Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 101

Тема: Описательное, экспериментальное и теоретическое хороведение

              
  1. #31
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    С какой именно другой теоретической точки зрения? Судя по вопросу о предназначении хорового пения, это будет другая тема. А эта тема, - как же?

  • #32

    По умолчанию

    Уважаемый vcirkov, я не призываю отказаться от нашей темы. Наоборот, я хочу конкретизировать наше понимание роли, места и значения технических средств в хоровом пении. Для этого и предлагаю ответить на «детский» вопрос.
    Но, похоже, детский вопрос не такой уж и "детский".
    Представьте себе абсурдную ситуацию: человек едет на поезде, но не знает этого (окна закрыты шторами). Допустим – это абориген с Амазонки. Он слышит громкий шум, ритмическое постукивание металла. Его раскачивает во все стороны, так что тяжело ходить. Что такой человек почувствует? Конечно же – ужас, панику, страх. Но долго в таком состоянии жить невозможно. Человек начинает искать объяснение непривычных для него явлений. И, без сомнения, он их найдет, однако его объяснения будут скорее мифологическими, чем «железнодорожными».
    Не понимая смысла хорового пения, мы не можем объективно судить о его технических средствах. Мне это представляется именно так. И это как раз вопрос научной методологии хороведения.
    Так все-таки, как Вы считаете – почему люди поют хором?
    Последний раз редактировалось Ю.М.; 29.04.2010 в 18:09.

  • #33
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ю.М. Посмотреть сообщение
    я хочу конкретизировать наше понимание роли, места и значения технических средств в хоровом пении. Для этого и предлагаю ответить на «детский» вопрос. Но, похоже, «детский» вопрос не такой уж и детский.

    Не понимая смысла хорового пения, мы не можем объективно судить о его технических средствах
    Возможно, это хороший педагогический ход для отвлечения внимая, но я не Ваш студент. Вы настаиваете на том, чтобы я отвечал на вопросы общего характера к тому поставленные некорректно. Мифология хорового пения меня мало интересует. Я нахожу в хоровом пении нечто близкие мне, другие находят что-то другое. Вы предлагаете провести опрос, но тогда нужны варианты ответов. Или, возможно, Вы хотите подойти к чесноковской схеме, которую преподносите как философский постулат, как бы с другой стороны, чтобы снова убедиться в гениальности ее автора. Могу лишь сказать, что хоровое пение существует точно не для того, чтобы озвучивать звуковысотные схемы, противоестественные для голоса. http://vcirkov.ucoz.ru/publ/1-1-0-6

    Знаете, Вы мне напоминаете одного батюшку, который начинал проповеди с вопроса, например, почему мы верим в Бога. Но, в отличие от Вас, он и отвечал сам.

  • #34

    По умолчанию

    Уважаемый vcirkov, конечно же у меня есть ответ на этот «детский» вопрос. С ответа на него я и начал свои научные исследования. Мне кажется каждый хоровик должен ответить на него, тогда он будет понимать, ради чего он занимается этим делом…
    Жаль, что Вы так и не ответили…
    Значит, в теме прозвучит только одна точка зрения.

    Теперь немного общеизвестных истин.
    Говоря о хоровом пении, мы имеем дело с явлением культуры. Культура переводится как КУЛЬТ (служение, познание) УРА (света, солнца). Следовательно, мы имеем дело с «познанием света». В более современном смысле – с «познанием мира».
    Принято различать четыре ветви познания мира: философия, религия, искусство и наука.
    Хоровое пение, без сомнения относится к «ПОЗНАНИЮ МИРА ЧЕРЕЗ ИСКУССТВО». Противоположный искусству метод познания – это научный метод познания мира. Рассмотрим свойства «Искусства» методом сравнения с «Наукой».
    Наука основывается на рациональном, логическом мьшлении. Логика – ее важнейшее оружие. Искусство исходит из эмоционального восприятия внешнего мира. Рациональное, логическое мышление играет в искусстве второстепенную роль, само по себе базируясь в этом случае на ЭМОЦИЯХ.
    Наука и искусство имеют только то общее, что их целью является открытие нового, другими людьми не замеченного (что и является ТВОРЧЕСТВОМ). В первом случае имеется в виду открытие законов природы и общества, а во втором – главным образом, восприятие мира, запечатленного в образах.
    Именно творчество приносит людям, занимающимся и наукой, и искусством огромную РАДОСТЬ и НАСЛАЖДЕНИЕ, т.к. они реализуют свои потребности в познании мира.
    Ну а теперь можно ответить на наш «детский» вопрос.
    ЛЮДИ ПОЮТ В ХОРЕ ПОТОМУ, ЧТО ПОЛУЧАЮТ ОТ ВОКАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА ОГРОМНУЮ РАДОСТЬ, усиленную, к тому же, КОЛЛЕКТИВНЫМ, СОВМЕСТНЫМ ЗВУЧАНИЕМ.

    Теперь мы, в отличии от «аборигена с Амазонки», знаем «на каком поезде едем» и чему подчиняются все ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА хорового исполнения. Они подчиняются КОЛЛЕКТИВНОМУ ВОКАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ТВОРЧЕСТВУ.

    Уважаемый vcirkov– это ответ на Ваши вопросы. Не ритм, лад, звуковысотность и т.д. диктуют условия хоровому пению, а все они ЖЕСТКО ЗАВИСЯТ от ЭМОЦИЙ, передаваемых в интерпретации хоровой партитуры. Бессмысленно обсуждать разновидности ритма или звуковысотности и т.д. вне контекста эмоции, которую эти средства передают.
    Последний раз редактировалось Ю.М.; 29.04.2010 в 18:13.

