Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: "Башмет. Концерт в Гранд Отель Поляна."- святая простота или героический поступок?

              
  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    97
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    ...мне кажется, классической музыке подобает звучать всюду, где на ней слушатель может сосредоточиться, не обязательно в специально постоенных для того общественных местах...
    О, присоединяюсь! В ту же секунду, как мне довелось, сойдя с самолёта, войти в здание питтсбургского аэропорта - меня приняли в свои объятия волны музыки Вивальди. Не могу передать - как это мне было приятно. При том, скажем, что в аэропорту Рейгана (ежели не ошибаюсь) не было ничего подобного.

  • #22
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Уважаемая Дина Д. Майер, мне кажется, классической музыке подобает звучать всюду, где на ней слушатель может сосредоточиться, не обязательно в специально постоенных для того общественных местах.

    ...........
    Хорошая мысль... А почему бы самим музыкантам не подать идею энтузиастам при музыке или самим обратиться к местным властям своего города...
    Например, в каждом городе есть большой магазин или музей или кинотеатр... Почему бы не организовать променад-концерт минут на 40 в какой-либо выходной или праздник.... Вначале можно и бесплатно выступать. затем, если люди будут приходить слушать.... глядишь и меценаты появятся.... Вода камень точит... А еще неплохо было бы, если бы пресса осветило такое небольшое начинание... а то все только о звездах пишут.... и только анонсы.... странно все это... впечатление искуственно созданной атмосферы...

  • #23
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дина Д. Майер Посмотреть сообщение
    Хорошая мысль... А почему бы самим музыкантам не подать идею энтузиастам при музыке или самим обратиться к местным властям своего города...
    Например, в каждом городе есть большой магазин или музей или кинотеатр... Почему бы не организовать променад-концерт минут на 40 в какой-либо выходной или праздник.... Вначале можно и бесплатно выступать. затем, если люди будут приходить слушать.... глядишь и меценаты появятся.... Вода камень точит... А еще неплохо было бы, если бы пресса осветило такое небольшое начинание... а то все только о звездах пишут.... и только анонсы.... странно все это... впечатление искуственно созданной атмосферы...
    Вы уже заранее решили, что пресса подобное начинание не осветит? Думаю, осветит. Что касается местных властей, в данном случае от них требуется, чтобы они не запретили, и больше ничего. Насчёт магазина я не уверен, так как в магазине люди заняты другим, а вот музей или фойе кинотеатра перед сеансом - прекрасные места для подобных мероприятий. Студентам местных музыкальных училищ надо где-то обкатывать программы, вот, пожалуйста - приятное с полезным. Только пусть футляры от скрипок держат закрытыми, и кепки пусть будут на головах, а не на полу - энтузиазм, так энтузиазм.

  • #24
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дина Д. Майер Посмотреть сообщение
    Вот на западе серьезные симфонические оркестры могут выступать в публичных парках - у нас в Москве есть "Парк Горького", да в каждом городе есть такой парк... множество прекрасных музыкантов остается "вне игры".
    Когда-то я слушал Рихтера в Парке Горького, под открытым небом.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    608
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от avg Посмотреть сообщение
    Когда-то я слушал Рихтера в Парке Горького, под открытым небом.
    Расскажите.... прошу вас, ну хотя бы, что помните..

  • #26
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дина Д. Майер Посмотреть сообщение
    Расскажите.... прошу вас, ну хотя бы, что помните..
    К сожалению, не помню, когда это было. Наверное, не меньше 20 лет назад. Если вдруг отыщется моя записка о том концерте -- постараюсь дать на форуме более полные сведения. Что помню: в т.н. зеленом театре ЦПКиО Рихтер играл с международным молодежным оркестром 2-й концерт Брамса. На бис повторили финал. Впечатление было очень яркое, несмотря на то, что прямой звук был недостаточно сильным, и его недостаток компенсировался динамиками. В кульминационные моменты финала С.Т. в темпераментном порыве поднимал ногу высоко над педалью вправо и очень резко, с размаху, опускал ее -- буквально ударял ею по педали.
    Последний раз редактировалось avg; 29.03.2010 в 16:06.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.12.2010, 19:00
    2. "Гранд танго" Астора Пьяццоллы в обработке для скрипки и фортепиано
      от obligato2 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.06.2010, 17:08
    3. Трансляция - "Евгений Онегин" Большого театра в Гранд-опера
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 426
      Последнее сообщение: 14.09.2009, 00:57
    4. 4/06/2009, Мск, БЗК. Джесси Норман, "Солисты Москвы" и Юрий Башмет
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 22:04
    5. Ищу ноты А.Дворжака "Свадебные сорочки" и "Святая Людмила"
      от wokal в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2008, 19:48

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100