1. #21
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Ну вредноситью сейчас не испугать. Вот у скрипачей слева зубы завсегда сыпятся , одна моя подруга пианистка раз обмолвилась, что от занятий у пианистов попы плоские и что? Никто ж не бросает.
    Просто те, кто любят музыку, это прекрасное и неописуемое сочетание звуков, неважно, это дейстыующий музыкант или любитель, они не смогут выбрать электронику - на данный момент качество несопоставимо !


  • #22
    Новичок
    Регистрация
    26.05.2010
    Адрес
    Мегион , ХМАО.
    Возраст
    49
    Сообщений
    7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Я уже писал раньше. Мне года два назад попадался просто шикарный "Рихтер" Откровенно говоря я даже не поверил, что это "Лировское" пианино. И строй был офигенный и гаммербанк буковый и всё тип-топ на очень высоком уровне.
    Не в названии дело, а как повезёт. Если захотят, ещё могут, но не хотят мерзавцы...
    во времена, когда я имел счастье работать на фабрике "этюд-урал" раньше элегии делали, так мастера рассказывали, что делали пианино на экспорт в японию, и что они старались очень-очень, даже ход клавиши вывешивали под определённый вес, и после этого я удивлялся увидев как они сверлили и вклеивали пробки в банк нового пианино , на мой вопрос-зачем это живодёрство, я получил исчерпывающий ответ-пианино долго стояло в складе с повышенной температурой и перестало держать строй. Вот купил же кто-то этот инструмент.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,022
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Константин 2 Посмотреть сообщение
    К сожалению реализовать планы по восстановлению производства пианино в настоящее время не представляется возможным по многим серьёзным причинам. Одна из причин - отсутствие покупательского спроса на пианино как тяжёлого в физическом отношении ( 200 кг.) инструмента по сравнению с электронными синтезаторами,имеющими поразительно лёгкий вес (до 10 -15 кг), удобную лёгкую клавиатуру, тембральные качества, практически не отличающиеся от тембральных качеств струнного прототипа и много нужных и полезных свойств.
    Некоторые директора муз.учреждений тоже по-наивности так думают,пока не купят и не попробуют.
    1,Вы скажите,а зачем этот инструмент таскать туда-сюда.У Вас что,перестановки в доме через день?
    2.Удобная легкая клавиатура удобна в кабаке и ресторане,а не в исполнении классической музыки.
    3.Обслуживание электроинструменту надо,клавиши на нем тоже ломаются и не только.
    4.Настройка у электроинструмента плохая(почти у 90 процентов).
    5.Снимают их с производства быстро,и запчастей потом к ним не достать.
    6.Жизнь их краткосрочна.Не дольше 10 лет,в массе своей и того меньше.Для учреждения культуры-это разорение,не хватит бюджета на ротацию.(Сейчас в школах пианинки не меняются по 30-50 лет,есть и столетние экземпляры.Кстати и сейчас поддающиеся ремонту и реставрации.
    7.Не думаю ,что хоть один процент из миллионов штук будет передаваться из поколения в поколение ,храниться как раритет,приносить наслаждение звуком чем дальше,тем больше.

  • #24
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Не думаю ,что хоть один процент из миллионов штук будет передаваться из поколения в поколение ,храниться как раритет,приносить наслаждение звуком чем дальше,тем больше.
    Вот не люблю я, когда клиенты, как с писанной торбой, носятся со старинным убитым вусмерть инструментом и не могут его выбросить или пристроить, пусть даже бесплатно. Думаю, какого фига мне эту помойку показывают и Рахманинова поминают, который , якобы, "играл на этом инструменте"...
    Но если быть честным с самим собой, то понимаешь, что такое возможно только с ЖИВЫМ инструментом, в производство которого вложено тепло человеческого труда, а не с пластиковой игрушкой-балаболкой.

  • #25

    По умолчанию

    " Пластиковая игрушка- балаболка"....Браво, коллега, лучше не скажешь!

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Korgik Посмотреть сообщение
    Некоторые директора муз.учреждений тоже по-наивности так думают,пока не купят и не попробуют.
    1,Вы скажите,а зачем этот инструмент таскать туда-сюда.У Вас что,перестановки в доме через день?
    2.Удобная легкая клавиатура удобна в кабаке и ресторане,а не в исполнении классической музыки.
    3.Обслуживание электроинструменту надо,клавиши на нем тоже ломаются и не только.
    4.Настройка у электроинструмента плохая(почти у 90 процентов).
    5.Снимают их с производства быстро,и запчастей потом к ним не достать.
    6.Жизнь их краткосрочна.Не дольше 10 лет,в массе своей и того меньше.Для учреждения культуры-это разорение,не хватит бюджета на ротацию.(Сейчас в школах пианинки не меняются по 30-50 лет,есть и столетние экземпляры.Кстати и сейчас поддающиеся ремонту и реставрации.
    7.Не думаю ,что хоть один процент из миллионов штук будет передаваться из поколения в поколение ,храниться как раритет,приносить наслаждение звуком чем дальше,тем больше.
    Это лучшая мысль в нашем разделе, причём стратегически поддерживающая не только нашу профессию, но и фортепианную промышленнрсть в целом.
    Действительно, чего стоят сейчас эти пластиковые побрякушки с плоским звуком ? Как модные платья , дорогие и нужные только во злобе дня.
    Спасибо, Korgik !

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию

    Было время, когда за нейлоновыми рубашками народ в очередях давился, благо их гладить не нужно: постирал, высушил — и носи! Нынче же народ все больше 100%-ный хлопок предпочитает. Электронные побрякушки тоже настраивать не нужно: включил — и играй! Только через пару часов игры становится сначала скучно, а потом — даже противно. А инструмент настоящий, особенно если хороший — живой, и даже если ему больше 100 лет и рассыпается, живым он быть не пересатет. И вообще, в любом пианино или рояле — культурное наследие поколений конструкторов, композиторов и пианистов. Я не против электроники, но обеими руками за живое фортепиано.

  • #28

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Добрый день участникам форума! Пожалуйста, подскажите, если кто владеет информацией - а на данный момент московская фабрика Лира еще жива? Они еще производят фортепьяно и рояли?

  • #29
    Постоянный участник Аватар для вячеслав максимчев
    Регистрация
    07.02.2012
    Адрес
    Кокшетау, Казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    502
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Цитата Сообщение от Maria33333 Посмотреть сообщение
    ... Лира еще жива? Они еще производят фортепьяно и рояли?
    Раз в год вижу пианино фабрики Лира "Чайковский" 2012 г. выпуска, № 273416

  • #30

    По умолчанию Re: Российское фортепианостроение.

    Спасибо! Это хоть что-то. А то у меня было устойчивое подозрение, что уже это направление совсем рассосалось

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Российское правительство утвердило сбор за прослушивание музыки
      от Читатель в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 13.11.2010, 12:50
    2. Дайте нормальное российское музыкальное образование
      от БЕЛ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.01.2007, 08:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100