  • #35

    По умолчанию

    Уважаемые коллеги, счётчик показывает, что вы активно читаете и мой сайт и эту тему. Так чего молчите? Неужели никто не задумывался о природе хорового искусства?

    Ну, ладно. Пока «народ безмолвствует», буду «тихо, сам с собою» «вести беседу» далее.

    Итак, мы остановились на том, что все технические средства хорового исполнения подчиняются КОЛЛЕКТИВНОМУ ВОКАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОМУ ТВОРЧЕСТВУ. Другими словами – коллективное пение приносит людям радость и ВСЕГДА несет ту или иную эмоцию. Обратите внимание! Это принципиальный момент! Понимает дирижер это или не понимает, но звучание человеческого голоса всегда несёт эмоции, которые прекрасно воспринимаются публикой (сознательно или бессознательно). Происходит это потому, что все параметры певческого голоса (а, следовательно, и музыкального искусства как его «слепка»), составляют т.н. «Акустический язык эмоций».

    Акустический язык передачи четырёх базальных эмоций в пении был изучен В.П.Морозовым. Автор изучил интонационные характеристики и вибрато; формантное строение спектра; временные и динамические характеристики. К этим параметрам передачи эмоций в пении теперь можно добавить еще одно: частотное положение обертонов (квазигармоничность).
    Вкратце акустический язык передачи эмоций в пении можно сформулировать так:
    – радость передается восходящими интонациями, учащенным вибрато, светлым тембром, более быстрым темпом, острой атакой звука;
    – печаль – нисходящими интонациями, более медленным вибрато, более темным тембром, замедленным темпом, мягкой атакой звука;
    – гнев – устойчивым (твердым) интонированием, большой амплитудой вибрато, полным (широким, «стеной») тембром, энергичным (но плавным) темпом, твердой атакой звука;
    – страх – отрывистым интонированием, мелким и быстрым вибрато, светлым или глухим тембром, «рваным» ритмом с увеличенными паузами, большими перепадами динамики, острой атакой звука.

    И, соответственно, отсюда следует вывод, что, например, один и тот же отрывок хоровой партитуры, исполненный на радости, а потом на печали, звуковысотно, темпо-ритмически, тембрально и даже динамически будет другим. Все технические средства музыки поменяются в соответствии с «языком эмоций».
    Т.е. в соответствии с задуманной дирижером хора интерпретацией все средства музыкального искусства будут менять свои характеристики.
    Последний раз редактировалось Ю.М.; 15.05.2010 в 19:34.

  • #36
    Активный участник Аватар для Ellf
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ю.М. Посмотреть сообщение
    [FONT=Tahoma][SIZE=3]Уважаемые коллеги, счётчик показывает, что вы активно читаете и мой сайт и эту тему. Так чего молчите?
    Думаю, уважаемый Ю.М., все молчат потому, что vcirkov уже озвучил общее мнение. Тема, несомненно , интересная, но ... Вы с самого её начала говорите только сами с собой, не слыша (или не желая слышать) собеседника. А "язык эмоций" в Вашей интерпритации выглядит как-то бедновато с точки зрения эмоций.

  • #37
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ellf Посмотреть сообщение
    Тема, несомненно , интересная, но ... Вы с самого её начала говорите только сами с собой,
    Точнее говоря, «тихо, сам с собою» (Сообщение от Ю.М.)

    Цитата Сообщение от Ellf Посмотреть сообщение
    А "язык эмоций" в Вашей интерпритации выглядит как-то бедновато с точки зрения эмоций.
    Здесь не согласен: очень стройная, последовательная и, главное, объективная теория коллективного эмоционального самоудовлетворения в духе немецкого постромантизма.
    Последний раз редактировалось vcirkov; 19.04.2010 в 21:03.

  • #38
    Активный участник Аватар для Ellf
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Мне показалось, что четыре эмоции без переходных оттенков - маловато для хоровой музыки (да и вообще для музыки). Но в стройности действительно не откажешь.

  • #39
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ellf Посмотреть сообщение
    Мне показалось, что четыре эмоции без переходных оттенков - маловато для хоровой музыки.
    Переходы можно сделать, так же и добавить оттенков, - не в этом дело. Натуральные эмоции возникают у музыкантов вследствие правильного прочтения функционального смысла произведений. Великие мастера сцены ставили целью исполнения найти этот простой смысл, который заложен автором. В этом и есть настоящая радость творчества. Если артист или хор будут выдавливать из себя эмоции по партитуре, обман сразу станет очевидным. Но функциональный смысл не единственная данность музыки, хотя и наиболее важная.

  • #40
    Активный участник Аватар для Ellf
    Регистрация
    19.11.2009
    Адрес
    Ближайшее Подмосковье
    Сообщений
    311
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Соглашаюсь на все 100

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. В.А.Самарин. Хороведение
      от vladsam в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.01.2012, 23:48
    2. Хороведение: help!
      от ver в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 21.04.2010, 16:37
    3. Экспериментальное Интернет-радио сообщества LJ/ЖЖ ru_classical
      от Zeroconf в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 08.01.2010, 19:20
    4. Поступление на историко-теоретическое отделение МГК
      от LeoperdOlia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:42
    5. Экспериментальное Интернет-радио сообщества LJ/ЖЖ ru_classical
      от Zeroconf в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.06.2006, 15:46

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100