1. #1

    По умолчанию О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Почему в хороших инструментах звук" Живой" А в обычных - нет? Живое все мягкое и эллачтичное. Мертвое- каменное и стеклянное. Скрипки делают из мертвого дерева. Как его " оживить", смягчить? Но чтобы при этом смягчитель 300 лет не испарялся и не окислялся?, и при этом положительно влиял на звук? Совершенно случайно нашел такой состав. Просто сформулировал задачу и стал искать. Он доступен сейчас всем. Во времена кремонцев тоже мог легко быть получен алхимиками. Все компоненты были для его получения. В отличие от масел- не полимеризуется и не изменяет свойств древесины во времени. Не кислота и не щелочь. Любой заинтересованный мастер может взять китайскую мусорную деку из конструктора, отдать ее мне на обработку, а потом проверить результат. телефон в москве 8 903 543 43 96.


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Гривель так же рекламировал свой лак.Но рецепт так и не сдал

  • #3
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Почему в хороших инструментах звук" Живой" А в обычных - нет? Живое все мягкое и эллачтичное. Мертвое- каменное и стеклянное. Скрипки делают из мертвого дерева. Как его " оживить", смягчить?
    Простой рецепт аутентичного грунта. Делов - то: Сердце черной курицы, сушеное -1 часть Мандрагора -2 части Пупок младенца некрещенного - 1шт. Сперма священника, католическая (?) - 1стакан. Лапки жабы, крысиные хвосты - опционально.
    Последний раз редактировалось duchka; 15.03.2010 в 17:08.

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Кто Вам сказал, что скрипки делают из мёртвого дерева? Вы вообще представляете что происходит со спиленной древесиной и сколько лет живёт та или иная порода? Интересные у Вас идеи... сперва чудо-лак, потом безусадочный грунт, теперь вот смягчитель, который возможно когда-то могли делать алхимики... Может быть Вам при таких талантах сразу за золото взяться, а там глядишь и философский камень из колбы появится!

  • #5

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Любой зарезанный баран- мертвый. Шашлык делают из трупа. Любое спиленное и высушенное дерево- мертвое. Если вы считаете иначе, то вам и делать философский камень. Смешно то, что мои изыскания, вполне возможно ошибочные, заинтересовали всего одного человека с форума. В технике, а скрипкостроительство имеет к ней отношение, в технике все просто: Противоречит законам сохранения- отвергнуть. Не противоречит на первый взгляд- проверить, если не работает-отвергнуть. А тут политика уровня вороньей слободки. Я не Петрик, и на тайну Страда не покушаюсь. Чудо-лака не делал, просто сумел особым образом янтарь растворить. Золотистую безусадочную грунтовку нашел, не растворимую водой и орг растворителями. Годится ли она- не знаю. Но именно нечто с такими параметрами Витачек описывал. Смягчитель не полимеризующийся и не окисляющийся и не испаряющийся нашел, годится ли он? Надо проверить. А золото добыть просто- для этого надо или украсть или ограбить. Алхимия не нужна.

  • #6

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Гривель попробовать свой лак никому не предлагал, а я пока предлагаю, причем пока бесплатно. А в ответ коммунальный юмор.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Ну у Вас и сравнения... Неужели не видели как спиленное дерево, полежав и обсохнув на солнце вдруг начинает пускать зелёные листья? Древесина дуба живёт примерно шестьсот лет. Если Вы покроете табуретку лаком, то он обязательно разрушится, а дерево будет жить, и правнуки ваших правнуков будут сидеть на табуретке и пить хорошее итальянское вино. А вообще я вижу, что Вы человек неравнодушный, и наверняка Ваши открытия полезны. Если лак красив, износостоек и удобен в приминении это хорошо. Отдельные части скрипки им вероятно можно будет покрыть. Но в связи с тем, что для покрытия корпуса инструмента применялся весьма специфический материал который учавствовал в звукообразовании инструмента этот тип лака не подойдёт. Помните ( и об этом никто никогда не писал и не говорил), что лак и грунт применявшейся великими мастерами прошлого был по своим свойствам намертво связан между собой! Лак подходил только для применявшегося грунта, и технология его нанесения и выдержки были таковыми, что ни на каком другом грунте он никогда бы не смог прижиться. Прошли века... время и герцы сделали своё дело. На многих инструментах лаковое покрытие облупилось, оказалось стёртым, покрылось сетями трещин... Необратимые перемены настигли так же и древесину инструментов, которая живёт намного меньше чем древесина дуба. А это уже очевидная беда... Звуки инструментов начинают угасать, меняется качество и красота звука. Возможно смягчители о которых Вы ведёте речь помогут продлить жизнь инструментов, так сказать законсервируют их в моменте истины!

  • #8

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Вы будете смеяться, но та грунтовка о которой я писал ранее по всем показателям сцепится с масляным сиккативным лаком, и очень крепко. Ибо они как бы вытекают один из другой. Не я ее придумал, я просто нашел. Она применяется повсюду. И она " была доступна в 17 веке" это не современная химия. Там все просто.

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Свойство "живости" в звуке не имеет никакого отношения к живому или мертвому материалу, из которых она изготовлена. Это слишком прямая аналогия. Субъективное восприятие звука как живого определяется многими факторами, прежде всего его обертонами, резонансными свойствами (как будто он заполняет всю комнату и звук проникает всюду), послезвучием, неважно играют смычном или пиццикато. Вся соль скрипичного искусства (и не только) в имитации лучших певческих голосов. Чудо заключается в том, что люди в 17-18 веке знали каким образом заставить деревянный ящичек со струнами петь человеческим голосом, в то время как нынешние мастера (ничего личного) в большинстве своем соревнуются в мебельном искусстве. Это происходит во всем мире, и доказательство тому - отсутствие демо записей на сайтах мастеров. Это касается мировой тенденции, вы можете сделать эксперимент и посмотреть сотню другую сайтов современных мастеров, как сделал это я. Вы увидите, что в лучшем случае 5% имеют демо записи. Остальные лишь пестрят фотографиями и интригующими текстами о тайнах скрипки.

  • #10

    По умолчанию Re: О " Живом звуке" В смычковых инструментах

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Это касается мировой тенденции, вы можете сделать эксперимент и посмотреть сотню другую сайтов современных мастеров, как сделал это я. Вы увидите, что в лучшем случае 5% имеют демо записи. Остальные лишь пестрят фотографиями и интригующими текстами о тайнах скрипки.
    Возможно, мастера просто не умеют хорошо играть, а лажу нести стесняются А попросить хорошего музыканта сделать иллюстрации им неловко?

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Артикуляция при игре на смычковых инструментах
      от Avocado в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:11
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 07:58
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.12.2010, 01:23
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2007, 01:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100