12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 305

Тема: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

              
  1. #11

    По умолчанию

    Пришлось как-то ремонтировать "Музтрест", модель Якоб Беккер. Советские чиновники ничего лучшего не придумали, как из оставшегося материала продолжить изготовление инструментов. Прослеживается дореволюционное качество. Только молотки из, прямо скажем, дрянного фильца. Из шинельной шерсти что ли? И колочки тонюсенькие и малюсенькие- 6,50*52. Поменял колки, молотки поставил Абель, подушечки шультерные, кожу, перегарнировал- получилось как немецкое. И звук, и туше- всё можно оценить достаточно высоко. На фиг было всё рушить "до основанья, а затем..." ?


  • #12
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Спасибо, Шух !
    Еще недавно словосочетание " беккеровское фортепиано " вызывало у музыкантов, да и не только, целый ассоциативный ряд. Мне несколько лет мама не могла купить пианино.
    А теперь их выкидывают пачками.
    У меня была мастерская в трибунах небольшого спортивного зала. И этот зал я мог раз в несколько месяцев уставлять выкинутыми или ненужными фно полностью.
    Сейчас и слово "рояль " мало что значит для некоторых слоёв населения.Напр., мне несколько лет наза звонят и спрашивают - рояль продаёшь? - Продаю. -А сколько литров? Т.Е. рояль им представлялся только в виде названия спирта.
    Якоб Беккер и его последователи творили чудеса.Что вдохновляло их, что вело к таким высоким свершениям? Наверное, во многом - музыкальная атмосфера в России, когда формировались волнами целые композиторские направления, когда мы экспортировали музыку аж в Европу; немыслимый ныне подъём.

  • #14
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Якоб Беккер и его последователи творили чудеса.Что вдохновляло их, что вело к таким высоким свершениям?
    Любое реальное производство - чудо! Это Вам не из воздуха, "деньги делают деньги"...
    Поэтому и инструменты были чудесные. А сейчас делают не инструменты, а бизнес, то бишь - деньги...

  • #15
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09252.jpg 
Просмотров:	1009 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	43895Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09259.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	73.4 Кб 
ID:	43896Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09261.jpg 
Просмотров:	865 
Размер:	144.8 Кб 
ID:	43897Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09257.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	111.0 Кб 
ID:	43898Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09258.jpg 
Просмотров:	784 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	43899Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09256.jpg 
Просмотров:	719 
Размер:	94.2 Кб 
ID:	43900Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09254.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	103.7 Кб 
ID:	43901Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09255.jpg 
Просмотров:	844 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	43902Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09260.jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	87.4 Кб 
ID:	43903Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09253.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	115.0 Кб 
ID:	43904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09251.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	43905Про этот рояль я почти всё сказал в теме - Российские фортепиано.Что еще7 Главное, что этот рояль теперь будет в поле досягаемости всех, кого интересуют произведения этой славной российской фабрики.
    У меня есть идеи собрать настройщиков, музыкантов, организовать концерт на российском рояле. провести лекцию о нашем фортепианостроении, разбором и показом в натуральную величину роялей.

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Этот , один из последних Беккеров, я помогал приводить в чувство при его продаже в 2003 году. Тогда девчонки - мои подружки из салона Лиры привезли это чудище в маленький конц зал. Он почти не играл, девчонок волновали сколы на лаке, царапины. Я его настраивал, они бегали в аптеку за тампонами и зубной пастой. чтобы как-тот сгладить дефекты.
    Помню, был на каком то заседании, где представитель Беккера торжественно рассказывал, как они научились ровнее обрабатывать рамы, красивше их красить:(
    Этот рояль, (кроме рамы:( ) имеет все неприятности от времени развитого социализма. Дребезг демпферов, ужасный звук по нескольким причинам, механику, еще не китайскую и ! РОдные Октябрёвские молотки!
    Довесок - развалившийся конец штега в малой октаве.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0616A.jpg 
Просмотров:	1083 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	44043Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0619A.jpg 
Просмотров:	911 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	44044Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0617A.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	44045 А сегодня на нем будет играть оч. даже известный у нас пианист. Ну да ладно, справится.

  • #17

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Вот любопытно, что под именем "Красный октябрь" выпускала инструменты не только Ленинградская фабрика, но какое-то время и Горьковская. Я видел одно такое пианино - это был не "арт 102", а какой-то там 89-й или девяносто какой-то. На клапе так прямо и было написано золотом: "Красный октябрь / Горький". Колки держали очень хорошо! Но, похоже, его уже како-то раз ремонтировали - дека была кое-где зареена, так что, может быть, это было только благодаря неродным колкам (не смотрел какие, времени на это не было тогда). Но звук как-то не очень порадовал. Более поздние изделия горьковской фабрики именовались "Волгами".
    А вот у меня есть пианино "Красный октябрь" (Ленинградское уже, №123982, видимо, конец 50-х), которое я когда-то купил у одной пыльной старушки, так вот она и её не то сын, не то зять, говорили, что у него мол "финская дека", и в объявлении так же написали. Я конечно не знаю, насколько этим словам можно верить, но всё-таки не могла же сама вот так выдумать это словосочетание "финская дека" - видно, это либо ещё при покупке в магазине так cказали, либо какой-то настройщик по номеру или ещё каким-то там признакам определил, что дека тут "финская" (сами они, по-моему, даже не знали, сколько существует нот). Не знаю уж, кончено, что это может означать, если предположить, что это правда, - финский ли материал, или вообще набор, и чем это именно должно быть хорошо. Может быть, под этим нужно понимать всё-таки что-то хорошее - часто финской древесине приписывают какие-то чудесные свойства, ввиду хорошей экологии. Да и на дореволючионном Беккере вроде бы заготовкой древесины финны занимались. Купол эта дека довольно хорошо сохранила (за исключением только дисканта, где он едва прослеживается), несмотря на возраст и то, что перелом на штегах был в основном довольно большой, пока я не сделал ему капиталку. В остальном, на среднем уровне инструмент. Неплохой, но рояли с близкими номерами, по-моему, делались куда добротнее.

  • #18
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Финская дека - это для продажи. В Питере старые Октябри продают под ярлыком "с немецкими деталями"

  • #19

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Ох как надоели эти домотканые объявления про "финскую деку", немецкие детали, рояльный звук, сафьяновые ремешки /имеются в виду кожи бентиков/ и прочая хрень!
    У меня вопрос: а Красные Октябри- миньоны вообще реально можно настроить чисто? Или это так специяльно придумано фабрикой, чтобы звук был приблизительный, чтобы у нас было представление, как звучали инструменты в начале своего развития, лет эдак 200 назад? Извините за чёрный юмор, но наболело.

  • #20
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Тут дело в привычке. Октябрьские пианино-сборочные настройщики с трудом настраивали октябрьские же рояли.
    Миньоны прекрасно выстраиваются, только надо поработать над этим.

  • Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Красный Октябрь - год выпуска?..
      от registry в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 05.01.2011, 01:16
    2. пианино КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ
      от nanieva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 16:43
    3. Красный Октябрь
      от Shmaiser в разделе Инструментарий
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 15:08
    4. Отдается Красный Октябрь
      от alLegro в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2009, 09:41
    5. Красный октябрь продам!!!СПб
      от baralgin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.08.2007, 19:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100