Результаты опроса: Какую(-е) симфонию(-и) Вы предпочитаете

Голосовавшие
329. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №1

    93 28.27%
  • Симфония №2

    80 24.32%
  • Симфония №3

    67 20.36%
  • Симфония №4

    67 20.36%
  • Симфония №5

    110 33.43%
  • Симфония №6

    89 27.05%
  • Симфония №7

    55 16.72%
  • Симфония №8

    63 19.15%
  • Симфония №9

    101 30.70%
  • Симфония №10

    55 16.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 151 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1510

Тема: Симфонии Густава Малера

              
  1. #11
    Старожил
    Регистрация
    12.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,009

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Малер любим весь - от первой до последней услышанной ноты.
    Восьмая сейчас занимает мое воображение.
    bona fide

  • #12
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    И все-таки Шестая. Когда разобрался, долго бил страшный озноб, и вообще несколько лет не мог забыть того страшного впечатления, когда всюду мерещатся призраки неминуемой катастрофы...

  • #13
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    ну незнаю.. 8-я да, но вот когда я вторую слушаю... вот это МАХИНА! помню когда впервый раз диск вставил.. и начал ее слушать... и подошло время финала... последние 5 минут симфонии.. у меня, блин, коленки подкашивались и почемуто слезы проступили... вот цепляет она, и все тут... 6-ю так послушать полностью себя и не смог победить... ну и кудаж без "Похорон охотника"
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #14
    Витийствующий ретроград
    Регистрация
    27.07.2005
    Сообщений
    986

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Цитата Сообщение от Ereignis
    Предпочитаю все, кроме 10, которой не существует Каждая - особый мир, и выбрать одну тут невозможно. Так и проголосовал
    Солидарен, хотя обожаю Adagio из ненаписанной Десятой.

    Кстати - а что Вы думаете о "реконструкции" Кука?

  • #15
    Частый гость
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Москва, Любек
    Сообщений
    217
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Не смогла не ответить в теме про моего любимого композитора приятно видеть столько единомышленников! чёрт побери.
    знакомство с Малером началось со 2й (грандиозное впечатление, потом перелапатила клавир и почти выучила наизусть, и все равно слушать её могу бесконечно и абажжаю 4ю часть!!!с Аббадо) потом сложная 1я (Бернстайн!!), обожаемая 6я (Шолти), Das Lied von der Erde
    (Караян с Колло - как он поёт!!это фантастика!! пробовала писать по ней работу научную, но потом поняла что не могу выразить на бумаге хоть сколько-нибудь связно то, что чувствую, что переживаю...музыка говорит об этом лучше меня. кстати: если в природе существует клавир этой вещи, посоветуйте где его взять, добрые люди!). Adagietto из 5й... Потом была 9я, Хайтинк. очень сложная, до сих пор не однозначная для меня. А теперь - 10я, Шайи. даже не знаю, есть ли на свете слова такие, какими можно было бы выразить впечатление...гигантское впечатление!! можно сколько угодно спорить о Куке, но сама по себе эта музыка...это соло флейты в 5ч...это же - полное переосмысление, это - Малер, какого мы так никогда до конца не узнаем! Малер, открывший новую дверь, но не вошедший в неё, ослеплённый светом, напоенный жизнью...оттого ли что был на краю смерти?..
    ну как тут выбрать, какую симфонию я больше люблю?
    Последний раз редактировалось Муля; 16.03.2006 в 01:15.

  • #16
    Новичок Аватар для Muza
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    30
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    С того незабываемого момента, когда в БЗК удалось посетить концерт, в котором под управлением Темирканова исполнялась симфония №3, начала активно интересоваться симфониями Густава Малера. Самая любимая - №5, особенно божественное Adagietto, особенно в исполнении Л. Бернстайна! Симфонию №10, восстановленную и дооркестрованную уже не автором, также удалось услышать целиком под управлением Г. Рождественского в БЗК. Сам Малер велел уничтожить незаконченную рукопись Десятой после его смерти, но вдова, вопреки его желанию, этого не сделала, что вызвало к жизни желания других композиторов ее закончить. Результат: симфония, по моему мнению, оставила ощущение "сырости", некоторой даже сумбурности, чувство того, что она гораздо "слабее" по сравнению с остальными произведениями в этом жанре.

