Результаты опроса: Что станет с классической фортепианной музыкой через 25 лет?

Голосовавшие
1. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Она превратится в джазовую музыку

    0 0%
  • Будет трансформироваться в современные формы

    0 0%
  • Превратится в подвид старинной

    1 100.00%
  • В традиционном виде вернёт себе популярность 40-летней давности

    0 0%
Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 96

Тема: Куда катится классическая фортепианная музыка?

              
  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    Где же Vodovoz? (тоскливо)
    Вот и я собсна об том же :(

    Цитата Сообщение от krivitch
    P.S. Я начинаю думать, что в Харькове находится энергетическая
    Не только в Харькове (сама знаешь) ))))))))))))))

  • #32
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Вальтер,

    нельзя так шутить!!!!!!!!!!!

    Смеялся несколько минут,право, благодарю.
    Дмитрий,
    Честно признаться, меньше всего желал развесилить Вас или кого-либо этим цитированием!
    Преклоняюсь перед Вашей осведомленностью и догадливостью (имя interviewee совсем не в святцах) но, что касается Вашего профессионального и моего любительского музыкальных вкусов, то, увы, в целом ряде случаев.... we should agree to disagree....
    Я например, не дотягиваю до пост-пост-модерного салона... Увы мне...

    С ув.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #33

    По умолчанию

    А что Водовоз????

    Чуть что, так сразу Водовоз...

    Насчёт “трагический” пианист-интересно, но даже сам GLS в это определение не так вписывается, как некоторые гиганты прошлого. Кстати, здесь, на западе, по моему мнению, о трагическом очень мало кто имеет хоть какое-то понятие; то ли потому, что время ушло, то ли потому, что несвойственно им это. Из композиторов, донесших до нас эту великую “трагическую красоту”, я бы назвал прежде всего Яначека - мне кажется, что Соната 1. Х.1905 есть один из лучших образцов вышеупомянутого рода. Трагическая красота-это Соната B-dur у... Нет, даже не у Соколова. У Ричтера. А лучший пример в этой Сонате-конец второй части. Все знаем, что это Cis-dur, его все так и играют. У Рихтера этот мажорный аккорд-в миноре, у него совершенно минорная окраска. Как? не знаю...

    И вообще, кому никогда не хотелось умереть от первых звуков "Erbarme dich”, “"Ich bin der Welt abhangen gekommen”, “Mild und leise” или Метаморфоз Штрауса-тому этого никогда не понять.

    Все, пошёл дальше читать доктора Фаустуса...

  • #34
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Ларош
    Цитата Сообщение от krivitch
    Где же Vodovoz? (тоскливо)
    Вот и я собсна об том же :(
    ну что, добились своего? Оторвали человека от доборого чтения (конечно не без пользы для форума). Мне так и не понятно, этот Ваш call был в связи с трагическим в музыке или в связи с Финляндией?
    С последним очевидно не получилось....

    Конечно , Дмитрий, я не сомневался в том что Вы на короткой ноге с вечностью ("то бишь с поисковой машиной") и Вам не составило труда....
    Не уверен, правда, что Вы знакомы с игрой человека над словами которого Вы так потешались....
    Это, конечно, не гениальный п-и-а-н-и-с-т вроде Володося или Амлена, а просто очень интересный для меня музыкант (который никогда не посягнет на их основной репертуар!) Разумеется, его ощущение трагического как эстетической доминанты и ценностного критерия в музыке вполне может быть воспринято многими (особенно современными молодыми людьми ) как издержки невроза немолодого уже..... немодного человека.

    У меня большое желание поговорить про трагическое в музыке (в т.ч. с Водовозом !) но это слишком большая и трудная тема...
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #35
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Walter Boot Legge
    Да, пусть это явление полностью исчезнет.


    И спасибо всем за правильные ответы.

  • #36
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,846

    По умолчанию

    Лучше "Пусть всегда будет солнце".
    Вот как сейчас.

    Господи, какой шелухой на рассвете оказываются вчерашние мысли...
    (Шуберт,"Молодая монахиня"(Шварцкопф)

  • #37
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    krivitch

    и то правда

  • #38

    По умолчанию

    Юный (вечно), радостный Димон! Позвольте Вам напомнить по теме вашей подписи, если она, конечно не прикол, одну стааарую как мир истину: Играют "УШАМИ", и не иначе.
    А то что Вы слушать не любите - очень даже и заметно...

  • #39
    Опытный IT-специалист
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,124
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vodovoz
    Трагическая красота-это Соната B-dur у... Нет, даже не у Соколова. У Рихтера.
    Юдина!

  • #40
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene
    Цитата Сообщение от Vodovoz
    Трагическая красота-это Соната B-dur у... Нет, даже не у Соколова. У Рихтера.
    Юдина!
    Безусловно, трагоедия (именно так! тут уж не до "трагической красоты" оттенков в каком-нибудь эстетически-рефлекторном смысле - все предельно!) это основная черта ее пианизма (и всего мироощущения) ... практически во всем что ею игралось.... хотя и здесь есть Джомолунгмы, о которых сами авторы часто и не догадывались, eg. опять то же свободное исполнение бетховенских до минорных вариаций с восхождением на Голгофу к концу (она сама писала о "гвоздях, заколачиваемых в тело Христа"). Существует единственная запись вариаций с концерта в Киеве в 1954 (думаю в Москве ее еще можно найти на диске Classound - тот где Картинки). Во втором отделении она играла Лакримозу в транскрипции Кирилла Салтыкова. Это, по-видимому, тоже единственная запись. Она использована Яковом Назаровым в фильме о МВЮ....по назначению.... как фон для экспозиции фотографий невинно убиенных.
    Кстати в том же концерте, которой весь чудом сохранился в записи она играла 14 м 17 Бетховена (единственные записи!), B-dur-ную Шуберта, Маленькую сюиту Бородина, BWV 543 а-moll (-Liszt), Visions (1,6,16,17), ММ Шуберта op.94/3, Am Meer и Старый Замок
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куда же мир катится ?
      от Tania_mus в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 19.06.2009, 09:56
    2. История музыки: развитие или "куда катится мир"
      от барух в разделе Философия и музыка
      Ответов: 177
      Последнее сообщение: 12.01.2009, 17:14
    3. Фортепианная музыка
      от Ольгаляйн в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 20.09.2007, 22:21
    4. RMG: Фортепианная музыка(mp3)
      от steinway в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.07.2007, 20:33
    5. Классическая фортепианная музыка в стиле "COOL"
      от Nataly в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 19.06.2005, 21:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100