Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Алексей Любимов

              
  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от Forward
    ...Вы призываете МЕНЯ рассмотреть стилевое соответствие исполнения одного из выдающихся знатоков старинных инструментов и старинных стилей ?
    Мне просто интересно, что Вы скажете. Разумеется, я не настаиваю.

  • #12
    Старожил Аватар для Vivace
    Регистрация
    02.02.2005
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,952
    Записей в дневнике
    5

    Smile Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от Владислав
    По просьбе MAks открываю поток. АБЛ, на мой взгляд, один из интеллектуальнейших и интереснейших пианистов современной московской действительности. Его интерпретации всегда вызывают как минимум интерес, на чем бы он ни играл: фортепиано, клавесин, орган и т.д. И главное, или почти главное - никакой пошлости, надуманности. Никакой отсебятины. Это действительно "проводник" идеи композитора. Плюс к прочему - скромность. Очень светлый человек.
    Лучше сказать нельзя
    Здоровья! Счастья ! Успехов ! Процветания каждому дому ! Всегда

  • #13
    Новичок
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от Forward
    Я много раз убеждался, что после попыток игры на роялях бетховенских времён чуткий музыкант при исполнении Бетховена осторожнее обращается с правой педалью современного рояля – и вот эта скупость педализации и какая-то чарующая "клавирность" в противовес романтической "оркестровости" всегда ощущается в любимовском исполнении Бетховена даже и на современном рояле.

    Вспоминаю "Лунную" сонату, сыгранную Любимовым на старинном рояле – помимо выражения самодовлеющего интереса к старинному звучанию, многие слушатели мне тогда говорили, что отчётливо не просто "поняли", а именно "ощутили" узость стилевых рамок бетховенского творчества: почувствовалась предопределённость многих темпов, ограниченность динамики, а также естественность многих бетховенских штрихов, непонятных при исполнении на современном рояле, на котором "можно всё", не говоря уже о необходимости скупой педали при использовании современного рояля.
    Недавно случилось побывать в одной из квартир-музеев Бетховена в Бадене (рядом с Веной), где стоит его hammerklavier, на котором Бетховен написал 29 сонату. Разрешили поиграть - и чувство клавиш, и звучание сильно отличаются от сегодняшних! Наверное, всё-таки, инструмент (или память о его звучании в случае Бетховена) предопределял особенности и стиля, и динамических штрихов композитора.

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Лондон
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от kondrashin
    Про особенности звуяания старинных роялей - истинная правда. Пишущие о "грязных" аккордах в басу у глухого Бетховена не представляют подлинного звучания его рояля. У Бетховена звучало всё чисто, это у Стенвея звучит грязно ! Любимов как-то давал мне пластинку, записанную в Венском музее музыкальных инструментов. Там пьесы Гайдна, Моцарта, Бетховена и т.д. до Шуберта, по-моему, записаны на подлинных инструментах. Пластинку я вернул, а потом она куда-то девалась... Кстати, не поделится ли кто подобной?
    В венском музее музыкальных инструментов есть очень интересная запись восьмой сонаты Бетховена на фортепьяно Вальтера 18 века, которой на диске, кажется, не существует(??). Но в том же музее мы купили пару дисков с записями других произведений Бетховена на инструментах того же периода. Если интересно, сообщите, в каком формате.

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Цитата Сообщение от MAks
    Мне просто интересно, что Вы скажете
    Я послушал и понял причину вашего "интереса" )
    Почему бы вам самой не изложить свои сомнения ?
    А я поделюсь своими.
    Это нисколько не повредит авторитету пианиста, которому посвящён поток: будет любопытно сравнить наше с вами понимание моцартовского клавирного стиля.

  • #16

    Thumbs up Re: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Как приятно и здOрово, что есть форум, посвящённыи этому музыканту!
    Одно из музыкальных откровении моего детства - пластинка с клавесинными концертами юного Моцарта, клавесинист - Любимов, дирижёр - Маркиз,камерныи московскии оркестр. Совершенно дивная запись...

  • #17

    По умолчанию Ответ: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Эксклюзивное интервью (с названием "Новая эпоха возрождения старых эпох") Алексея Борисовича муз.обозревателю первой интернет-газеты Нижегородчины "Грани Нижнего" читайте по адресу:

    http://graninn.ru/index.php?option=c...d=153&Itemid=1

    И, пожалуйста, оставляйте, по-возможности и по желанию, комментарии в газете. Это очень важно для только что открывшегося проекта.

    Академическая музыка, деятельность Нижегородской филармонии и консерватории - одна из приоритетных тематик нашей газеты. Кроме интервью с Любимовым на сайте уже есть масса статей, посвященных концертам в Нижнем Новгороде. Жизнь филармонии будет регулярно
    освещаться и в будущем.

    С уважением, администратор сайта интернет-газеты "Грани Нижнего", Терёхин Дмитрий.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для Gil-Gelad
    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Где придется
    Возраст
    37
    Сообщений
    858

    Smile Ответ: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    on prepodajet v mozarteume - bil na neskoljkih jego urokah - zamecateljnij pedagog,podmecajet cUdnije veschi,nikogda ne navjazivajet uceniku svojego mnenija i k tomu-zhe nahodit osobij,individualjnij podhod k kazhdomu...

  • #19

    По умолчанию Ответ: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Довольно странно, что на форуме, где очень часто обсуждаются вопросы "аутентичного исполнения", не возникло ни малейшего интереса к интервью с мастером аутентики.

    Это при том, что 3 с лишнем листа А4-го формата в интервью посвященно именно разностороннему обсуждению аутентики (точнее мнению Любимова по вопросам аутентичности).

    Может быть я дал ссылку не в тот раздел. Стоит ли продублировать в разделе "Публикации".

  • #20
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Алексей Борисович Любимов: педагог и исполнитель

    Возникло-возникло.
    Не печальтесь, интервью прочитали
    Спасибо за Ваш труд!
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.04.2011, 12:05
    2. Фортепиано Мск. Абонемент 112. (Сезон 2008/09). Алексей Любимов представляет...
      от orange mouse в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2008, 11:19
    3. Фортепиано Мск, Московская хоральная синагога. 16/01/2008. Алексей Любимов
      от ProstoSu в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 12:02
    4. Фортепиано Мск. БЗК. 11/01/08. Алексей Любимов
      от Mik в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 14.01.2008, 23:07
    5. Виолончель Мск, РЗК. 09/10/2006. Иван Монигетти, Алексей Любимов
      от lesli в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.10.2006, 12:20

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100