14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 3404

Тема: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

              
  1. #31
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Три года ежедневных 3-х часовых упражнений и ... английский у нас в кармане.
    Затем приступаем к чтению и наслаждаемся
    Ага! Мне 64 года. 2 инфаркта и стабильная стенокардия. 2я группа инвалидности. Жить осталось два понедельниеа. Один уже прошел. А вы предлагаете потратить 1190 часов на Аглицкий? Да я за это время,если проживу столько , лучше сделаю 4 новых инструмента и проверю на них свой новые мысли, и если все будет удачно и правильно, так хоть будет чем с людьми поделится. А вы говорите Аглицкий. Вы наслаждаетесь чтивом а я работой.


  • #32
    Старожил
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,368

    По умолчанию

    Не забываем, что существуют он-лайн переводчики, с их помощью можно читать даже китайские или японские сайты. Я их обычно только для этого и использую, но в этих случаях лучше переводить на английский, при двойном переводе (китайский - английский - русский) они слишком уж врут. Переводом то, что они выдают конечно назвать сложно, но если языка вообще не знаешь, то это лучше, чем ничего. Пример: Вот вам вторая книжка

    PS Всю книжку он не может за раз проглотить. Значит, если кто-то захочет дочитать, то придётся копи-пастить текст частями. :(
    Последний раз редактировалось MMMXXX; 31.03.2010 в 22:53. Причина: PS

  • #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Ага! Мне 64 года. 2 инфаркта и стабильная стенокардия. 2я группа инвалидности. Жить осталось два понедельниеа. Один уже прошел. А вы предлагаете потратить 1190 часов на Аглицкий? Да я за это время,если проживу столько , лучше сделаю 4 новых инструмента и проверю на них свой новые мысли, и если все будет удачно и правильно, так хоть будет чем с людьми поделится. А вы говорите Аглицкий. Вы наслаждаетесь чтивом а я работой.
    Да, Ваш положение не простое, но жить надо, бывает и хуже ...
    Держитесь и работайте. Дай бог Вам здоровья!

  • #34
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    По поводу пластин Хладни, а уже потом Хадчинс и прочих. Ну не догоняю я, чем они мне будут полезны. Колеблется пластина, возбуждаемая звуко-генератором, на какой-то ноте. Где-то мы видим узлы, а где-то пучности. Вся пластина поделена на такие вот участки. По этим формам можно определить, какая из мод звучит сейчас: вот нота соль, а тут ре. Но что самое интересное, аналогичные картинки будут видны и на супер скрипках и дровах. Я так и не понял, как по этим картинкам определять, где плохая скрипка, а где хорошая. Кто поделится своими соображениями?
    Я ведь все надеюсь на свой слух, а картинки мне ничего не говорят.

  • #35
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    to murom
    Вы мне писали ,чтобы больше слушал и меньше увлекалься чем не надо ...Всётаки я попробовал восьпользоваться програмой данной по той сылке. В принципе ,там виден весь спектр, пиковые частоты издаваемый декой . И видно, как всё меняеться ,например , после приклейки пружины.
    Я попробовал пользоваться этим при постройке последней скрипки , не знаю, совпадение это, но получилась с довольно хорошим звуком .Нужно работать дальше...
    В силу нехватки компетенции , спорить не буду ...

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Так сайт ложный или система настроики? А вы не допускаете мысли что этими же самыми модами можно было проверить настройку дек хорошей скрипки, взять данные за эталон и делать по аналогии. Я считаю что любой метод хорош если он дает результат. Наверняка ведь этот метод не из пальца высосан. И в конце-концов не важно ведь чем стучать, а уж слушать приборами наверняка точнее.
    вопрос в том, дает ли он результат. Хатчинс или ее последователи постороили хоть одну скрипку, похожую на итальянскую? Все попытки Cat gut acoustical society ничем не закончились толковым. На сайте правильно написано, как это делать, но, повторяю, это бесполезный труд. Не засоряйте мозги неофитов заведомо ложной информацией.

  • #37
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию

    "Принимаю с к сведению ложный путь, спасибо. Ну а своим методом, разумеется, не поделитесь?"


    нет, не поделюсь пока. У меня есть договоренность о неразглашении. Поделиться могу лишь тогда, когда мне дадут полномочия преподавать, а пока у меня их нет. Я могу пока лишь говорить то, чего не стоит делать, чтобы вы не тратили своего времени.

    Вообще, если вы действительно хотите научиться делать скрипки, найдите себе мастера, который наиболее близко находится по звуку сейчас к итальянским инструментам, проверьте, насколько систематически он добивается результатов, ну хотя-бы чтобы было с десяток инструментов одного класса, и бейте челом чтоб взял в ученики. Предлагаю поискать во всем мире, есть сейчас интеренет слава Богу. Будьте исключительно кропотливым и требовательным в выборе учителя и доверяйте своим ушам, а не его медалям на конкурсах. Вам может многого стоить эта затея, но если вы реально найдете себе правильного учителя, вы перестанете бултыхаться, делая один посредственный инструмент за другим, а сразу поднимите ваш уровень несравненно выше.

  • #38
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Ну, в принципе, замкнутый круг ...так делать нельзя ,как делать неясно ...
    На счёт учителя Вы правы,но это почти из области фантастики...
    В третих ,чтобы стать настоячим мастером ,я так думаю, нужен талант , вон сыновя Страда ,если не отцовская фамилия ,вряд бы мы знали о них...

  • #39
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    "Принимаю с к сведению ложный путь, спасибо. Ну а своим методом, разумеется, не поделитесь?"


    нет, не поделюсь пока. У меня есть договоренность о неразглашении. Поделиться могу лишь тогда, когда мне дадут полномочия преподавать, а пока у меня их нет. Я могу пока лишь говорить то, чего не стоит делать, чтобы вы не тратили своего времени.

    Вообще, если вы действительно хотите научиться делать скрипки, найдите себе мастера, который наиболее близко находится по звуку сейчас к итальянским инструментам, проверьте, насколько систематически он добивается результатов, ну хотя-бы чтобы было с десяток инструментов одного класса, и бейте челом чтоб взял в ученики. Предлагаю поискать во всем мире, есть сейчас интеренет слава Богу. Будьте исключительно кропотливым и требовательным в выборе учителя и доверяйте своим ушам, а не его медалям на конкурсах. Вам может многого стоить эта затея, но если вы реально найдете себе правильного учителя, вы перестанете бултыхаться, делая один посредственный инструмент за другим, а сразу поднимите ваш уровень несравненно выше.
    Ах ! Как оказывается все просто! Найдите себе правильного учителя и будете делать хорошие скрипки! А у Франческо и Омобоно Страдивари был плохой учитель! Ну не научил он их делать хороших скрипок! То что может сделать один мастер, даже при наличии аналогичных знаний, не может сделать другой! Изготовление скрипки - процес не столько технический сколько духовный. Как распознаются мастера? Мельчайшие детали в эстетике инструмента, исполнение резных фрагментов, художественный подход. Страдиари и Гварнери - это Тициан и Рембранд. Оба великих, оба похожих но абсолютно разных. Так и применительно к вашему случаю, от мастера- учителя зависит очень не многое. Он дает ученику направление позволяюшее ему самостоятельно продвигатся в нужном направлении или в ненужном. Для способного, думающего ученика - это много! Для ученика не желающего забивать свою голову а желающего заработать денег - этого вообще не надо. Так что учитель - это не панацея от незнания. Да и в наше время очень мало мастеров делающих скрипки с итальянским звуком. Красивых и дорогих - много. Звучащих очень мало потому как это счастливые исключения.

  • #40
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    to murom
    Вы мне писали ,чтобы больше слушал и меньше увлекалься чем не надо ...Всётаки я попробовал восьпользоваться програмой данной по той сылке. В принципе ,там виден весь спектр, пиковые частоты издаваемый декой . И видно, как всё меняеться ,например , после приклейки пружины.
    Я попробовал пользоваться этим при постройке последней скрипки , не знаю, совпадение это, но получилась с довольно хорошим звуком .Нужно работать дальше...
    В силу нехватки компетенции , спорить не буду ...
    Я думаю, что показания спектрометров вкупе со слухом просто легче фиксировать на бумаге, как данные проверки, чтобы потом повторить в следующем инструменте. А вот пластины с модами для меня или темная ночь, или просто пустое место. Или я ничего в этом не понимаю, или понимаю, что все это не нужное.
    Вот мастер слушает настроенную деку, любым способом: Фура (стеклянные палочки), Савара (смычком), Витачека (простукивание), другим каким методом (здесь даже рассказывали про звук от трения по деке пальцем или наждаком или еще чем вдоль поверхности ), - запоминает звук. Потом в другом инструменте сравнивает с предыдущим (если память сохранила что-то). А что дают пластины Хадчинс? Может быть легкие изменения в конфигурации этих зон что-то дают нам? Ничего про это не читал.

  • Страница 4 из 341 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:40
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 23:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:41
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    5. Вопрос по акустике струнных смычковых инструментов
      от Сергей в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.05.2006, 01:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100