  • #17
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Я уже высказался здесь
    А вдруг кто не читал!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge
    ...А вдруг кто не читал!
    Представьте себе, такие имелись!

  • #19
    Новичок
    Регистрация
    20.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    98

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Уважаемые участники!
    По моему скромному мнению, есть один критерий, по которому можно определить относительную ценность симфонии. А именно, если симфония допускает перестановку частей без относительного ущерба для восприятия, то сама по себе симфоническая концепция не до конца продумана. Применительно к Малеру - в 3й симфонии вполне можно переставить 2 и 3 части, а также 4 и 5, в 6 - две средние части, в 7 - все три "скерцо" (если их можно так называть) допускают 6 вариантов последования. В 4й, хоть и с некоторой натяжкой, также можно переставить средние части. Вывод - вышеназванные симфонии отчасти несколько уступают остальным симфониям (в рамках творчества Малера, разумееется). Другой вывод (побочный) - многочастные симфонии труднее сконструировать убедительно (но пятичастные 6-я Бетховена и Фантастическая Берлиоза весьма логичны, части перестановкам не поддаются).
    У других композиторов это тоже можно встретить (у Чайковского в 3й, у Шумана в 3й, у Мендельсона в Шотландской, у Шостаковича в 9, 13 и 14 и т.п.), но это оффтопик.
    Хотелось бы услышать ваши мнения.
    С уважением.

  • #20
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера: 2-я симфония, Клопшток и КФЭ Бах (???)

    Вопрос знатокам истории создания Малеровских симфоний.

    Предыстория: в некоей тетради музлошных конспектов о симфониях Малера было найдено замечание о том, что заключение 2-й симфонии (комбинация из строф духовной оды (?) Клопштока "Aufersteh'n, ja aufersteh'n wirst du" и Малера) имеет отношение к КФЭ Баху. Все, что удалось найти в интернете (не только русском) по этому поводу - это примечание номер 4 И.Барсовой к русскому переводу воспоминаний Ферстера:

    http://cdguide.nm.ru/bookcase/book7.html#note4

    Цитата Сообщение от И.Барсова
    Музыка хорала «Ты воскреснешь, да, воскреснешь ты после сна недолгого» на слова Клопштока принадлежит Филиппу Эммануилу Баху
    Знает ли кто-нибудь подробности? Что это за сочинение КФЭ Баха? И если действительно это есть "как хорал" (???????), использована ли его мелодия (КФЭ?) у Малера в симфонии? (замечание из конспекта можно было понять и так ). Т.е. все-таки точно известно, что именно звучало на панихиде Бюлова (см. там по тексту) - чья музыка на эти слова?

    Может быть, Барсова сообщает что-то более подробно в своей большой книге о симфониях М. (у меня ее нет)?

    И совсем уж знатокам - кто-нибудь может сообщить, в каком году\сборнике был опубликован Клопштоков "Aufersteh'n"?

    Терзают смутные подозрения, что тут что-то может быть напутано со словом Auferstehung (воскресение) - у КФЭ Баха есть знаменитая оратория Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu, но она написана на слова Карла Вильгельма Рамлера без Клопштока, кажется. И там вроде бы нет такого фрагмента (по музыке тоже). Хотя КФЭ дружил с Клопштокам, и жена Клопштока вроде как пела в гамбургском хоре под руководством КФЭ (тогда как раз женщинам разрешили петь), а сам Клопшток написал траурную речь на смерть КФЭ

  • Страница 2 из 151 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты сонаты Густава Малера для скрипки и фортепиано 1876 г.
      от АРСЕН2005 в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2013, 07:11
    2. Биография Густава Малера
      от Виталиус в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 20:39
    3. Поклонникам Густава Малера
      от Владислав Мироненко в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2010, 19:56
    4. Поклонникам Густава Малера
      от Владислав Мироненко в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2010, 19:55
    5. Симфонии Малера
      от Попевка в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2010, 20:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100