио "На отъезд моего возлюбленного брата".

  • #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    Стыдно, товарищ, не считать композиторов людьми! А кто же они по - вашему? Звери?
    Прежде чем создавать такую нелецеприятную тему, вам надо было больше интересоваться вопросами музыки, в частности биографиями музыкантов. Тогда бы и не возникла бы у вас мысль писать подобное кощунство.
    "За вопрос не бьют в нос", гласит народная мудрость, а Yuyula именно спросила. Своей позиции никак пока не обозначила, так что приписывать ей "кощунство" - вроде бы рано.

    Ну уж, коль модер не потёр тему, отвечу "по теме". Взять хотя бы Баха. Он и сам обладал большим юмором и писал музыку в том же духе. Например, каприччио "На отъезд моего возлюбленного брата".

    Слушал я это каприччио. Ничего веселого, сплошные длинноты. Ну и отъезды же тогда были - сколько ж времени занимали ? Если и можно повеселиться, так только вспомнив пародию на оперу: "Мы бежим, мы спешим" - поет хор, и... остается на месте, только плечиками пожимает, изображая спешку. Вот и брат, все отъезжает и отъезжает... Нет, права была kalina, приведя в "веселой" теме пример с Гольдберг вариациями. Если сейчас уже мало кто помнит, что именно спародировал там Бах, то и приступа безудержного веселья, как это случилось с заказчиком, данное место никак не вызовет.
    http://www.forumklassika.ru/showthre...%E3#post710134

    Совет "читать биографии" может быть и хорош, но ждать, что после этого станет понятен музыкальный юмор - столько же оснований, как и спрашивать у окружающих - в чем соль только что рассказанного анекдота. После объяснений веселее не станет, проверено. Уж лучше посмотреть лекцию Бернстайна по указанной теме, имхо.



  • #8

    По умолчанию

    http://www.classic-music.ru/mozart.html тут в конце "интересные факты". по-моему Моцарт имел чувство юмора, несмотря на такую жизнь. Еще можно Гайдна с его симфониями вспомнить и, может, авангардистов

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    17.05.2010
    Сообщений
    73
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Меня в свое время очень повеселило "Письмо к Станиславскому" Рахманинова.
    А вообще, самым жизнерадостным мне кажется В.А. Моцарт.
    А, вот послушайте еще "Симфонию игрушек" Л. Моцарта. Ну не юморной мужик, а?
    А еще Орфф, "Кармина Бурана". Там сплошной юмор!

  • #10
    Активный участник Аватар для Art
    Регистрация
    29.07.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    454

    По умолчанию

    Прокофьев, Малер und so weiter)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексею Зимакову требуется помощь
      от Guitar Magazine в разделе GuitarMag.Net
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 19.02.2013, 23:43
    2. Требуется помощь в конвертации
      от Lemen в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.09.2009, 22:18
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2008, 14:36
    4. "Классике-XXI" требуется продавец в издательский магазин
      от Jethro Tull в разделе Предложения работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.02.2008, 14:39
    5. Требуется помощь!
      от Squirrel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2005, 14:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100