11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 305

Тема: Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Красный Октябрь- дважды поруганный Беккер

    Никто не может унизить нас так, как мы сами.
    История славной фабрики Беккер , как увеличительное стекло, показывает уровень нашего грехопадения.
    Вкратце. Одна из трёх, на мой взгляд , лучших российских фабрик середины 19-начала 20 веков, любимая А.Г.Рубинштейном, проданная Шредеру на рубеже веков ,улучшенная и вместе с Шрёдером и всей российской фортепианной промышленностью почившая в бездне российского бунта.
    Дальше появился Красный Октябрь, головное предприятие нашей советской Родины, единственное на развалинах десятка славных питерских фабрик Куда делись склады ии оборудование, любовно содержанное поколениями российских промышленников? Видимо, все уничтожено. Тюнер, может описали бы?
    Тут многое пропускаю и перехожу непосредственно к перестройке. Всем настройщикам известно состояние детищ Кр.Октября. В 90-е их переименовали обратно в Беккер. Это было второе унижение . Ничего нового в конструкции не было внесено, качество только ухудшалось.Что и привело к закрытию остатков производства несколько лет назад.Сто лет понадобилось для окончания трагедии.
    Некоторое кол-во копий переломано тут, на форуме по поводу бедного Ротеоктобра.Обваляли в негодовании и презерении и формально всё верно.У меня тоже было такое же высокомерное и презрительное отношение к нему. Но лет5-7 назад я взялся починить один такой стандартный 160см для своего знакомого музыканта . Тот еще ездил и выбирал по Москве по разным мастерским. И по параметрам - ровность звука, тяжесть клавиатуры, цена- мой Кр.Окт. победил. Как -нибудь выложу его снимок.
    Год назад началась главная моя битва за Красный Октябрь, такой же 160 см. Вместе с гитарным и скрипичным мастером Тимофеем Ткачом мы задумали сделать эксперимент . Ткач интонировал деку , я - всё остальное- подклейку рипок, установку рамы, да, штеги ремонтировать, рассчитать"звенелки"-колокольчики, новый ВБ, пробки, колки, струны и вставил новые молотки Абель в мозгодробительную механик, с регулировкой, штифтовкой. Плюс контрклава.
    В принципе, как Мастер Ткач сказал, так и вышло. Звук выровнили, по регистрам прежде всего. По ощзущения еще всегда останется работа.О тембральных изысках говорить не приходится,о чём Тимофей тоже говорил, но уровень не самой плохой Ямахи освоили. А, местами и поинтереснее. Рояль пока неразыгранный. Он должен пожить, свыкнуться со своей новой жиэнью. Поставил я его к замечательному московскому пианисту , клавесинисту. вообще-то мультиинструменталисту Петру Айду. Надеемся давать на нём концерты.В планах - двухметрой Кр.Окт.Это уже будет посерьёзней, думаю, для хорошего. достаточно большого концертного зала его восстановить.
    Здесь мне хотелось бы привести слова из песни замечательного Феди Чистякова,
    Ты спросишь меня, почему иногда я молчу
    Почему не смеюсь и не улыбаюсь.
    Или же наоборот я мрачно шучу
    И так же мрачно и ужасно кривляюсь.

    Просто я живу на улице Ленина...

    Если меня спросить, зачем я это делаю, зачем тратить столько усилий на на полуживое чудо природы, отверженное всей прогрессивной человеческой натурой?
    Можно было бы за время подобного ремонта забабахать пару дореволюционных Рёнишей, изначально прекрасных по звуку с осмысленно срубленными механиками, с любовно подогнанными всеми частями.
    Понимаю, что и десятком хорошо переделанных Кр.Октябрей не переменю ситуацию в стране. Но , может, как-то изменится отношение к ним, забрезжит лучик надежды , что не всё потеряно у нас, что есть прекрасные исходные конструкторские решения, чем мы всегда славились.А мясо нарастёт.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 15.06.2013 в 18:41.


  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию



    Alexy - Это тебе!

    Спасибо, что пишешь "за Державу" и помнишь об этом!
    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Вот немного фоток.


    Тонкая замша на барабанчиках и фенгерах поработает недолго.

    терзания в подгонке между клавиатурой и струнами- как поровнее во всех регистрах установить фигурки и гаммерштили?Местами пилоты лежат на пол фигурной подушечки

    Педаль пришлось разобрать, переклеить, укрепить и перерегулировать.

