Результаты опроса: Какую(-е) симфонию(-и) Вы предпочитаете

Голосовавшие
329. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Симфония №1

    93 28.27%
  • Симфония №2

    80 24.32%
  • Симфония №3

    67 20.36%
  • Симфония №4

    67 20.36%
  • Симфония №5

    110 33.43%
  • Симфония №6

    89 27.05%
  • Симфония №7

    55 16.72%
  • Симфония №8

    63 19.15%
  • Симфония №9

    101 30.70%
  • Симфония №10

    55 16.72%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 151 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1510

Тема: Симфонии Густава Малера

              
  1. #21
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера: 2-я симфония, Клопшток и КФЭ Бах (???)

    Цитата Сообщение от Zub01
    Вопрос знатокам истории создания Малеровских симфоний.

    Предыстория: в некоей тетради музлошных конспектов о симфониях Малера было найдено замечание о том, что заключение 2-й симфонии (комбинация из строф духовной оды (?) Клопштока "Aufersteh'n, ja aufersteh'n wirst du" и Малера) имеет отношение к КФЭ Баху. Все, что удалось найти в интернете (не только русском) по этому поводу - это примечание номер 4 И.Барсовой к русскому переводу воспоминаний Ферстера:

    http://cdguide.nm.ru/bookcase/book7.html#note4



    Знает ли кто-нибудь подробности? Что это за сочинение КФЭ Баха? И если действительно это есть "как хорал" (???????), использована ли его мелодия (КФЭ?) у Малера в симфонии? (замечание из конспекта можно было понять и так ). Т.е. все-таки точно известно, что именно звучало на панихиде Бюлова (см. там по тексту) - чья музыка на эти слова?

    Может быть, Барсова сообщает что-то более подробно в своей большой книге о симфониях М. (у меня ее нет)?

    И совсем уж знатокам - кто-нибудь может сообщить, в каком году\сборнике был опубликован Клопштоков "Aufersteh'n"?

    Терзают смутные подозрения, что тут что-то может быть напутано со словом Auferstehung (воскресение) - у КФЭ Баха есть знаменитая оратория Die Auferstehung und Himmelfahrt Jesu, но она написана на слова Карла Вильгельма Рамлера без Клопштока, кажется. И там вроде бы нет такого фрагмента (по музыке тоже). Хотя КФЭ дружил с Клопштокам, и жена Клопштока вроде как пела в гамбургском хоре под руководством КФЭ (тогда как раз женщинам разрешили петь), а сам Клопшток написал траурную речь на смерть КФЭ
    http://infopuq.uquebec.ca/~uss1010/catal/baccp/baccpvoc3.html

    Я не слышал, но вряд ли Малер списал музыку у Карла Филиппа Эмануэля.
    Как доказал тов. Повеса Малер списывал у Георга Фридриха!
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #22
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера: 2-я симфония, Клопшток и КФЭ Бах (???)

    Цитата Сообщение от sforzando
    кстати самому Бюлову непонравившейся
    На самом деле Малер играл фон Бюлову Тризну (1ю часть второй, которая была написана задолго до финала) и с фон Бюловым "случился припадок нервического ужаса" [ письмо Малера Фридриху Лёру от декабря 1891 г. Густав Малер. Письма. Воспоминания. Музыка, 1964 ]


    Вот еще в тему отрывок из письма Малера Артуру Зайдлю от 17.02.06
    Задумывая большое музыкальное полотно, я всегда достигаю момента, когда должен привлечь «Слово» в качестве носителя моей музыкальной идеи. Так же, вероятно, было и с Бетховеном в его IX симфонии; только время не могло еще тогда дать ему подходящий материал. Ведь, в сущности, шиллеровское стихотворение не в состоянии было отчетливо выразить то неслыханное, что было у него в мыслях. Впрочем, я вспоминаю, что Р. Вагнер в каком-то месте уже высказал это без обиняков. И у меня с последней частью моей Второй дело обстояло так, что я просто обыскал всю мировую литературу вплоть до библии, чтобы найти разрешающее слово — и в конце концов был принужден сам облечь свои мысли и ощущения в слова [ для партии контральто - WBL ].
    То, что вдохновило меня, чрезвычайно характерно для самой сущности художественного творчества.
    Я тогда уже долгое время носился с мыслью привлечь для последней части хор. Только опасение, что это могут счесть за поверхностное подражание Бетховену, заставляло меня колебаться снова и снова. В это время умер Бюлов, и я присутствовал на его панихиде. Когда я сидел там и думал о покойном, мое настроение в точности соответствовало духу произведения, которое я вынашивал в те дни. Тут хор, сопровождаемый органом, запел клопштоковский хорал «Ты воскреснешь»! Он поразил меня, как молния, и мой внутренний взор увидел все ясно и отчетливо. Этой молнии и ждет художник, это и есть «божественно зачатое».
    Мне оставалось только претворить в звуки то [ выделено WBL ], что я тогда пережил. И все же, если бы я уже не носил в себе это произведение, как мог бы я это пережить? Ведь в тот момент тысячи людей сидели рядом со мною в церкви! Так всегда бывает со мною: только сильное переживание делает меня способным к творчеству, и только творчество дает мне эти переживания. Знаю, Вы меня поймете, даже если я не буду подробнее об этом распространяться. Натуру музыканта вряд ли можно определить словами. Скорее можно сказать, что в ней иначе, чем у остальных. Но что это — о том он сам может рассказать, наверное, меньше всех. То же самое — и о своих целях. Он бредет к ним, как путник среди ночи, он не ведает, по какой дороге шагает (может быть, мимо головокружительных бездн), но он идет на свет, мерцающий вдалеке, — будь то вечно сверкающее светило или манящий блуждающий огонек!
    Конечно, здесь нет явного указания на заимствование музыки КФЭ Баха, но, по-моему весь текст скорее свидетельствует об обратном
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 31.03.2006 в 23:23.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #23
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера: 2-я симфония, Клопшток и КФЭ Бах (???)

