15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 3404

Тема: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

              
  1. #41
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Не , про эти фигуры я также думаю . А вот спектрограмы я бы назвал ' визуальным методом выстукивания' .Вот и пробую выстукивать , записывать что получаеться , как то анализировать ...Не уверен ,что иду по правильному пути , но это лутче ,чем ничего .


  • #42
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    Не , про эти фигуры я также думаю .
    И что уже надумалось? Есть какая-то зацепка, чтобы использовать их на практике?

  • #43
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Прошу прощения , я имел в виду такое же мнение , как и Ваше.По ним мало инфо получаем, не сравнить с спектрограмой .

  • #44
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    Прошу прощения , я имел в виду такое же мнение , как и Ваше.По ним мало инфо получаем, не сравнить с спектрограмой .
    Сейчас даже голограммы стали делать - еще сложнее, чем Хадчинс, но я так и не увидел практического применения. Нет, конечно, мастера этим занимаются, друг у друга советы спрашивают (на форуме TOBI-L, напримиер), но я так и не понял, они им помогают или нет. Мне кажется, что они все играют в какую-то игру "околонаучную". Ведь известно еще со времен Хладни, что каждая нота вызывается на пластинах определенную фигуру из узлов и пучностей. И по этим "фигурам" можно определить, какая "мода" звучит: основной тон или какая-то следующая гармоника. И всё. Но ведь на скрипке мы играем сотни разных нот и наши деки "рисуют" при этом сотни разных фигур. И дальше что? Они все их рисуют: и плохие скрипки, и хорошие. Всё почти одинаково и никто не может сказать, чем мода плохой скрипки отличается от моды хорошей, т.к. нет никаких особых закономерностей.

  • #45
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию

    Возник чисто технический вопрос .
    В книге Витачека пишеться : Когда своды дек скрипки совершенно сверху закончены,загрунтованы и покрыты лаком ,приступаем к их долблению,с целью придать им надлежащую толщину и настройку. Нигде больше не нашёл где предлогалось так делать , везде лакировка в конце работы ...Там есть и обяснение тому - при созревании лака меняеться тоны дек .Интересно на сколко большие эти изменения ?

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Уже здесь на форуме высказывалось и такое мнение: делается свод, долбится с настройкой, потом лакируется и подстраивается еще раз, в зависимости от лака. Это похоже на то, что пишет Витачек. Я, например, долбил до лакировки, чтобы лак не попортить, а дальнейшая подстройка делается очень аккуратно и лак не портится.
    Что касается влияния лака на настройку, то все зависит от толщины лака и из чего он сделан.

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    Возник чисто технический вопрос .
    В книге Витачека пишеться : Когда своды дек скрипки совершенно сверху закончены,загрунтованы и покрыты лаком ,приступаем к их долблению,с целью придать им надлежащую толщину и настройку. Нигде больше не нашёл где предлогалось так делать , везде лакировка в конце работы ...Там есть и обяснение тому - при созревании лака меняеться тоны дек .Интересно на сколко большие эти изменения ?
    У каждого свои тараканы в голове! Можно сделать и по Витачеку (если одиноки и не с кем больще помучится) а если хотите без лишних трудностей и без потерь, то я же изложил технологию выработки сводов ранее, и там двух мнений быть не может. Сначала делается свод, потом долбится, потом подстраивается до необходимого тона и окончательных размеров, потом врезается ус. В той же последовательности изготавливается нижняя дека. Почему сначала верхняя а затем нижняя? У Витачека то все наоборот! Да потому что верхняя дек настраивается гораздо сложнее, потому что это основной резонатор а нижняя - это вспомогательный резонатор осуществляющий функцию отражателя. Прошу простить за упрощенное объяснение. Вообще скрипка это двухконтурная замкнутая система, вырабатывающая и усиливающая. А вообще за разъяснениями к Мурому . у него это здорово получается. После склейки срипки на плохой клей по углам и клоцам можно приступать к лакировке. Лак изменяет, в зависимости от качества лака, верхнюю деку от 1,5 до 0,5 тона, нижнюю от 0.5 до 1 тона.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Ах ! Как оказывается все просто! Найдите себе правильного учителя и будете делать хорошие скрипки! А у Франческо и Омобоно Страдивари был плохой учитель! Ну не научил он их делать хороших скрипок! То что может сделать один мастер, даже при наличии аналогичных знаний, не может сделать другой! Изготовление скрипки - процес не столько технический сколько духовный. Как распознаются мастера? Мельчайшие детали в эстетике инструмента, исполнение резных фрагментов, художественный подход. Страдиари и Гварнери - это Тициан и Рембранд. Оба великих, оба похожих но абсолютно разных. Так и применительно к вашему случаю, от мастера- учителя зависит очень не многое. Он дает ученику направление позволяюшее ему самостоятельно продвигатся в нужном направлении или в ненужном. Для способного, думающего ученика - это много! Для ученика не желающего забивать свою голову а желающего заработать денег - этого вообще не надо. Так что учитель - это не панацея от незнания. Да и в наше время очень мало мастеров делающих скрипки с итальянским звуком. Красивых и дорогих - много. Звучащих очень мало потому как это счастливые исключения.
    А кто сказал, что просто? Мне не понятен этот язвительный тон. Наличие учителя не гарантирует, но является чрезвычайно важным условием для того, чтобы кем-то стать.

  • #49
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что просто? Мне не понятен этот язвительный тон. Наличие учителя не гарантирует, но является чрезвычайно важным условием для того, чтобы кем-то стать.
    А стать кем то это кем? Учеником? Так хороший мастер и сам всю жизнь ученик! Учеником ученика? Что вам даст учитель? Научит как держать стамеску и покажет необходимый инструментарий резчика по дереву. Так для этого не нужен учитель с большой буквы! Нужно просто пойти в ПТУ на курс резчика по дереву. Все! А дальше немного фантазии, немного чуства прекрасного и знаний в объеме муз.школы. Вот вам готовый мастер. Если у него есть голова и он умеет читать. И не надо шепотом , с круглыми глазами восторжено шептать "это МАСТЕР" И это кстати о 90% ныне здравствующих мастеров можно смело сказать. Столяры и резчики по дереву. У Ярового было много учеников. Кто из них сделал что нибудь стоящее?
    Вот вам и мастер-учитель с золотой медалью. А спросите у гао чанга - многому его научил мастер? Дал только общие знания и первичные навыки. А остальное он добывает себе сам. Своей головой и постояным трудом. Так что наличие мастера учителя не показатель таланта и трудолюбия! И я считаю что это не обязатльное явление.

  • #50

    По умолчанию

    интересно, что бы делал сегодня страдивари, родись он заново и имей ту же натуру? бросился бы на поиски своих собственных устаревших секретов, или, как и в первый раз, начал бы поиски своей модели, и посвятил бы этим поискам всю жизнь?

  • Страница 5 из 341 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:40
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 23:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:41
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    5. Вопрос по акустике струнных смычковых инструментов
      от Сергей в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.05.2006, 01:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100