314323324325334 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,231 по 3,240 из 3404

Тема: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

              
  1. #3231
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    конкретно о настройке дек и всего остального можно ознакомиться по видео этого мастера https://youtu.be/LXAw333DUP4 конечно, это всего лишь его личные методы, но мне интересно стало.. у него есть и свой сайт
    следовать его советам не рекомендую


  • #3232

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    следовать его советам не рекомендую
    Почему?
    Кроме того, Вас можно двояко понять: Вы не можете рекомендовать его советам следовать, потому что не знаете, к чему это приведет, или Вы рекомендуете именно им не следовать, т.к. понимаете их суть и знаете, что это даст отрицательные результаты?

  • #3233
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Почему?
    Кроме того, Вас можно двояко понять: Вы не можете рекомендовать его советам следовать, потому что не знаете, к чему это приведет, или Вы рекомендуете именно им не следовать, т.к. понимаете их суть и знаете, что это даст отрицательные результаты?
    Провоцируя собеседника ,Вы пытаетесь узнать его секретики?
    Ответ Мурома уже результат. Читайте , ищите, думайте - никто сейчас бесплатно инфу не дает...

  • #3234

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от catsongood Посмотреть сообщение
    Провоцируя собеседника ,Вы пытаетесь узнать его секретики?
    Ответ Мурома уже результат. Читайте , ищите, думайте - никто сейчас бесплатно инфу не дает...
    "Секреты murom'a"? Звучит как "секреты Страдивари" : )
    Я не провоцирую, а прошу уточнить.
    Представьте себе, я напишу "рекомендую советую его советам". Без пояснений. 100% кто-нибудь попросил бы уточнить. Вы бы тоже посчитали, что меня "провоцируют", чтобы выведать секреты?

  • #3235
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Почему?
    Кроме того, Вас можно двояко понять: Вы не можете рекомендовать его советам следовать, потому что не знаете, к чему это приведет, или Вы рекомендуете именно им не следовать, т.к. понимаете их суть и знаете, что это даст отрицательные результаты?
    Автот этого метода говорит, что вдоль прочерченных линий звук на простукивание должен быть одного тона. Мы видим, что дека у него уже готова (т.е. он ее настраивал уже этим методом) - он просто демонстрирует результат. Мы слышим, что разница в высоте тона на разных участках одной линии очень даже большая. Он циклей пытается понизить тон, соскребая лишнее дерево. Тон никак не понижается. Хотя он доволен результатом.
    Следовательно, его метод ошибочен.
    Сколько я ни стучал деки разных инструментов, включая итальянцев и простенькие, нигде не замечал, чтобы тон был одинаков на протяжении длинной линии. Да это и не логично.
    И последнее: нужно в основном слушать звук колебания всей деки, а не только отдельных кусочков. Аккорд важнее. А вот найти место, которое фальшивит в аккорде, нужно простукиванием отдельных кусочков.
    Это сложно и объяснить, и показать на видео-аудио. Только в живую.

  • #3236

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Автот этого метода говорит, что вдоль прочерченных линий звук на простукивание должен быть одного тона. Мы видим, что дека у него уже готова (т.е. он ее настраивал уже этим методом) - он просто демонстрирует результат. Мы слышим, что разница в высоте тона на разных участках одной линии очень даже большая. Он циклей пытается понизить тон, соскребая лишнее дерево. Тон никак не понижается. Хотя он доволен результатом.
    Следовательно, его метод ошибочен.
    Сколько я ни стучал деки разных инструментов, включая итальянцев и простенькие, нигде не замечал, чтобы тон был одинаков на протяжении длинной линии. Да это и не логично.
    И последнее: нужно в основном слушать звук колебания всей деки, а не только отдельных кусочков. Аккорд важнее. А вот найти место, которое фальшивит в аккорде, нужно простукиванием отдельных кусочков.
    Это сложно и объяснить, и показать на видео-аудио. Только в живую.
    Спасибо за комментарий.
    Я так понял, что этот мастер (David Langsather) демонстрирует Vigdorchik strip tuning method (http://www.violinresearch.com/taptonetechnology_017.htm). Isaak Vigdorchik издал в 1982 г книгу, где изложил этот метод. Он утверждает (http://www.violinresearch.com/loudne...gchart_014.htm), что

    "исаак вигдорчик, автор книги .акустические системы скрипок страдивари и других кремонских мастеров., утверждает, что этот метод применялся обоими: страдивари и гварнери дель джезу"
    ... если вы будете осторожно простукивать центры размеченных диагоральных полос, тон будет, как отмечено на рисунке; и если вы разрежете деку на части вдоль этих диагональных линий, каждая полоса сохранит тон, который имела будучи частью целого"

    "по вигдорчику, страдивари делал эту цертральную полоску шире, так что душка опиралась на эту полосу; также, между самым высоким и самым низким тоном вдоль нижней деки разница в одну октаву, от A#3 до A#4.
    ... заметим, как это контрастирует с настройкой верхней деки: там тон центральной полоски - D4, и экстремальные тона: G#3 и G#4, так что в каждой точке в.деки - настрой на один тон (два полутона) ниже, чем нижней деки.
    ... сам процесс настройки этих дек хорошо описан в книге мистера вигдор4ика."

    На ютубном фильме человек хочет проиллюстрировать процесс. Как ему это удалось - можно спорить.

