Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Вячеслав Карцовник

По умолчанию Вячеслав Карцовник

15 марта в Гамбурге безвременно ушел из жизни выдающийся ученый Вячеслав Карцовник (родился в 1954), один из самых значительных медиевистов нашего времени, настоящий кропотливый учёный-источниковед, верный друг, готовый прийти на помощь...

Светлая ему память...
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

Постоянный участник Аватар для Ge.org
    Записей в дневнике
    16

Это большая утрата для музыковедения. Слава работал над монографией, которую собирался представить как вторую диссертацию (Habilitationsschrift).
    Он сильно болел последние годы, лежал в больнице. Мы давно не общались, и в памяти он остался другим: энергичным, жизнерадостным, "морским львом"... Феноменальная эрудиция, вкус, юмор, созвездие талантов. Слава писал стихи, в молодые годы хотел стать композитором, и, если не ошибаюсь, снимался в кино. Среди тем, которые его занимали в Германии, была не только старинная музыка Западной Европы, но и... поздний Стравинский, и классическая русская литература. Он гордился тем, что впервые написал на русском стихи в какой-то сложной форме из английской поэзии, и не хотел отдавать в этом пальму первенства Ларисе Березовчук, которая тоже опробовала эту форму в своих стихах на русском и напечатала их.

Мне хочется думать о Славе светло. Девятого марта ему исполнилось 56 лет.

Старожил Аватар для crisp
    Записей в дневнике
    1

Трудно писать об этой смерти, когда слово «безвременная» оказывается УЖАСАЮЩЕ соответствующим случившемуся.
    Для всех, кто знаком с трудами Вячеслава Григорьевича, он навсегда останется образцом научной честности и несгибаемой (какой-то, увы, не сегодняшней) принципиальности. А тем, кому посчастливилось знать лично этого фантастически талантливого и исключительно щедрого человека, остается скорбеть об утрате — действительно невосполнимой.

Светлая память, дорогой Вячеслав Григорьевич.

Светлана Надлер Аватар для Светлана Надлер
    Записей в дневнике
    17

Светлая память...

Старожил Аватар для kalina
    Записей в дневнике
    7
    Последний раз редактировалось kalina; 19.03.2010 в 00:43.

За неделю до смерти я попросил Славу отсканировать мне несколько страничек из старой немецкой книги Вилламовица-Мёллендорфа, которая нужна мне для работы над знаменитой интерполяцией у Боэция о Тимофее Милетском (Глареан начинает свой "Додекахорд" прямо с обсуждения этого документа, Царлино, Салинас, да в общем, все ренессансные ученые мусолят этот спартанский декрет). Слава отправился в какой-то архив, отксерил мне... всю книгу ("да чего уж несколько страниц, давайте уж всю!") и отправил обычной почтой в Москву. Славина посылка всё еще в пути...
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

Постоянный участник
    Записей в дневнике
    16

Да... как-то вот и мне в ряду со многими перепало несколько крошек с чудного стола Григорианское пение (западный распев). Спасибо. Светлая память...

Старожил Аватар для crisp
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от Dmitrii Посмотреть сообщение
    Да... как-то вот и мне в ряду со многими перепало несколько крошек с чудного стола Григорианское пение (западный распев). Спасибо. Светлая память...
    Да, Dmitrii, Вы правы — всем, кто в большей (или непосредственно, как уважаемый Olorulus) или меньшей (или даже очень небольшой — «по касательной», как я, например) степени был связан с этой гигантской и архисложной областью музыкально-исторической науки, с этого чудного стола перепало очень и очень немало. Как уже заметил Olorulus, Слава был очень щедрым человеком. Работая фантастически много, он, однако, никогда не верил в истинность максимы, уравнивающей время с деньгами. Время для него всегда было Божьим даром, и отмеренным ему временем он делился со всеми, ни на минуту не задумываясь о себе — как-то совершенно безоглядно в отношении себя. Его помощь была всегда абсолютно бескорыстна, своевременна и полна, насколько это только было возможно. Он не считался со временем.
    Как мы сейчас видим, этого времени ему было отпущено очень немного.
    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Слава отправился в какой-то архив, отксерил мне... всю книгу ("да чего уж несколько страниц, давайте уж всю!") и отправил обычной почтой в Москву. Славина посылка всё еще в пути...
    Да, в этом — весь Карцовник. Как-то зашел разговор о польских канционалах, и тут же всплыл — нечаянно (эрудиция* Славы была попросту пугающей) — и вопрос о польской внекультовой духовной песне, дошедшей до нашего времени в образцах фольклора. И тут же предложение: «Да, на вот тебе!» — и мне протягивается довольно-таки пухлая монография Б. Бартковского «Polskie spiewy religijne w zywej tradycji». «Дык, она же на польском...» — мямлю я.
    Ответ Славы был тоже показательным, как и показательным было его удивление: «А на каком языке еще может быть монография поляка Бартковского о польском же фольклоре?». Я попытался отказаться, мол, тебе же самому она нужна! «Да, нужна, — ответил Слава очень серьезно. — Но тебе сейчас она нужнее. Бери и читай!»
    Я взял надолго — это были советские еще времена, когда копировальные машины были только в гос.организациях, а частному лицу отксерить можно было только «по блату» (у меня этой возможности не было). Замечу, это только один из МНОГИХ случаев помощи Карцовника совершенно ПОСТОРОННЕМУ человеку, каковым для него был я. И естественно, не только мне он помогал. Очень, очень многим.
    Последний раз редактировалось crisp; 19.03.2010 в 02:27.

