21112
Показано с 111 по 118 из 118

Тема: Российское фортепианостроение.

              
  1. #111
    Новичок Аватар для Pianoist
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    29
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    В данной прошедшей акции, на заявленную сумму в 350 тысяч за пианино, можно сказать, что за эти деньги возможно восстановить до приличного состояния около 3 среднестатистических пианино от 60- 80 гг.
    Тут еще надо оговориться о регионах. Не знаю, как в мск и области, может у Вас достаточно мастерских, чтобы кошерно освоить эти суммы на ремонты, у нас банально не хватает мастеров.
    По городу я знаю три мастерских, из которых только две адекватные: мастерская НСМШ, и, прошу прощения, не помню как называется, на ЖД вокзале. +рояль в год реставрирует Тархов, если еще реставрирует. По области найдется еще пара мастеров, которые делают инструменты под ключ.
    В остальном - это настройщики, которые числятся в учреждениях номинально, но занимаются в основном приходящей настройкой и мелким ремонтом.
    По области же обычна ситуация, что директор школы = преподавател фп = мастер, не дающий инструментам загнуться.
    Справедливости ради, надо сказать, что эти директора действительно живут своими школами, так что делают все, что в их силах, чтобы инструменты жили. Рояли в концертных залах, стоящие там при них десятилетиями в куда лучшей форме, чем в городских ДМШ, но сомнения меня берут, что при необходимости и возможности ремонта 10+ инструментов они в состоянии будут этим заняться.

    А учитывая всякие ЧП, вроде затопления Чулымской ДМШ этой весной, фронт работ просто неисполнимый, ящитаю.
    И это-таки город-миллионник и достаточно культурная область. На Ольхоне пару лет назад встретил муз школу с двумя кабинетными "Октябрями" и директором, который старался, но-таки не справлялся. Какие-то банальные вещи подручными средствами сделал, вроде пуска клавиатуры и грубой регулировки, чтоб хоть шпиллеры на местах стояли и молотки по хорам били.
    Так что, может и не самый это и нерациональный выход - закупка новыми инструментами...


  • #112
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от Pianoist Посмотреть сообщение
    Тут еще надо оговориться о регионах. Не знаю, как в мск и области, может у Вас достаточно мастерских, чтобы кошерно освоить эти суммы на ремонты, у нас банально не хватает мастеров.
    По городу я знаю три мастерских, из которых только две адекватные: мастерская НСМШ, и, прошу прощения, не помню как называется, на ЖД вокзале. +рояль в год реставрирует Тархов, если еще реставрирует. По области найдется еще пара мастеров, которые делают инструменты под ключ.
    В остальном - это настройщики, которые числятся в учреждениях номинально, но занимаются в основном приходящей настройкой и мелким ремонтом.
    По области же обычна ситуация, что директор школы = преподавател фп = мастер, не дающий инструментам загнуться.
    Справедливости ради, надо сказать, что эти директора действительно живут своими школами, так что делают все, что в их силах..
    Так что, может и не самый это и нерациональный выход - закупка новыми инструментами...
    Вы не поняли скорби в моем сравнении выделения сумм на закупку и ремонт.
    Я говорю об абсолютных велчинах, как и чиновники, которые совершенно не собираются направлять деньги в ремонты.
    То, что ремонты ( а никакие не реставрации ) некому проводить по РФ, это идет рука об руку с финансированием, но когда не готовы и .. рука дающая и рука восстанавливающая, вопрос по ремонтам по стране вовсе не поднимается, поскольку ясно, это будет приписки, брак и отвратительное качество в 90%, по муз. Части что демонстрируют те. Же 90% муз. мастерских и отдельных работников.
    Здесь я выкладываю , по сути , одни вопросы, которые, возможно, обращены к последующим поколениям, поскольку у современников они реакции не вызывают.

  • #113
    Новичок Аватар для Pianoist
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    29
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Пардон, теперь понял.
    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Здесь я выкладываю , по сути , одни вопросы, которые, возможно, обращены к последующим поколениям, поскольку у современников они реакции не вызывают.
    Я думаю, у тех современников, у которых они вызывали бы реакцию просто времени нет их читать, ибо они пчелки те еще
    Вчера еще раз поразился всем лучшим качествам Гофмана. Расписывать долго, но волшебник тот еще.
    Хотя, если по честноку, так должны работать все КМК, сейчас восхищают и поражают люди, которые делают свое дело от начала до конца, в любых обстоятельствах, что, по идее-то нормальная практика

  • #114
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от Pianoist Посмотреть сообщение
    Пардон, теперь понял.