    Если Ферстер замечает, что "Когда тeпepь, через много лет, я вызываю все это в памяти, — хорал Баха, как молитва, звучит в моей душе", то скорее всего он делает это потому, что ему памятна сама эта история, панихида по Бюлову, музыка, которая звучала на панихиде, слова связанные с нею, и мистическое угадывание ("разделенное" озарение) идеи Малера.

    Если бы "легли в основу финала симфонии" и стихи и музыка, и сам Фёрстер и тем более Барсова, проф. музыковед, и многие другие кто писал бы о 2й упомянули бы об этом.
    Но ни Фёрстер, ни Барсова, ни САМ МАЛЕР в цитированном письме об этом не пишут.
    Последний раз редактировалось Walter Boot Legge; 31.03.2006 в 23:27.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.03.2006
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Конечно,трудно отдать предпочтение какой либо симфонии Малера. Жалко, что опрос не затронул песни: циклы "песни странствующего подмастерья" и "песни об умерших детях" заслуживают не меньшего внимания, чем симфонии.
    На мой взгляд, Малер - один из тех композиторов, которые сыграли во многом определяющую роль на развитие музыки 20в. От Малера во многом оттолкнулась 2я венская школа ( кстати о 10й симфонии - там в 1й части повсюду встречаются темы с большим количеством неповторяющихся звуков). Малера очень ценил Шостакович, без наследия Малера трудно себе представить формирование Шнитке, Денисов в своем классе достаточно часто играл в 4 руки с учениками симфонии Малера...да и ещё можно привести примеры..взять хотя бы цитирование 3й части 2й симфонии в симфонии Лучано Берио !

  • #25
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Кто бы тут что ни говорил, моя любимая симфония Малера 10-я!!! Существует она как такова или нет - вопрос второстепенный. Она существует как факт, и то, что из неё озвучено и сохранилось в том или ином виде для меня у Малера самое дорогое! (fis-dur, "fur dich leben, fur dich sterben..." и мелодия флейты в финале, кто бы её не гармонизовывал...)
    Ну и "Das Lied fon der Erde" конечно,
    а также все остальные кроме 1-й...

  • #26

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Mahler? Ja.
    Kunstmahler? Nicht.

  • #27

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Кто бы тут что ни говорил, моя любимая симфония Малера 10-я!!! Существует она как такова или нет - вопрос второстепенный.
    На той неделе купил диск с 10-ой, восстановленной (RSO Berlin - Chailly). И подумал, что неплохо было бы обсудить: имеет право на существование данная симфония или нет? На форуме уже неоднократно высказывались мнения, но ,по-моему, они разбросаны по потокам. На мой взгляд симфония очень хорошая, просто шедевр. И думаю, что Кук зделал нужное дело.

  • #28
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Впрочем, если уж восстановили финал Девятой Брукнера, то почему бы не быть и восстановленной Десятой Малера? Хотя в первом случае мне ничего не хочется слышать после последнего звука Адажио. Названный Вами диск я тоже слушал и вполне согласен, что Дерик Кук сделал хорошее дело (стоит лишь вспомнить эпизод с развернутым флейтовым соло...). Однако, как справедливо замечено в аннотации к диску, симфония все равно остается какой-то неприкаянной, в отличие от формально незаконченной, но логически совершенно цельной Девятой Брукнера. И вообще мне кажется, что самое главное и самое трогательное малеровское прощание - это Der Abschied из Das Lied von der Erde с его замирающим Ewig...

  • #29

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    ewig, переходящее во всю 9ю симфонию, которая, может быть и не прощание уже, а уход, осознание, осмысление и объятие.

    А 10я - это как 8я Скрябина - прорыв в будущее, которое сильнее смерти.

  • #30
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: Симфонии Густава Малера

    Цитата Сообщение от kino
    ewig, переходящее во всю 9ю симфонию, которая, может быть и не прощание уже, а уход, осознание, осмысление и объятие.

    А 10я - это как 8я Скрябина - прорыв в будущее, которое сильнее смерти.
    Да, Девятая - скорее именно уход, но разрываемый колоссальными внутренними противоречиями, это отчаянная попытка ухватиться за жизнь, которая неумолимо иссякает, и тем больше в Симфонии любви к той самой жизни, тем более дорога каждая секунда жизни, каждая секунда музыки.
    Прошу прощения, какую симфонию Скрябина Вы имели в виду (их у него три...)?

  • Страница 3 из 151 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты сонаты Густава Малера для скрипки и фортепиано 1876 г.
      от АРСЕН2005 в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2013, 07:11
    2. Биография Густава Малера
      от Виталиус в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 20:39
    3. Поклонникам Густава Малера
      от Владислав Мироненко в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2010, 19:56
    4. Поклонникам Густава Малера
      от Владислав Мироненко в разделе Беседка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2010, 19:55
    5. Симфонии Малера
      от Попевка в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.08.2010, 20:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100