Постоянный участник

Славы болъше нет... С этим очень неординарным человеком меня связывала не только дружба, прервавшаяся,к сожалению, уже много лет тому назад, но и совместное музицирование на старинных инструментах (Слава владел всеми блокфлейтами на хорошем уровне, играл на крумхорнах,ударных, пел грегорианику... ) Он был один из тех, кто в начале 80-х вместе с некоторыми другими энтузиастами (двое из них- Борис Райскин и Олег Кузьмин тоже ушли из жизни преждевременно) стал изучать и исполнять старинную, в основном, средневековую, музыку в Ленинграде.
    Первыми были чуть раньше Володя Федотов, Иван Шумилов, Геннадий Гольдштейн, за ними пошли другие, и Слава был одним из них. Он был близким другом белорусского композитора Виктора Копытько и питерца Юрия Красавина. Рядом со входом в столовую, б питерской консе, была дверь, ведущая на чёрную лестницу, по моему, она называлась "седьмой". Там, в курилке Славу можно было часто увидеть с неизменным беломориной, чашкой кофе, и книгой. Слышали бы Вы дискуссии,которые там велись в конце 70-х! ! От Боэция до Штокгаузена, от Гамсуна до Адама де ла Галя, от Фра Анжелико до выставки конформистов в Доме Культуры имени Газа... Слава старался бывать везде, причём иногда казалось, что одновременно в двух разных местах. :Знал , читал, видел и слышал то, чего не было ни в одной библиотеке, смотрел , слушал, анализировал, восторгался, уничтожал, любовался...
    Тем, кто в этот момент находились рядом, было чему поучиться.
    В своё время, познакомившись с Михаилом Сапоновым, он стал регулярно бывать в Москве, изучать источники, раскапывать редкости, писать о них. Средневековье ,постепенно, стало его главной темой, и от исполнительства он отошёл. Рано потерял мать, оставшись на свете совсем один. Не мудрено, что с душеприказчиками трудно, так как из просто нет...
    Добрый, отзывчивый, ....одинокий человек. Друзья в 80-х называли его Карцуша.
    В Тюбике есть короткий ролик, где Слава рассказывает о путанице с авторством Конька-Горбунка. Я не знал о том, что судя по всему автором этой сказки был не Иван Ершов, а А.Пушкин. Узнал (как и многое другое) от Славы Карцовника, но уже после того как его не стало. Жутко даже.
    Человек, готоый делится всегда и всем, щедрый, умный, весёлый, недосягаемый и близкий. Таким он был, таким он останется в нашей памяти
    Lux Eterna да воссияет ему.

Волею судьбы и случая я общалась с Вячеславом Григорьевичем в последние дни…
    Год назад он оказал мне неоценимую помощь, прислав необходимое для завершения диссертации издание - перевод трактата «Микролог» на итальянский (скопированный целиком!), который я нигде не могла достать.
    А в нынешнем феврале он написал очень лестный отзыв на автореферат (как мне кажется, особенно теперь, с «авансом на будущее»). Так случилось, что почти вплоть до дня защиты этот отзыв был единственным. Однако без заверения подписи авторитетное мнение известного музыковеда-медиевиста - недействительно (sic!). И вот, не жалея времени, невзирая на непогоду и обстоятельства (а их в этой «детективной» истории было немало), Вячеслав Григорьевич в буквальном смысле бегал по Гамбургу, пока заветная бумага не была скреплена вожделенной печатью, став, наконец, официальным документом, который тотчас был отправлен мне почтой. По вечерам мы вели по телефону «стратегические переговоры», которые плавно переходили в беседы о гораздо более интересных для нас обоих вещах. Помню, он шутил, что страшную формулу «требования ВАКа» он помнит с детства, поскольку об этом постоянно говорили в семье - мама защищала диссертацию… Неурядицы с отзывом и переносом защиты он предлагал считать испытанием на стойкость и прочность, обещал прислать публикацию о найденном им манускрипте с главами «Микролога» (у меня сохранилась «электронная рукопись»), поскольку мы обсуждали текст статьи и сделанный им перевод).
    4 марта состоялась защита, 8 марта он прислал мне поздравление («сердечно Вас поздравляю! Надеюсь, что отзыв дойдёт вовремя… Держите меня в курсе дела -- ВК»), 9 марта был его день рождения… Я решила, что буду ждать почту из Гамбурга до последнего. И вот теперь у меня в руках оригинал этого документа (пришел вовремя!). Только сообщить о благополучном завершении хлопотного «аттестационного дела», поблагодарить за поддержку, внимание и понимание - некого…

• Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя