11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 3404

Тема: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Не одну сотню лет скрипичные мастера всего мира пытаются воссоздать технологию великих итальянцев. И нельзя сказать что совсем безуспешно. Где то, как то, у кого то, получаются иногда великолепно звучащие инструменты. Весь вопрос в том, что это случайные успехи. Нет системы, а тем более каких то определенных правил построения. Я не имею в виду какие либо размерные или художественные постулаты. Это хлеб современных столяров-художников, которые научились строгать очень красивые скрипки но их место в искусстве построения звучащих инструментов ничтожно. Потому что мастер знающий как сделать звучащий инструмент должен уметь делать их подряд а не от случая к случаю. Когда вдруг получится шедевр- то это хорошо, ну а не получится - продадим просто дешевле и без афиши. Конечно, скрипки нужны всякие, и дешовые и дорогие. Но вот в связи с тотальным обнищанием российского народа, а музыкального люда в частности, может и не стоит ломать голову над созданием хороших ,дорогих инструментов?
    Ан нет! Не знают покоя пытливые умы российских музыкантов! И пробуют делать инструменты как попало и чем попало. Авось получится. И думаю и строгают, а в связи с тем что дело это очень интересное и увлекательное-оно затягивает. И вот смотришь был скрипач а стал скрипичный мастер. Без опыта, без навыков, без каких либо специальных знаний - уже "ремонтирует" инструменты. Я не против того что он их ремонтирует, я просто хочу помочь этим увлеченным людям в их деятельности.


  • #2

    По умолчанию

    Вот примерный список тем, который, как мне кажется, будет интересен новичкам:

    1. Конструкция скрипки
    2. Этапы построения скрипки
    3. Выбор дерева
    4. Инструментарий и техника работы с деревом
    5. Скрипичные патроны и приспособления, сборка корпуса
    6. Тональная настройка дек
    7. Клей, грунт, лак

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.04.2006
    Сообщений
    720

    По умолчанию

    Юрий, Вы сделали серьезную и благородную заявку, выразив намеренье помочь увлеченным неофитам в их деятельности. Но это предполагает Вашу если не абсолютную, то хотя бы очень значительную компетентность в вопросе построения скрипки. И, соответственно, повторяющиеся успешные скрипки. Серьезный неофит должен понять, у кого он берет консультации. Можно послушать несколько Ваших инструментов?

  • #4

    По умолчанию

    Вы-бы господа, собрались-бы, да написали толковую книгу о скрипкостроении,
    например, каждый взял-бы себе по главе из приведенного мной списка выше
    в меру своей компетенции и предпочтений. И денег-бы заработали и
    новичкам помогли-бы начать движение в правильном направлении.
    Я, например, подобных книг на русском языке не знаю.
    Вот от этого был-бы большой толк .............................

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artioms Посмотреть сообщение
    Юрий, Вы сделали серьезную и благородную заявку, выразив намеренье помочь увлеченным неофитам в их деятельности. Но это предполагает Вашу если не абсолютную, то хотя бы очень значительную компетентность в вопросе построения скрипки. И, соответственно, повторяющиеся успешные скрипки. Серьезный неофит должен понять, у кого он берет консультации. Можно послушать несколько Ваших инструментов?
    В ближайшее время я постараюсь записать и выложить 2-3 скрипки и альт. К сожалению сам я несилен в этой области но попробую кого нибудь попросить.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Вот примерный список тем, который, как мне кажется, будет интересен новичкам:

    1. Конструкция скрипки
    2. Этапы построения скрипки
    3. Выбор дерева
    4. Инструментарий и техника работы с деревом
    5. Скрипичные патроны и приспособления, сборка корпуса
    6. Тональная настройка дек
    7. Клей, грунт, лак
    Трижды предлагал МУРОМУ открыть интернет- школу по изготовлению смычковых инструментов. Я не владею теоретическими материалами так как он да и выразить свои мысли, а главное донести их, для меня проблема. Ну не обладаю я этими знаниями и умениями. Поэтому для помощи желающим узнать что либо практически, открыл новую тему. Заглядавайте и задавайте вопросы. На роль месии в деле построения смычковых инструментов не претендую но чем смогу - помогу.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    174
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Поэтому для помощи желающим узнать что либо практически, открыл новую тему. Заглядавайте и задавайте вопросы. На роль месии в деле построения смычковых инструментов не претендую но чем смогу - помогу.
    Расскажите подробнее о настройке дек и корпуса и о настройке (доводке) после лакировки скрипки.
    Спасибо

