Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 22

Тема: Лучший интеграл органных произведений И.С. Баха (давайте сформируем его вместе!)

              
  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bomont Посмотреть сообщение
    Я вот счас когда осознаю, сколько записей какого-либо произведения у меня есть (да и то, с каждым днем что-нибудь новое) - просто в голове не укладывается, сколько времени нужно это сравнивать. Возможно, придется ограничить количество исполнителей - не брать всяких Рюбзамов, Саордженов, Фисейских и т. п. (или это я такой дурак, что удержать в голове все не могу...)
    Всё не так страшно: вы в любом случае когда-то прослушали их исполнение. Если бы оно вас зацепило, то вы бы его вспомнили. То есть тут срабатывает эффект положительного опыта: прослушивая иное исполнение, вы обязательно вспомните, что его кто-то исполнил значительно интереснее.
    Например: я уже неоднократно вспоминал триосонаты раннего Копмана — это яркое воспоминание, и я вспоминаю об этом каждый раз, когда слышу триосонаты Баха.

    мой выбор триосонат: Тон Копман (запись 1983 года)
    Sonata No.1 in E flat major BWV 525 1 Allegro moderato
    Sonata No.1 in E flat major BWV 525 2 Adagio
    Sonata No.1 in E flat major BWV 525 3 Allegro
    Sonata No.2 in C minor BWV 526 1 Vivace
    Sonata No.2 in C minor BWV 526 2 Largo
    Sonata No.2 in C minor BWV 526 3 Allegro
    Sonata No.3 in D minor BWV 527 1 Andante
    Sonata No.3 in D minor BWV 527 2 Adagio e dolce
    Sonata No.3 in D minor BWV 527 3 Vivace
    Sonata No.4 in E minor BWV 528 1 Adagio - Vivace
    Sonata No.4 in E minor BWV 528 2 Andante
    Sonata No.4 in E minor BWV 528 3 Un poco allegro
    Sonata No.5 in C major BWV 529 1 Allegro
    Sonata No.5 in C major BWV 529 2 Largo
    Sonata No.5 in C major BWV 529 3 Allegro
    Sonata No.6 in G major BWV 530 1 Vivace
    Sonata No.6 in G major BWV 530 2 Lento
    Sonata No.6 in G major BWV 530 3 Allegro

  • #12

    По умолчанию

    Выбор лучших произведений можно ускорить, если сначала перебрать по плейлисту интеграл вашего любимого исполнителя, и выбрать оттуда явно лучшие образцы. Это будет УЖЕ замечательно. Далее, стоит перебрать другого любимого исполнителя. Даже если в сообщениях на форуме будут повторы, если вы случайно укажете двух любимых исполнителей, ничего страшного не произойдёт.
    Также, для подогревания интереса публики, стоит добавлять комментарии к вашему выбору: предполагаю, что сочный комментарий подстегнёт других участников к прослушиванию вашего выбора, и быть может, они изменят свой выбор.
    ***
    В дальнейшем, я могу на отдельном сайте опубликовать текущую статистику, где будет видно количество голосов и список забытых произведений.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    Talking

    Цитата Сообщение от denisgrim Посмотреть сообщение
    Valet will ich dir geben BWV 736 - Копман впереди планеты всей! Здесь как раз пришлось в пору его пристрастие к трелям - они прекрасно слышны и вставлены в удачных местах. Соревноваться с ним (не в плане скорости) могут только Саймон Престон и Вернер Якоб. Мари-Клер Ален вообще, кажется, напилась в стельку, исполняя это прекрасное яркое произведение — такого уныния и медлительности я не ожидал.
    А Вы знаете, Копман порой даже хорошо играет...
    А вот нападать на М-К-А не надо! счас все послушаю, и отомщу

