1. #91

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Если взять фортепианную промышленность Советского Союза,то думаю,что поставленные хорошие абелевские молотки в пианино типа Саратов дадут великолепный эффект.
    Полностью согласен. Переставил молотки на своём "Саратове" - зазвучал! А дискант так вообще раскрылся.


  • #92
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    В том то и дело, что последняя отечественная модель, которая чего-то стоит, это С-5 или С-6. Они все требуют ремонта, по кр. мере перебивки строя, а наш потребитель от них отказывается как от старого хлама. Многие наши коллеги этому способствуют. Дескать, старый - выбросьте. А работать с " Лириками" и "Ласточками" не так интересно. Пуповина, связывавшая царский пианипром с советским в них уже " не замечается".

  • #93

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Пуповина, связывающая карету и современный автомобиль, тоже канула в Лету. Всё течёт и изменяется. Современные фортепиано не так уж плохи, и неплохо справляются со своими задачами. Другое дело, что ещё есть прекрасные образцы тогдашнего фортепианостроения, которые можно сохранить, а не выбросить. Но это- на совести их владельцев и на желании и умении мастеров по их восстановлению.
    Разумеется, что играть на, допустим, старом Лихтентале с полуторной репетицией будет непривычно по сравнению с современным роялем, да и тембр звука будет своеобразным. Поэтому тут возникает определённая проблема у исполнителя. В идеале, разумеется, пианистам нужно хорошо преподавать историю фортепиано, где бы они могли послушать и попробовать живых носителей разных эпох именно на музыкальных образцах тех эпох. Но это- в идеале, в жизни же и на современные инструменты отпускаются крайне скудные финансы, увы!

  • #94
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    http://info.sibnet.ru/article/510376/#nc Последняя новость из Сибири. Британка Софи Робертс посещает Сибирь, ездит по городам и "весям" и ищет старые пианино и рояли , выпущенные до революции в Российской империи. Хочет писать книгу о них и их истории. Я с ней разговаривал где-то года назад. Потом она приезжала летом. Мне показался подозрительным её вояж. К примеру, я назвал номер " Бехштейна" в Кяхтинском музее, так, на память. Она сразу же заглянула в свой блокнот и подтвердила д а н н ы е . К чему это ей всё ? Бехштейны в России не производились. Летом я отказался с ней встречаться. Просилась в мастерскую. Да, она говорила о написании книги. Но я не принял это всеръёз. Правда, рассказал историю про один концертный " Беккер", который и сейчас живой.

  • #95
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    http://info.sibnet.ru/article/510376/#nc Последняя новость из Сибири. Британка Софи Робертс посещает Сибирь, ездит по городам и "весям" и ищет старые пианино и рояли , выпущенные до революции в Российской империи. Хочет писать книгу о них и их истории. Я с ней разговаривал где-то года назад. Потом она приезжала летом. Мне показался подозрительным её вояж. К примеру, я назвал номер " Бехштейна" в Кяхтинском музее, так, на память. Она сразу же заглянула в свой блокнот и подтвердила д а н н ы е . К чему это ей всё ? Бехштейны в России не производились. Летом я отказался с ней встречаться. Просилась в мастерскую. Да, она говорила о написании книги. Но я не принял это всеръёз. Правда, рассказал историю про один концертный " Беккер", который и сейчас живой.

    Владимир !
    Что с Вами?
    Чего подозревать ?
    Что она украдет пианино и рояли ? Так их не вывезти.
    То что она напишет книгу ?
    Так это всем нам на руку. это поднимет интерес к историческим фортепиано, даст работу, спасет кучу инструментов.
    Больше . чем погубили , губят и еще поломают много наши люди, у никого не получится.
    Концертный Беккер можно купить ?

  • #96
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    То, что привлечет внимание- согласен. Но делиться сведениями не хочу. Могут пригодиться в том же деле.
    На счёт рояля ничего не могу сказать. Он неблизко.

  • #97
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    То, что привлечет внимание- согласен. Но делиться сведениями не хочу. Могут пригодиться в том же деле.
    На счёт рояля ничего не могу сказать. Он неблизко.
    В90-ебылакакая-то кореянка,которая выкупала только три бренда-Стейнвей,Бехштейн и Безендорфер.
    Это чисто коммерческая даса была.
    Ущерба стране не замечено.
    Больше иностранцы не проходили.
    Судя по всему, может обостриться интерес именно научный и журналистский. вследствие малой информации о российских фабриках в каталогах и научных изданиях.
    Большие рояли надо срочно выводить в свет, любыми способами, слишком много их погибает или буквально или от ремонтов.
    Если нужны советы - всегда готов , по перевозке, найдите место в городе, при музее, это даст хоть какие гарантии.

  • #98
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В90-ебылакакая-то кореянка,которая выкупала только три бренда-Стейнвей,Бехштейн и Безендорфер.
    Это чисто коммерческая даса была.
    Ущерба стране не замечено.
    Больше иностранцы не проходили.
    Судя по всему, может обостриться интерес именно научный и журналистский. вследствие малой информации о российских фабриках в каталогах и научных изданиях.
    Большие рояли надо срочно выводить в свет, любыми способами, слишком много их погибает или буквально или от ремонтов.
    Если нужны советы - всегда готов , по перевозке, найдите место в городе, при музее, это даст хоть какие гарантии.
    Европа созрела на старые бехштейны и стенвеи полистайте "ибей", цены есть. А Софи похоже ищет нихилую историю, и номера ей надо, и периоды в истории . По факту архивы кому были проданы эти инструменты видимо есть и доступны. Если подтвердится выход книги, даже без перевода, извещайте.
    А сегодня подтвердилась информация, о поручении президента подготовить меры для поддержки импорт замещения производства музыкальных инструментов и подготовить предложения до 31 июля.
    Ivanov.k082313

  • #99
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    .....
    А сегодня подтвердилась информация, о поручении президента подготовить меры для поддержки импорт замещения производства музыкальных инструментов .....
    И это радует http://www.aif.ru/money/economy/kabm...h_instrumentov и в плане рабочих мест тоже.

  • #100
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    И это радует http://www.aif.ru/money/economy/kabm...h_instrumentov и в плане рабочих мест тоже.
    Миль пардон, о какой поддержке производителя говорится, если производителей, по сути, нет,?
    И это все, для допобразования? Т.е не профессионального обра ?
    Загадки, как всегда..

  • Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 91011 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыки
      от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 13.11.2010, 12:50
    2. Дайте нормальное российское музыкальное образование
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.01.2007, 08:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100