Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: В десятилетку или в училище (колледж)?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию В десятилетку или в училище (колледж)?

    Хочется еще раз проконсультироваться
    Ну моего ребенка тут вроде уже многие знают.
    В общем, дано: ребенок средних (не выдающихся) способностей, страстно желает получить профессиональное музыкальное образование и стать музыкантом. Доказал право на реализацию своего желания шестью годами каторжного труда и упорства.
    В следующем году кончает музыкальную школу (7-й класс).

    Соответственно, вопрос, куда податься дальше?

    Можно остаться у себя в школе еще на год (в реальности - на два), закончить 9 классов общеобразовательной школы и поступать в любое из московских училищ (колледжей) - их сейчас вроде бы пять.

    Можно после 7-го класса ДМШ попытаться поступить в 8-й класс десятилетки. Вообще мы настроены поступать в 8-й класс Гнесинской десятилетки, мы были там на консультациях, и в общем, если будем поступать, то скорее всего поступим. Ребенок тоже настроен на Гнесинку. В ЦМШ мы вообще не хотели, но теоретически можно проговорить и этот вариант, хотя думаю, что в ЦМШ нас возьмут только с потерей класса.

    Любой вариант имеет свои плюсы и минусы. В целом для себя мы эти плюсы и минусы просчитали, я их могу потом озвучить. Но интересно послушать еще мнения, вдруг кто-то так повернет вопрос, что мы на все совсем под другим углом посмотрим

    Школа, естественно, заинтересована в том, чтобы нас не отпускать, а подержать подольше. Вплоть до попыток искусственного перевода на класс ниже и отказа аттестовать по сольфеджио. Оговорюсь сразу, что школа очень хорошая, у нас прекрасные педагоги, и в целом мы своей школе очень благодарны. Но, опять же - есть плюсы, есть минусы...

    На всякий случай: предложения "переориентировать ребенка на что-нибудь другое" не рассматриваются. К моему сожалению, впрочем... но, наверное, уже не рассматриваются.

  • #2

    По умолчанию

    [QUOTE=Raisa;947685]Хочется еще раз проконсультироваться
    Раиса,сразу предупреждаю,что я не очень компетентна в этом вопросе,зато знакома с Женей. А Вы не хотите поступить в 8й класс Мерзляковки?По- моему это не плохой вариант(по крайней мере рассматриваем таковой для своего).

  • #3
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию

    Я думала про этот вариант. Но, честно говоря, не вижу особого смысла именно в таком варианте: если выбирать именно путь "через училище", то в Мерзляковку, я думаю, мы и так поступим, без их 8-го класса. Основной минус любого пути через училище - это потеря двух лет, так как для поступления нужен аттестат общеобразовательной школы за девять классов. Тогда уж нам лучше и проще остаться в 8-м классе своей школы, а не мотаться лишний год через пол-Москвы. А, если не секрет, к кому в Мерзляковке вы хотите поступать?

  • #4
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию

    Да, я ведь забыла, что у вас другой инструмент, так что мне бессмысленно спрашивать - к кому вы хотите поступать в Мерзлякову?
    Но я что-то не присмотрела в Мерзляковке подходящего именно для Женьки педагога.

  • #5
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    Да, я ведь забыла, что у вас другой инструмент, так что мне бессмысленно спрашивать - к кому вы хотите поступать в Мерзлякову?
    Но я что-то не присмотрела в Мерзляковке подходящего именно для Женьки педагога.
    А у нас присмотрели уже?
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #6
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию

    Присмотрели, но есть определенные сложности, которые я не могу озвучить публично.

  • #7
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Raisa Посмотреть сообщение
    Хочется еще раз проконсультироваться
    А у вашего ребенка специальность какая? Потому что многие говорят, что пианистам лучше в ЦМШ, струнникам - в Гнесинке.
    так ни статуи, ни мертвецы по своей воле не ходят.(с) Night/mare 30/07/2010

  • #8
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию

    Он виолончелист. Действительно, есть мнение, что виолончельная школа сильнее в Гнесинке, а не в ЦМШ; но в конечном итоге это зависит от конкретного педагога, а также его совместимости с конкретным учеником. Сильные педагоги есть и там, и там. В ЦМШ мне не нравится общая обстановка.

  • #9
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Ну если в ЦМШ вам не нравится рабочая обстановка и ваш ребенок еще в придачу струнник, то сама судьба направляет его в Гнесинку!

    Кроме того, не забывайте, что под понятием "школа" подразумевается не только отношения с педагогом, но и традиции, дух самой системы образования; это тоже очень важно. Можно попасть к отличному педагогу и тупо сидеть на занятиях, можно попасть к посредственному педагогу,и все время активно участвовать в конкурсах, ансамблях, и.т.д.

    Гнесинка все-таки в этом плане поживей будет. ЦМШ - это все-таки больше для солистов.
    так ни статуи, ни мертвецы по своей воле не ходят.(с) Night/mare 30/07/2010

  • #10
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию

    Мне кажется, что в конкретном случае - Гнесинская школа.
    А на форуме есть виолончелисты или их родители из ЦМШ?
    Мне из моего далека видится виолончель все-таки в Гнесинке.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поступление в муз колледж
      от rybkakate в разделе Беседка
      Ответов: 72
      Последнее сообщение: 10.08.2013, 01:50
    2. Поступление в муз. колледж
      от Аня Аннушка в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 23:32
    3. Музыкальный колледж и ВУЗ
      от Losta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 09.09.2009, 07:27
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.04.2007, 00:16
    5. Колледж (училище) им. Гнесиных: проект "НАШИ ВЫПУСКНИКИ"
      от yoo в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.12.2006, 17:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100