    контрклава на четверть перештифтована % на20 подклеена в местах крепления демпф проволоки.

    Шурупы в ВБ, креплениях клапа и т.д. заменены.
    Внизу линия молотков показавает плоскость струн. Ровнять раму и аграфы никто не заморачивался.
    А еще. Прекрасно сделаны ноги, ролики, их крепления. футор - всё сэкономило время и не требовало переделки.Плюс неплохие демпфера, правда, до 7-9 раз с погнутой проволокой, но с клинками до почти конца второй октавы, с вертикальным фильцем .тяжелым по работе, но прекрасным по глушению.
    Про пластик, быстроизнашиваемый, про неважную обработку занозистого дерева и самого неважного качества дерева - это нужно дополнительно.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 29.03.2010 в 21:04.

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Спасибо, Феммина, ето Вы здорово вдохновляете

    А вот еще одно пианино Кр.Октябрь, около 60-х гг.
    Достал я его для музыканта из трио Рахманинова, с неплохим звуком.Строй не оч. держал.Потом началось! Перебили ему колки и строй развалился вместе с ВБ.Когда разобрал,оказалось, что колковая доска, склеенная на казеине, развалилась по досочкам.
    Отступать было некуда. Вставил немецкий полосатый ВБ, колки 6.50 и надеюсь, теперь внукам достанется. Единственно, что колки тонковаты, подгибаются а добить нельзя было - держат на уроне слома. Поэтому строй немного плавает. Хотя все закреплено, поменял рамные винты на более мощные.



    Последний раз редактировалось ALEXY; 28.03.2010 в 19:08.

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Как то концертник Кр Октябрь попался. Очень приличный по ощущениям. На уровне хорошей Эстонии. Один раз такое было

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    А они еще и концертники делали?!?

  • #7
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию

    Видимо очень мало.

  • #8
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,745
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Да. Мы еще и концертники делали. С Реннеровской и Швандеровской механикой.

    Правильно Алекс: если бы струнщики выравнивали аграфы, резонанщики подгоняли деку и штеги, ставили бы нормальную механику - рояли были бы ничего себе. Кстати, самая удачная модель - 190 см. Её "по наследству" продолжает делать "Эстония".

  • #9
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию

    Для примера я понял,что должен был вписать этот Беккер, за 33 тысячи номер, в эту тему.
    Этот рояль - прямой укор всей советской фортепианной промышленности, это пример того, какой замечательной фортепианной промышленностью мы могли бы обладать, если бы не 17 год..
    Он простоял с 1916 года на Балчуге, в центре Москвы. В начале 90х его перевезли . Целая дека ! , Забитые, похоже, что родные колки еще держат строй. Молотки сейчас поменены во второй раз Первый раз тогда, в девяностые, второй - недавно. Гаммерштили тоже родные.
    Только представьте, какую немыслимую нагрузку от пианистов он перенёс!
    А его сохранность - самый объективный показатель качества
    Замечательный звук, только частая беккеровская черта - немного бочковатый звук в гладком последнем хоре на переходе.
    Механике лангеровская (надпись на стойках)
    И подтверждение оч. важной мысли Korgika, что износостойкость фортепиено натурального несоизмерима электронному.
    И сопоставьте. Нынче с таким звуком роялей практически не найти. Или будут они стоить за 30 тыс. долларов, если новые.
    История про Беккер рассказана мне мастером Стельмахом.
    Кстати, название темы тоже им придумано. про дважды поруганный Беккер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0398A.jpg 
Просмотров:	849 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	41266   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0399A.jpg 
Просмотров:	1084 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	41267   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0400A.jpg 
Просмотров:	1134 
Размер:	185.1 Кб 
ID:	41268   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG0401A.jpg 
Просмотров:	1130 
Размер:	157.1 Кб 
ID:	41269  

  • #10
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию

    Беккеры - это сама прочность!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Красный Октябрь - год выпуска?..
      от registry в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 05.01.2011, 01:16
    2. пианино КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ
      от nanieva в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 16:43
    3. Красный Октябрь
      от Shmaiser в разделе Инструментарий
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 15:08
    4. Отдается Красный Октябрь
      от alLegro в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.05.2009, 09:41
    5. Красный октябрь продам!!!СПб
      от baralgin в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.08.2007, 19:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100