13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 305

Тема: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    А как поработать?


  • #22
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    "Упражнения делают мастера"

  • #23
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09281.jpg 
Просмотров:	988 
Размер:	124.1 Кб 
ID:	45065Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09280.jpg 
Просмотров:	983 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	45064Вот, добиваю монстрика, думал довоенный, а Тюнер каким-то звериным чутьем уже сказал, что послевоенный.
    Когда поближе пощупал - вправду, мехвника, дерево недавнишнее. А на клавише увидел единственную запись - 51 год. И хвост с двумя углами.
    А сделан добротно, ноги круглые , родные ли ?Дека добротная, штеги рыхловатые, все штифты переклеевал. Звук пока не буду описывать, попробую новые гаммерштили с молотками вставить. Заказчики платят, а так, московские цены - ужас. Молотки прим 300 евро, гаммеры -около 500, Если бы не срочность, пополз бы к капиталистам и за сэкономленные средства от покупки
    не на Родине и проезд бы оправдал и пива загранишного выпил бы.
    Еще в этом рояле я открыл для себя лучший клей для клавиш. Причём накладки менянные мин. один раз. Клеяны сургучом, держит мёртво.
    Гаммерштили страшненькие, может , и не родные, но в целом механика получше , чем в 70-80 гг.
    Формы у него благородные и всё- как воспоминание о 19 веке.
    Представляю, каково было сравнивать рабочим, помнившим дореволюционное производство, с советским. И попробуй что скажи поперёк в молодом сов. государстве. И десятилетиями варились в собственном соку, под аплодисменты самим себе.
    Сейчасм сиди и думай, во имя чего такую промышленность угробили? И несколько поколений мастеров.

  • #24

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Мне тоже попадались инструменты, где кость была посажена на сургуч. Но я всегда считал, что это- плохо. Клавиши на сургуче отличались от соседних более тёмным цветом, и отскакивали довольно резво. Приходилось перечищать поверхность клавиш дочиста и садить на цианоакрилатный. То есть это были единичные реставрационные работы.
    А насчёт молотков: рояльные Абеля стандартные /керн граб, зелёный унтерфильц, без корсетной пропитки/ стОят по каталогу 130€, плюс налог, плюс пересылка- в итоге около 180€. А хорошие молотки и в Германии тоже дорого стОят, есть и больше 300€.

  • #25

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Цитата Сообщение от Tuner Посмотреть сообщение
    "Упражнения делают мастера"
    Я имел в виду другое: КО миньоны настолько плохо сделаны, что просто хорошо настроить их иногда не представляется возможным. Тут и дикий перелом с большим проскоком струн, и непонятная мензура и качество струн, а уж про молотки можно просто писать критические статьи.
    А упражняюсь я регулярно!

  • #26
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я имел в виду другое: КО миньоны настолько плохо сделаны, что просто хорошо настроить их иногда не представляется возможным. Тут и дикий перелом с большим проскоком струн, и непонятная мензура и качество струн, а уж про молотки можно просто писать критические статьи.
    А упражняюсь я регулярно!

    Зато сургуч при нагреве легко отходит. А цианоакрил - нет и он экологически вреден.Под тонкую кость в старину белили шпаклевкой посадочное место.
    По поводу молотков пересылать их всегда надо еще вчера.
    А вот , что дорогие - хорошие ? Мой опыт этого не подтверждает.

    Маленькие Кр. Октябри, что говорить, большое испытание. Мензура струн у них толстоватая, но это решаемо. В ВБ опасны в басу и малой октаве колки, которые стоят близко к аграфам. В моём случае некоторые не могли держать строй - колок засверлен почти между рамой и ВБ. Соответственно надо было подпилить раму, подогнать ВБ.И засверливать их надо прямо, без наклона.
    А вот порожки в дисканте - один из вариантов сделать настройку более точной. Я делаю перелом меньше и подстраиваю , в данном случае проволочкой этот участок.Если он не подстраивается, надо глушить. А если подстраивается, то верхние октавы звучат естественно. Причем желательно эту аликвоту ставить точно в консвонансный интервал, или чуть выше.. Если с занижением, то плохо настраивать, химия получается.
    Все эти Кр.Окт ко мне пришли списанные со школ - на выкид. Плачу за перевозку - всем выгодно - чиновникам, грузчикам. И рояли не гибнут.
    Увы, вынужден констатировать, что ни один из них должным образом не обслуживался. Ну и кому взбредёт голову делать переделки дорогостоящие?
    А вот ремонтопригодность Кр.Октябрёв замечательна. Деки несильно трескаются, они снимааются !Самое трудоемкое - вклейка штифтов(забыл, это для настройки же )
    ВБ меняется за несколько часов с пробками, сверлением, подгонками.
    Механика, пожалуй, самое длительное испытание и в нее надо ставить стандартно новые молотки и гаммерштили.
    Демпфера , если попыхтеть, всегда отлично работают.
    А теперь, внимание !
    Несколько лет назад подобный миньон 70х гг я продал в муз училище , где он достойно работает в звукозаписи. С настройщиком, который его выбирал, мы регулярно общаемся, он говорит, проблем нет, иногда что-то в фигурах выклеивается.С гаммерштилями я мучился в нём несколько дней, но не менял.
    А продал я его туда за 150 000 руб.
    Для Кр.Октября, думаю, это был рекорд по Москве.
    Это я к тому, что не выкидывайте их, они будут служить верой и правдой и внукам достанутся, а еще и заработать дают.Хотя это - нелёгкий заработок.
    Внизу - еще семейновский ключ. Лучшей формы я не встречал, но, увы, такие сейчас не делают.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09283.jpg 
Просмотров:	676 
Размер:	135.9 Кб 
ID:	45089   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09282.jpg 
Просмотров:	684 
Размер:	179.4 Кб 
ID:	45090  

