Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: "Башмет. Концерт в Гранд Отель Поляна."- святая простота или героический поступок?

              
  1. #11
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shift Посмотреть сообщение
    Для меня понятия "халтура" или "концерт" определяется целесообразностью исполнения музыки в конкретном месте. Например, если музыкант играет в ресторане, то концертом это явно не назовешь, даже если он будет гениально играть Чакону Баха, а слушать его будет самая просвещенная публика на свете, потому как в ресторан приходят в первую очередь поесть, а не слушать классическую музыку. Нормальные люди , чтобы послушать музыку, покупают билет и идут на концерт, и делают так уже несколько сотен лет. Я прекрасно понимаю г-на Башмета, у него свой оркестр, а содержать оркестр в России - дело хлопотное, вот и приходится ему выкручиваться. Я не приветствую подобных концертов-халтур в принципе, ввиду роли классического музыканта на подобных мероприятиях.
    То есть, Вы как бы предполагаете, что люди жевали, пока Башмет играл: а вот по заметке о концерте на сайте этого самого Гранд-Отеля вырисовывается другая картина:
    19 февраля концерт Юрия Башмета
    20.02.2010
    Выступления Юрия Башмета в «Гранд Отель Поляна» становятся уже доброй традицией. 19 февраля у гостей отеля была эксклюзивная возможность ближе познакомиться с творчеством маэстро на его музыкальном вечере. Всемирно известные композиции, воспоминаниями о ярких моментах творческой жизни и встречах с интересными людьми – Юрий Башмет создал особую атмосферу своего выступления, придав ему нотки неформальности. На ужине после концерта шеф-повар курорта представил блюда из меню недавно открывшегося гастрономического ресторана «Сезон», гостей встречали прекрасным шампанским Ruinart. Вечер завершился сказочным фейерверком.
    http://www.grandhotelpolyana.ru/news/detail.php?id=680

    А вот здесь ясно видно, что гости сидят за столиками, на которых стоят приборы, но еды пока нет, и гости пищу не принимают, а внимательно слушают игру музыкантов:

    http://www.sochi.com/pages/?id=512

    И опять же, судя по публикациям, сначала был концерт, потом все пошли смотреть фейерверк, а уже потом - ужин, к которому присоединились в качестве жующих и сами музыканты.

    Так как приведенная тредстартером статья датирована 26 февраля, полагаю, что речь идет об одном и том же концерте. Если о другом, вряд ли распорядок изменился.

    Люди, сидя за столиками, сначала слушали музыку, а потом - ужинали. Единственно что, некоторые до ужина заказали вино (тоже видно на фотографиях) и, слушая музыку, потягивали оное. Не вижу в том никакого греха. Брамс бы такое точно не осудил. И Шуман, думаю, тоже.

  • #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    То есть, Вы как бы предполагаете, что люди жевали, пока Башмет играл: а вот по заметке о концерте на сайте этого самого Гранд-Отеля вырисовывается другая картина:
    Ресторан я привел просто для примера, не надо же так буквально все воспринимать. А жевала ли публика на концерте у Башмета или нет, собственно какая разница, что это меняет? Не пожевали в этот раз, так пожуют в другой. Если честно, я не очень понимаю предемета нашего спора. Вас задевает, что я назвал этот концерт халтурой?

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Единственное нарекание, пожалуй, вызывает лишь эпитет "великий", даже если он и взят в иронич. ключе . И неужели же перед ЮАБ столь уж неотвратимо-интенсивно стоит проблема "содержать оркестр"? А зачем ему это?

  • #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от arrau Посмотреть сообщение
    Единственное нарекание, пожалуй, вызывает лишь эпитет "великий", даже если он и взят в иронич. ключе . И неужели же перед ЮАБ столь уж неотвратимо-интенсивно стоит проблема "содержать оркестр"? А зачем ему это?
    Эпитет примерно 15-летней давности процитирован с анонса его программы "вокзал мечты". Было интересно наблюдать, как он (Башмет) прямо таки рос в глазах телеведущих ОРТ, начиная с талантливого альтиста, довольно быстро превратившись в величайшего музыканта современности. А про оркестр, это я так, пытался найти мотивацию. Может быть все гораздо проще.

  • #15

    По умолчанию

    Я был на этом самом концерте. Публика за столиками вполне осознавала масштаб личности музыканта, слушали внимательно. Играл он не за корку хлеба и стакан вина (хотя для музыканта и это не зазорно). Этот концерт - часть фестивальной программы. Ничего, и Моцарт играл для королей, и Гендель не гнушался - жил этим. Юрий Абрамович играл с воодушевлением и удовольствием - ему нравится обстановка, когда с публикой можно пообщаться, без условностей. Вёл он себя довольно свободно, для кого-то это непривычно - ну ничего, он может себе такое позволить.

    К эпитетам типа "великий музыкант современности" он относится с иронией, - не он их произносит. Произносят те, кто его представляет, сидя рядом на брифингах и на сцене. Башмет морщится, но терпит - бороться с этим невозможно, просто старается не обращать внимания. Эти эпитеты нужны не ему, а тем, кто рядом, чтобы тень величия пала. Ему всё равно - вы не представляете, до какой степени.