    Я думаю, у тех современников, у которых они вызывали бы реакцию просто времени нет их читать, ибо они пчелки те еще
    Вчера еще раз поразился всем лучшим качествам Гофмана. Расписывать долго, но волшебник тот еще.
    Хотя, если по честноку, так должны работать все КМК, сейчас восхищают и поражают люди, которые делают свое дело от начала до конца, в любых обстоятельствах, что, по идее-то нормальная практика
    1. на форуме счетчик просмотров говорит от десятков до тысяч людей, читающих нас.
    2. Кто такой Гофман, я не знаю. Иосиф? Пианист?
    Что такое КМК? Вы пишете многое какбы для себя, а это личное и непонятное.

  • #115
    Новичок Аватар для Pianoist
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    29
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    1. на форуме счетчик просмотров говорит от десятков до тысяч людей, читающих нас.
    2. Кто такой Гофман, я не знаю. Иосиф? Пианист?
    Что такое КМК? Вы пишете многое какбы для себя, а это личное и непонятное.
    1. С одной стороны оно так, но с другой, многие из тех, кто действительно составляет ценные активы профессии на форумах и не появляются, и общественной жизнью не особо интересуются.
    Допустим (по звукорежиссерским делам), с Игорем Лалетиным, или с Юрием Богдановым можно спокойно пообщаться на форумных площадках, но есть и такие спецы, которые сидят в своих студиях и не выходят, и их много. То же, думаю, и с фортепианными мастерами.
    2. Это, если память не изменяет, ученик Владимира Бирюкова, зав мастерской НСМШ в нск. А по совместительству, основной выездной мастер для подавляющего большинства членов фп кафедр НГК и новосибирских ССУЗов.
    3. Простите, думал, эта аббревиатура достаточно распросранена уже. "Как мне кажется". Буду следить за внятностью изложения.

  • #116
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    А тема эта, про фортепианостроение и вовсе ушла в бок.
    Ну, коли настройщиков и педагогов это не волнует, кто заказывает и определяет госзаказ, то тогда не обессудьте.
    Будете пользоваться тем, что Д.Маликов и В.Частных выберет вам. Запомните эти имена.

  • #117
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от Pianoist Посмотреть сообщение
    1.
    . Это, если память не изменяет, ученик Владимира Бирюкова, зав мастерской НСМШ в нск. А по совместительству, основной выездной мастер для подавляющего большинства членов фп кафедр НГК и новосибирских ССУЗов.
    .
    Г-н Pianoist, прежде чем выкладывать какую-либо информацию на страницах форума, нужно быть уверенным в ее достоверности. Поясняю: в НСМШ работают два настройщика - прекрасные, знающие свое дело мастера. Один из них Сергей Гофман, только вот моим учеником он не является. У меня с ним, как и с его напарником очень хорошие деловые отношения, это нас и связывает. И еще уточнение: функции заведующего мастерской НСМШ исполняет напарник Сергея Игорь Субочев. И последнее - Сергей Гофман сейчас очень редко выезжает на частные заявки по настройке ф-но. Вот так-то!

  • #118
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Пауза прошла. Можно сделать первые выводы.
    Собственно, цепочка размышлений достаточно проста.
    Как пользователи фортепиано, так и обслуживающие их , не собираются вникать и участвовать в процессе подбора, производства, восстановления фортепиано по стране.
    Все ждут, что им спустят сверху.
    Т.е. ничего, кроме слабо контролируемых по качеству закупок готовых пианино и роялей в России не светит.
    Слабо или не контролируемая деятельность управленцев с незапамятных времен не приводила к хорошему результату.
    П оскольку слишком высок соблазн купить дешевле, продать дороже и еще с советских времен видно, что фортепиано могли поступать с браком , недоделанные, поскольку поставщики знают , в России за мелкие дефекты никто не отвечает, гарантий не требует.
    Мало того, открытым текстом в газетах могут писать, что закупка производится с превышением на 2/3 и даже более, как это было в псковской филармонии со Стейнвеем.
    Мое же дело маленькое. Я только могу повторять, что восстановление пианино и роялей, в которых важнейшей составляющей является звук, все остальное несложно ремонтируется и ремонты до нового состояния по игровой части дешевле цены на новое пианино в два- три раза, для роялей эта разница просто огромна.
    Что и доказываю на примере ремонта в г. Киров , где за 4 дня , с небольшой командой помощников, починил до почти нового состояния из самых лучших немецких запчастей , 50- ти летний рояль Эстония . На рояле сыграли лучшие пианисты города - это было тоже частью проекта. Перед этим на рояле поиграл и его оценил замечательный пианист Юрий Фаворин.
    Этот вариант помощи музыкантам и нашему образованию можно поставить на поток.
    Я бы сказал так , очень сложно, но можно это претворить в жизнь.



  • Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 21112

    Похожие темы

    1. Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыки
      от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 13.11.2010, 12:50
    2. Дайте нормальное российское музыкальное образование
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.01.2007, 08:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100