Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Журнал "Орган"

              
  1. #1

    По умолчанию Журнал "Орган"

    http://www.organjournal.com

    Орган
    журнал об органной культур
    е
    Основан в 2009 году.
    Учредители:
    Московское музыкальное общество,
    Некоммерческая организация
    "Ассоциация учебных заведений искусства и культуры"
    ,
    ГЦММК им. М. И. Глинки,
    Союз Московских композиторов,
    коллектив журнала "Орган"
    при содействии музыкального издательства
    "Le Chant du Monde" (Франция),
    Издатель ООО "Стейдж-мастер".
    Главный редактор:
    Евгения Кривицкая
    Зам. главного редактора:
    Марина Воинова
    Дорогие друзья!
    Представляем Вашему вниманию издание, посвящённое актуальным вопросам органной культуры в России и за рубежом. Здесь Вы сможете найти интересную и полезную информацию, быть в курсе самых важных событий, происходящих сегодня в органной жизни. Мы надеемся, что этот журнал поможет русскоязычному органному сообществу восполнить потребность в профессиональном общении и узнать друг о друге больше.
    Издание адресовано широкому кругу читателей: органистам-исполнителям, учащимся, педагогам, а также всем, кто, так или иначе, в своей деятельности связан с органным искусством или просто увлечён и любит органную музыку. Вы можете принять участие в создании электронной базы данных об органистах, органных мастерах, новостях в мире органной музыки, публикациях, записях, интересных инструментах. Мы открыты к сотрудничеству и будем рады Вашим откликам и предложениям!

    Редакция

  • #2
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Так, вложимся в создание базы данных интересных инструментов...

    ...таких как орган в Базедове (хаха)

    Неплохо бы найти библиотеку где сей журнальчик можно полистать...

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Вот! Уже смешное попалось:

    Даниэль Рот: "Органная музыка делает людей лучше"

  • #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Вот! Уже смешное попалось:

    Даниэль Рот: "Органная музыка делает людей лучше"
    если вы по поводу произношения фамилии, то я тоже произношу как Рот И вряд ли меня, деревенщину, что-то заставит произносить Рёт

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Нет, я по поводу высказывания!
    Сильная фраза! Особенно если принимать в учет Сен-Сюльпис

  • #6

    По умолчанию

    ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ОДНОМУ ИЗ АВТОРОВ ЖУРНАЛА "ОРГАН"

    Уважаемая Анна Гусева!
    Ваша статья "Колокольный орган" не оставила меня равнодушной.
    Перепечатывая чужие материалы, Вы умудрились собрать ВСЕ самые смачные ошибки.
    Святой Ромбаутс стал "Ромбутсом", Жеф Денейн - "Денином"...
    Вы пытаетесь подробно писать об инструменте, ни разу не увидев его собственными глазами.
    Вот например, скажите - у рояля два ряда клавиш? Или один? Вот-вот, клавиши карильона расположены так же, как это устроено на клавишных инструментах - "белые" и "чёрные". Откуда же взялись "два ряда"??? Ах да, из какого-то чужого источника (где-то я уже это встречала, не припомню - где именно)...
    Я вполне понимаю Ваше желание напечататься именно в журнале "Орган" - красивое издание, целевая аудитория и т.п.. Но для достижения этой цели Вы поддержали и распространили один из самых плебейских стереотипов, витающих вокруг карильона. Карильон - это НЕ колокольный орган. Карильон - вообще НЕ орган. Орган (должен же это кто-то объяснить) - это клавишно-духовой инструмент. Карильон - клавишно-ударный. Наличие педальной клавиатуры - столь же неотразимый признак родственности, как и наличие плавников у дельфина и у акулы.
    Когда будете писать статью о скрипке в энциклопедию "Гитара", так и напишите: "Скрипка - это такая гитара, только маленькая, а играть на ней смычком".

    Всего наилучшего,

    обладательница первого русского карильонного диплома (СПбГУ)
    и диплома Королевской школы карильона имени Жефа Денейна (Мехелен, Бельгия)
    Олеся Ростовская

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Очень интересно почитать было письмо. Теперь интересно почитать саму статью.
    Простите, а у Вас есть этот журнальчик? Не могли бы Вы если есть отсканировать?.....

    ----

    Возможно Анна Гусева признает только четвертитоновую темперацию (или клавесин для нее все тот же рояль?), по этому два "ряда клавиш".
    Смотря что рядом считать - мануал или цвет. В таком случае в Атлантик-Сити - 14 рядов!

  • #8

    По умолчанию

    уважаемый Bomont, статья в журнале - вот передо мной. Но, честно говоря, не хотелось бы и дальше распространять неверную информацию о карильоне. Если инструмент Вас интересует взаправду - могу Вас снабдить спецброшюрой о нём.
    про 14 рядов в Атлантик-Сити - ой, посмеялась, спасибо!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олеся Poстовская Посмотреть сообщение
    уважаемый Bomont, статья в журнале - вот передо мной. Но, честно говоря, не хотелось бы и дальше распространять неверную информацию о карильоне. Если инструмент Вас интересует взаправду - могу Вас снабдить спецброшюрой о нём.
    про 14 рядов в Атлантик-Сити - ой, посмеялась, спасибо!
    Да, карильон люблю, особенно Гентский. Спецброшюра - буду рад!
    А меня интересовали другие статьи, их уровень.

  • #10

    По умолчанию

    Ростовская жжот!! Вообще то журнал хороший, мне нравится пока что. Но не всегда там всё безошибочно. Тут вопрос не столько к качеству редактирования (невозможно проверить всё. о чем пишут авторы), сколько вопрос о выборе авторов. Но где ж у нас возьмешь столько квалифицированных авторов по органу и карийону? Как говорится, у редакции для нас других авторов нет... Кстати, карийон или карильон? (вопрос из серии Кавайе или Кавалье... )

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Интервью "Большой хор - как вызов обстоятельствам". Журнал "Студио д'Антураж". Автор - Марина Никольская.
      от CHORUS-info в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.03.2012, 23:42
    2. "Журнал любителей искусства" - единственный оперный журнал в России?
      от Vera_S в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.09.2009, 09:20
    3. Интервью Журнал "Итоги": интервью с Валерием Гергиевым
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.04.2005, 14:18
    4. Интервью Журнал "Профиль": "Культурный дуэт". Интервью с Ларисой Соколовой, супругой министра.
      от boris в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2005, 10:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100