  • #16
    Новичок Аватар для Maitresse
    Регистрация
    26.05.2008
    Адрес
    проездом
    Сообщений
    7
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Бойко Посмотреть сообщение
    Ничего, и Моцарт играл для королей, и Гендель не гнушался - жил этим.
    А при чем тут короли? У нас только президенты!

  • #17
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Бойко Посмотреть сообщение
    Я был на этом самом концерте. Публика за столиками вполне осознавала масштаб личности музыканта, слушали внимательно.
    Так как Вы там были, скажите пожалуйста, мне это важно - во время исполнения, была ли подана еда, и ели ли?

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не думаю, что Ю.Башмет и его оркестр играл "жующим" - по той простой причине "не думаю", что невозможно воспринять полноценно такую музыку не сосредоточившись на акте слушания. Есть во время концерта - все равно, что обкрадывать самого себя. А судя по фото и видео, зал ресторана все же слушал, а не жевал. Хотя я, например, наблюдала неоднократно в том же БЗК слушателей жующих жвачку во время исполнения....

    Все же это дело культуры каждого... А пространство музыканта во время исполнения в каком бы месте он не играл, по любому, вряд ли включает всех присутствующих... Он может играть для 3-5 человек из тысячной толпы - критерий один - совключенность в процесс как слушателя, так и исполнителя..

    Но...позвольте мне напомнить вопросы ради которых я поместила эту статью...

    Цитата Сообщение от Дина Д. Майер Посмотреть сообщение
    ...... это все же наивная идея – таким вот образом приобщать к высокому искусству тех, кто еще «не созрел» найти время и стимула купить билет в Большой Зал консерватории, например?

    Но может ли быть, что это уже необходимость, диктуемая временем? Не так давно задала вопрос пиар-менеджеру популярного молодежного журнала о возможных путях привлечения, ( читай доступа) современной молодежи к слушанию (читай первому знакомству) живого исполнения классической музыки. Так вот ответ был следующий – « начинать надо с того, что бы оркестры и квартеты давали концерты на привычных для молодежи площадках, т.к. сразу в БЗК никто не пойдет, а вот если «зацепит» в привычной обстановке, то шанс есть.

    А что думает на эту тему сообщество нашего форума?
    Вопрос поставлен не праздным образом... хотелось бы, что бы креативно мыслящие читатели поделились своими идеями о всевозможных путях , не побоюсь этого слова, "популяризации" классической и академической музыки. Я сотрудничаю с благотворительным фондом, который ищет такие пути приобщения к классике молодежи. Это должны быть малозатратные пути. что бы энтузиасты любого достатка в любом городе могли это осуществить.

    Вот на западе серьезные симфонические оркестры могут выступать в публичных парках - у нас в Москве есть "Парк Горького", да в каждом городе есть такой парк...

    В музеях и библиотеках - регулярно по выходным и не только проходят дневные "променад-концерты" .... В Кембридже, например, на таких концертах постоянно выступают преподаватели музыки, среди которых много наших соотечественников. Что возможно сделать у нас? Ведь помимо малого количества имен-брендов у нас множество прекрасных музыкантов остается "вне игры".

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shift Посмотреть сообщение
    Эпитет примерно 15-летней давности процитирован с анонса его программы "вокзал мечты". Было интересно наблюдать, как он (Башмет) прямо таки рос в глазах телеведущих ОРТ, начиная с талантливого альтиста, довольно быстро превратившись в величайшего музыканта современности...
    Ага..., ну про телеведущих - давно ещё было сказано, что, к примеру, на канале "Культура" ЛЮБОЕ событие подаётся в жанре сенсации.....
    Что же до вопроса, заданного Диной... Могу сказать лишь о себе. На мой взгляд, применит., опять же, к моей натуре, это всё - ни к чему, в том смысле, что просвещать в лучш. случае могут родители, друзья и проч. Всё остальное - чистая, незамутнённая и ни к чему не ведущая абстракция. То есть фикция. Прошу прощения,.

  • #20
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Уважаемая Дина Д. Майер, мне кажется, классической музыке подобает звучать всюду, где на ней слушатель может сосредоточиться, не обязательно в специально постоенных для того общественных местах.

    А о популяризации - ну вот, например, как это было сделано в городе Сан Франциско: там премьера оперного спектакля транслировалась из оперного театра на огромный телеэкран на местном стадионе, куда людей пускали бесплатно, и пришло около 20 тыс. (для города с населением около 500 тыс. - не так мало). Правда, это не очень малозатратный способ.

    Кроме того, людям надо объяснять, что они собираются услышать. Рассказывать, или буклеты раздавать, где будет интересно написано о произведении, о композиторе, да и об исполнителях, если это вокальное произведение на иностранном языке - дан подстрочный перевод.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 19:00
    2. "Гранд танго" Астора Пьяццоллы в обработке для скрипки и фортепиано
      от obligato2 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.06.2010, 17:08
    3. Трансляция - "Евгений Онегин" Большого театра в Гранд-опера
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 426
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 00:57
    4. 4/06/2009, Мск, БЗК. Джесси Норман, "Солисты Москвы" и Юрий Башмет
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 22:04
    5. Ищу ноты А.Дворжака "Свадебные сорочки" и "Святая Людмила"
      от wokal в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2008, 19:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100