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию BWV 736

    Теперь - обсуждение пресловутой BWV 736. Эту фантазию, кстати, интерпретируют довольно сильно по-разному. Побеги, свойственные Изуару, есть и у Коопмана, и у Фагиуса. Но я сразу заявляю что здесь буду отстаивать "французские" записи. Кроме Лионеля Рогга, разумеется, его я толком не слушал (и не буду, если не будет веских причин). Начнем, пожалуй, с Мари-Клер Alain. Вот во многом хорошая запись! Во-первых, своим темпом госпожа Органистка подчеркивает торжественность, которая однозначно чувствуется в этом сочинении. Тем самым, нет той суеты, которая создается быстрым темпом + грандиозной регистровкой у, например, Фагиуса. Это сочетание, для меня, сильно портит впечатление, опять же, для меня у Фагиуса - каша. Вот если рассматривать конкретно голосоведение этого произведения, то у Мари-Клер, возможно, эта "открытость" по началу покажется наивной и даже театрализованной, но если вслушаться, по-моему, конкретно в этом случае это приемлемое решение. Мне, лично, не скучно тут нисколько, но это возможно, потому что я заведомо предпочитаю в таких случаях более "адекватный" темп. Притом, что все голоса держатся на одной регистровки, все слышно очеть ясно, а это очень важно. Мари-Клер, по-моему, в этой записи предоставила классическую трактовку этого сочинения, используя тут торжественную регистровку, что, по-моему, не лишено смысла.

    Но не всегда можно принять только классические трактовки, возможны случаи, где какие-то современные изыски звучат крайне уместно и впечатляюще. Вот например маэстро Андре Изуар. Думал, что устроит очередной марафон, как то, что он творит в концертах (вот послушайте: цирк как Кауцингер в Видоре!). Велико было мое удивление от записи, когда маэстро избрал спокойный, умеренный, ясный для понимания музыки темп, и вы знаете, это сразу повысило мое мнение о записи. Здесь темп, конечно, гораздо быстрее, чем у Мари-Клер Alain, но тут ясно все слышно, все четко выиграно. Эти флейты, по-моему, тоже новость, такая же сильная, как регистровка в педали. При этом ущерба музыке, по-моему, они не наносят. Это просто совершенно иной взгляд на это сочинение, оно не такое здесь торжественное, а больше какое-то камерное. Благодаря регистровке здесь чувствуется эффект "ансамбля", который для немецкого барокко по-моему вполне удачен, правда вот бульканье внизу в руках - для меня некоторое подсознательное напоминание о творениях г-на Шуке, и это конечно не очень приятно. Так вот с непривычки это все непонятно, но если взять в учет весь этот "модерн в Бахе", то кое-что начинает прояснятся. Единственное, даже тут чувствуется, что темп, все-таки, быстроват, есть этот эффект суеты, хотя сама идея очень хорошая. Другое дело, я бы не стал полностью модернизировать все, и эффект "внезапного конца" хоть и присущ современным трактовкам, но здесь несколько излишен.

    В заключение скажу, что Мари-Клер, естественно, сильнее Изуара, но запись Изуара мне ценна тем, что иллюстрирует попытку "пойти в очередную сторону". Могу на этот счет привести строки великого поэта Ж. Делиля, который пишет:
    "Любого вида сад хорош уж потому, что соответствует владельцу своему"
    По-моему, та же самая вещь существует и в нашей теме. Спасибо за внимание.

    Я, естественно, не навязываю свое мнение, наоборот, хотелось бы что бы это мнение заставило поразмышлять на эту тему окружающих, и сформировать, возможно, другие (пусть и прямо противоположные) мнения. Очень интересно будет их прочитать/выслушать. Также искренне хотелось бы избежать "драки" на этой начальной стадии. Если кто-либо предъявит веские причины моей некорректности, соглашусь удалить выше написанное.

    ----- ----- ----- ----- -----
    Выше написанное, для меня, как раз-таки является примером высказывание по поводу какого-либо произведения; по-моему такого рода высказывания и составляют часть этого проекта.

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    Arrow BWV 736

    Раз уж говорим о французах, то есть еще такой француз, как Мишель Шапюи. Я полностью его интеграла не слушал, так как сейчас скачиваю, и скачка продлится еще приблизительно 5 дней 12 часов. Но этот трек уже скачался, и по-моему тут есть о чем поговорить. Это темп примерно Изуаровский, и тоже господин органист решил не устраивать тут пышное действо. Здесь только флейты, и надо сказать, заметна особая деталь - по особенной светлости верхней флейты контретно слышен верхний голос (вот, хоть запись по трактовке и не чудо, но голосоведение тут четко слышно) и некоторые его интонации явно встречаются в попсе - мне это несколько режет слух, т. к. у других исполнителей это почему-то скрыто. Ну и, совершенно уголовно звучит эта самая флейта: вот это завывание оно здесь, когда открыто, и сильнее всего - ну просто ужас. Вот когда такое в хаусоргеле - это очень мило, но здесь то все-таки сооружение более серьезное... Так вообще эта запись в пышном цвете показывает "хаусоргельную" поливальную трактовку Баха, а вот что за музыка в конце, с сольным язычком - это вообще откуда?..