  • #27

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Летом делал расширенный ремонт на "Музтресте", модель Якоб Беккер. Инструмент во всех отношениях очень хорош. Светлая память Беккеру!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0661.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	45572 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0662.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	45573 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0663.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	45574

  • #28
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Летом делал расширенный ремонт на "Музтресте", модель Якоб Беккер. Инструмент во всех отношениях очень хорош. Светлая память Беккеру!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0661.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	110.7 Кб 
ID:	45572 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0662.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	45573 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0663.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	45574



    Да, это уже редкость.Такое впечатление, что этих переходных моделей гораздо меньше, чем Беккеров времён 1ой мировой. Молотки абелевские?


    А вот мой страдалец. Смотрите , по сравнению с 70ми годами в 50-е линия струн ( что показывает линия молотков) значительно ровнее.
    Вот две фронтальные фотки клавиш- повёрнутые и после разгибания.Сукно в левом упоре механики на штульраме просело мм на два, пришлось подложить картону, прографитить сукно. В целом пришлось большинство параметров , в связи с новыми гаммерштилями, молотками и накладками, менять, но встаёт на место прилично.Абелевские гаммерштили попались на редкость хорошие - практически нет косослоя и штифтовка приличная.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09309.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	102.7 Кб 
ID:	45704   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09312.jpg 
Просмотров:	328 
Размер:	84.4 Кб 
ID:	45705   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09313.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	85.9 Кб 
ID:	45706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC09314.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	45707  

  • #29
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Концерт.Посвящается памяти Якоба Беккера.Сценарий.

    На деле тема РУССКИЙ РОЯЛЬ страсть как трагична.
    У меня возникло представление о концерте памяти ИХ.

    Сбор слушателей возле памятника Ленина ( Можно К.Маркса).
    В похоронные пазики, где на месте гробов стоят Беккеры ( можно в натуре или муляжи) , печальные слушатели заходят, получая траурные повязки на рукав.
    Возле памятника Чайковского, где выходят из подъезжающих пазиков слушатели, стоит первый Беккер, окруженный хором пианистов в белых костюмах, но тоже с чёрными повязками. Исполняется "Вы жертвою пали.."
    Лица исполнителей мрачны и полны решимости..
    В холле Большого зала консерватории стоит Красный Октябрь ( наследник Беккера) окруженный сборным хором консерваторцев , поющих гимн СССР(первый вариант, где -нас вырастил Сталин)
    На сцене БЗК в траурной церемонии в очереди стоят лучшие музыканты России и СССР, в очереди на исполнение.
    Начало - с Бэмолльной сонаты Шопена, с бисами на траурном марше.
    Последний номер - написанная на заказ Фуга последним учеником Шнитке, где контрапунктически разрабатываются сходятся в стретте темы Боже , царя храни Львова, , Александровского гимна,Дойчлянд юбер аллес Гайдна и песни Пугачевой " Позови меня с собой
    ( в примечаниях- всем пианистам по очереди переворачивают ноты представители всех политических течений, а также рокеры и попсовитяне.)
    Ффуу!

  • #30
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Вот звуковое подтверждение , по техническим причинам, невысокого качества, но дающее представление о состоянии рояля. Играет Арсений Есаулков, славный пианист.
    Немного расстроено, не все идеально- экспромт.http://www.facebook.com/v/192217094150808www.sunshine.ru1987
    Арсений милостиво разрешил опубликовать Листа, хотя оч. строго относится к исполняемому, что можно и понять, прослушав в ютубе его Токкату прокофьева, например.
    Он еще и композитор, поэтому во 2ой рапсодии пошутил- поцитировал.
    Рояль тяжелый, вес прим. 80 грамм, это больше, чем 55 стандарта в среднем, за два дня перед записью тянул его герца на два вверх.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 14.05.2012 в 23:43.

  • Страница 3 из 31 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Красный Октябрь - год выпуска?..
      от registry в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 05.01.2011, 01:16
    2. пианино КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ
      от nanieva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 16:43
    3. Красный Октябрь
      от Shmaiser в разделе Инструментарий
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 15:08
    4. Отдается Красный Октябрь
      от alLegro в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2009, 09:41
    5. Красный октябрь продам!!!СПб
      от baralgin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.08.2007, 19:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100