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от komist Посмотреть сообщение
    Расскажите подробнее о настройке дек и корпуса и о настройке (доводке) после лакировки скрипки.
    Спасибо
    Я пользуюсь методикой настройки деки по Витачеку, а точнее Савару. Т.е. при помощи смычка извлекаю звук из края деки извук центра на выстук. Как это делается - к Витачеку. Основное: эти два звука строятся в квинту и не важно от си бемоля или от какого то другого звука в пределах секунды как вверх, что приведет просто к некоторому утолщению деки, так и в низ с обратным результатом в толщине. Высота свода определятся тоже звуком фа. Т.е. при выстрагивании деки оставляете высоту свода верхней деки около 17-18 мм и толщину 6-7мм. В это время вся дека дожна быть выстрогана уже в толщину около 3 мм за исключением середины. Выстукивая середину и снимая дерево с верху, доводите звук до фа диеза и окончательно подстриваете его изнутри. Это и будет высота свода для данного дерева.Дело в том что понижение свода понижает тон на много интенсивнее чем выборка изнутри. Это касается и методики настройки окружностей. При получении звука середины нужной высоты, но слишком толстой, звук центра можно повысить путем укорачивания длины деки. Так же регулирутся высота свода окружностей но уже шириной окружности. Кстати это одно из объяснений разницы в ширине и длинне итальянских инструментов. Ширина, высота и длинна деки являются не догмой по размерам а колками для ее настройки. Что касается настроеи корпуса то Леман написа что если взять две досточки з разными звуками и склеить их ,то эти звуки пойдут навстречу друг к другу, в результате получите средний тон. Таким образом нехитрых вычислений вы можете достаточно точно узнать что у вас получится в корпусе. Самое главное не перетончить деку ниже 2,8 мм, иначе у вас нечем будет ее достраивать после лакировки. Лакировать инструмент, в виду последующей разборки, надо склеенным на плохой клей (типа пережженого мездрового) и точками приклеенный. На клоцах и уголках. После полного высыхания (а это минимум 1,5 месяца для спиртового и 3 месяца для маслянного) лака инструмен разбирается на составные части и все начинается с начала. Прослушивание и подгонка звуков строганием изнутри.Прощитывание и подгонка интервалов. Кстати! Ус вставляется в деки только после окончания ее настройки. Перед самой лакировкой.

  • #9

    По умолчанию

    Спасибо за информацию! Очень ценные данные.

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Вот примерный список тем, который, как мне кажется, будет интересен новичкам:
    1. Конструкция скрипки
    Я это уже описал свое мнение по этому поводу в своей книге - она в свободном доступе (в моей подписи). Есть еще мнение Саккони по этому поводу - сейчас готовлю русское издание для интернета: перевожу, готовлю картинки. не скоро, но будет.

    2. Этапы построения скрипки
    Видел в интернете много разных сайтов, где мастера выкладывают подробные описания даже с фотками. Но на английском. Как-то не сохранил линки к ним, но можно еще раз поискать. Если что-то будет интересно, то можно и перевести. Но я пока с переводом занят, может кто другой переведет.

    3. Выбор дерева
    В принципе и у Витачека, и у Сакконни написано об этом.
    4. Инструментарий и техника работы с деревом
    Есть разные книжки на эту тему, можно поискать в интернете электронные издания.
    5. Скрипичные патроны и приспособления, сборка корпуса
    Я предлагаю воспользоваться патронами Страдивари, которые сфотографированы и использованы в моей книге - есть в Самиздате.
    6. Тональная настройка дек
    Витачек не плохо описал весь процесс. Можно просто еще добавить из опыта мастеров, т.к. у того же Витачека не все полностью описано, а как-то отрывочно.
    7. Клей, грунт, лак.
    Здесь полно противоположных мнений. У Витачека есть много о лаке, у Саккони. Много из современного. У меня есть и журнальные статьи (английские)

  • Страница 1 из 341 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:40
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 23:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:41
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    5. Вопрос по акустике струнных смычковых инструментов
      от Сергей в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.05.2006, 01:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100