    Все-таки есть бездарные французы. Вот Изуар вроде местами что-то есть, хотя это произведение - не очень интересно мягко сказано, не знаю еще, что покажет Шапюи, но он, видимо, тоже не смог полностью перестроится с Дю Мажа и компании на Букстехуде, Кребса и Баха ГМБХ


    -------------------------------------
    Голосую за это произведение в исполнении М-К Alain, интеграла мной недавно выложенного (№2)

    Последний раз редактировалось Bomont; 29.03.2010 в 18:53.

  • #16

    По умолчанию

    Meine Seele erhebt den Herren BWV 733 — неожиданный лидер — Лайонел Рогг (запись из интеграла на Зильбермане). Я очень долго сомневался и выбирал между Копманом, Фагиусом и Роггом. Я целый вечер прослушивал только это произвдение, повторяя его по кругу снова и снова, и каждый раз замечал, что вспоминаю о том, что играет лишь в тот момент, когда играет Рогг. Хотя, еще совсем недавно в фаворитах был Фагиус.

    Komm, heiliger Geist BWV 651 — Фагиус безоговорочно!

  • #17
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию BWV 599

    Первый хорал оргельбюшляйна - Герхард Вайнбергер.

    Вот, как нестранно, очень понравилось. Этот характер, без плено (оно тут у кого-то было), более сосредоточенный, спокойный, и притом Баховский свет тоже есть, по-моему, очень грамотно, по трактовке хоть и, дле кого-то, несколько оригинально, но все в рамках разумного. Прошу записать эту запись как мою любимую в статистику.

  • #18

    По умолчанию

    Лейпцигские хоралы: Рюбзам-2, Коопман (год?)
    743 -- Коопман
    Ноймайстер -- Коопман
    Концерты -- конечно же Коопман!!!
    партиты 766-768, 770 -- рюбзам-2
    Ария 587 -- Рюбзам-2
    Токката ми мажор 566 --Рюбзам-2
    фуги 574, 577, 578, 579(особенно) -Рюбзам-2
    Прелюдия и фуга до мажор 547 -- Коопман
    Прелюдия и фуга ми минор 548 -- Коопман

    ну и т.д.
    А впрочем, мы заняты поиском философского камня

  • #19
    Постоянный участник Аватар для Bomont
    Регистрация
    10.12.2009
    Сообщений
    670

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volles Werck Посмотреть сообщение
    ну и т.д.
    А впрочем, мы заняты поиском философского камня
    Так искать философский камень - это ж интересно

    Простите, каково ваше отношение к Вайнбергеру, очень люблю его, но по-моему, процент рюбзамности в нем как раз то что нужно.

  • #20

    По умолчанию

    А я уже, кажется, когда-то высказывался очень давно о Вайнбергере.
    Вобщем, по мне он очень сух, надуман и осторожен как исполнитель. Что мне в нем категорически не устраивает -- это работа со штрихом и артикуляцией, которая у него совершенно неживая и во всех пьесах (здесь речь идет также о его Кребсе) совершенно одинаковая. Да к тому же в этом аспекте у него чисто технический момент хромает: его "нонлегато" очень грубое и неаккуратное, что отчетливо слышно в громком звучании трактуры инструментов (можно подумать, что они как-будто снабжены баркерами -- такой грохот иногда стоит)) в записи (лично меня это сильно раздражает).
    Теперь о позитивных моментах: в его интеграле очень хороший выбор исторических инструментов с умопомрачительным звучанием (например, его том, кажется, 19, с произведениями сомнительного авторства я очень люблю слушать из-за инструментов: два маленьких одномануальных инструмента с очень теплым, уютным звуком).
    Еще: очень информативные буклеты.
    С большим удовольствием я слушаю также иногда его вариант Прелюдии (...) и фуги си-бемоль мажор 545b

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Записи органных произведений И.-С. Баха
      от Roussakoff в разделе Записи органной музыки
      Ответов: 1087
      Последнее сообщение: 16.01.2020, 23:46
    2. А давайте вместе покупать партитуры
      от Lenko в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.02.2013, 02:12
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.12.2011, 10:47
    4. Транскрипции органных Прелюдий и фуг Баха
      от Kontrapunkt в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.02.2010, 14:32
    5. Транскрипции органных сочинений И.С. Баха Фейнберга.
      от Alenushka в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2009, 11:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100