    Жаль, нигде нельзя найти (у меня не получилось) найти подтверждений/опровержений (опровержение murom'a не в счет : ). Т.е. вот взяли инструмент, настроили, пользуясь этим методом, и вот он как зазвучал.

    У кого-нибудь есть дека "на выброс"? Интересно бы обстучать по методу, настроить линии в унисон, надписать тона, затем раскроить деку на полосы, простучать и сравнить с тем, что на них написано. У меня лежит одна скрипка, очен-очень старая, с которой я точни никогда ничего не предприму, т.к. она мне не нравится. Музею бы задарил, но нет под рукой музея. Может, ее деку возьму?

  • #3237
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Я так понял, что этот мастер (David Langsather) демонстрирует Vigdorchik
    Может быть у Vigdorchik получалось так, но у Langsather я этого не услышал и, поэтому, не проникся этим методом. Не думаю, что Страдивари и Гварнери им пользовались, т.к. внутри их скрипок сохранилось много разных пометок, а вот таких диагональных полос никто не замечал. Я имею ввиду не только темные полоски от какого-нибудь карандашика, но и следы от цикли, которая скребла бы деку не вдоль волокон, а поперек, чего не рекомендуется делать.

  • #3238

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Может быть у Vigdorchik получалось так, но у Langsather я этого не услышал и, поэтому, не проникся этим методом. Не думаю, что Страдивари и Гварнери им пользовались, т.к. внутри их скрипок сохранилось много разных пометок, а вот таких диагональных полос никто не замечал. Я имею ввиду не только темные полоски от какого-нибудь карандашика, но и следы от цикли, которая скребла бы деку не вдоль волокон, а поперек, чего не рекомендуется делать.
    Я тоже не верю, что Страдивари и Гварнери пользовались этим методом, и Вигдорчик тоже не верил, но ему нужно было написать книгу, которую бы покупали, а что может привлечь к ней внимание, как не "метод Страдивари"?
    С другой стороны, я также не верю, что Страдивари скоблил, пока не услышит Д7. Никто сегодня не может доказательно утверждать, какими методами тогда пользовались, т.к. доказательная база не дошла, остались только догадки. И если сегодня кому-то удалось найти метод, позволяющий получить звук, близкий к Страдивари (или просто хороший звук! не обязательно копировать: хороший голос - не обязательно "как у Страдивари"), то это здорово. Доказательств тому, что метод Вигдорчика дает хороший звук, я не нашел. Но может я просто не там искал.

  • #3239
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Читаю я эти строчки и диву даюсь - сколько сейчас технических возможностей изучить методы итальянцев вдоль и поперек, а воз и ныне там... Кажется, разобрали скрипки старых мастеров на молекулы и атомы, обзвонили, обстучали, отсканировали, просветили, стомографировали, подвергли химическому и космическому анализу и тд и тп, а понять их тайну на 100% так и не удалось... Поразительно... Понимаешь, какие были гении - эти Амати, Гварнери, Страдивари...
    Последний раз редактировалось Huchting; 21.01.2017 в 13:45.

  • #3240
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Читаю я эти строчки и диву даюсь - сколько сейчас технических возможностей изучить методы итальянцев вдоль и поперек, а воз и ныне там... Кажется, разобрали скрипки старых мастеров на молекулы и атомы, обзвонили, обстучали, отсканировали, просветили, стомографировали, подвергли химическому и космическому анализу и тд и тп, а понять их тайну на 100% так и не удалось... Поразительно...
    Скрипки итальянские все разные и мелочной анализ ничего не дает. Нужен метод.
    Вот я читал определенную литературу, как итальянцы делали мебель со всеми завитушками. И применил их метод к скрипке, т.к. думаю, что тогда все кривули делали при омощи гнутой проволоки, а не циркулем.
    И, поэтому, уверен, что и скрипичные мастера делали то же самое, что и мебельщики.
    Ну, это геометрия. Распределение толщин и изучение их - пустое занятие, т.к. толщины зависели от степени жесткости-мягкости дерева в разных точках. Еще они зависели от свода. Разный свод, разное дерево - разные толщины. Главное: понять, какой свод наилучший.
    Настройка: нужно изучать колебание всей деки, а не тоны отдельных точек или линий.
    Вот у итальянцев были ошибки в толщинах, геометрии и многие их инструменты имели (имеют) волчий тон.
    Я не так много инструментов исправлял с волчьим тоном, но приходилось как состругивать лишнее, так и наклеивать дерево, т.е. изменять распределение толщин.
    И поиск оптимального велся не по точкам или линиям, а по колебанию всей деки.
    С грунтом и лаком тоже много проблем. Но самая главная проблема - это не поиск правильного рецепта (можно с разными рецептами добиться желаемого), а понять, зачем вообще нужны грунты, и какой должен быть лак по своим физическим свойствам.
    Грунт должен защищать дерево от проникновения в него лака, который сковывает вибрацию. И сам грун не должен сковывать. Следовательно, они должны иметь разные растворители, чтобы лак не переходил сквозь грунт в дерево. И грунт должен хоть и мешать лаку, но не сковывать дерево самому.
    И даже хорошо сделанная скрипка может плохо звучать из-за плохой установки душки и подставки.

  • Страница 324 из 341 ПерваяПервая ... 314323324325334 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:40
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 23:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:41
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    5. Вопрос по акустике струнных смычковых инструментов
      от Сергей в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.05.2006, 01:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100