329338339340 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,381 по 3,390 из 3404

Тема: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

              
  1. #3381

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов



  • #3382
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Страдивари грунтовал дерево водорастворимым грунтом. От этого белый слой вспухал. При лакировке цветным лаком над темным годовым слоем собирался более толстый слой цветного лака, из-за чго годовые слои становились более темными.
    Темные годовые слои дерева имеют четкую границу со светлым деревом. А вот на скрипках Страдивари видно, что темная полоса в своем центре самая темная, потом постепенно светлеет и переходит в светлую часть друвесины и потом опять постепенно темнеет, переходя в темную часть годовых колец. Это происходит от того, что светлая часть дерева вспухла и имеет полукруглый характер этого вспухания.

    Если при лакировке цветной лак проникал в белое дерево, то это белое дерево становилось темным - это плохо.
    Если грунтовать таким составом, когда светлая часть древесины не вспухает, то и годовые слои будут иметь совершенно другой вид. Какой состав? Не водорастворимый.

  • #3383
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от Violandro Посмотреть сообщение
    то есть вам можно грубить, а мне значит по струнке надо передвигаться.. насчёт лака я высказался, без него оптически слои выделяться не будут, можете посмотреть их без лака, это аксиома..
    насчёт цвета, прозрачности я высказался, ещё раз внимательно пересмотрев увидел неровности, надеюсь, что на изделии их не будет, свой собственный лак это неплохо, мне нравиться лаки
    Гварнери, Страдивари, хотя и у староитальянцев есть слишком плотные, скрывающие древесину, видимо и они пользовались каждый своими лаками..
    Пример моей грубости забыли предоставить. Да и читать Ваши (вычитанные из книжек или сети) перлы-
    мне претит. Хотелось бы услышать Ваши суждения подкрепленные своими же аргументами.Если наблюдается отсутствие того или другого, то общение с Вами не доставит удовольствия никому на этом форуме...

  • #3384
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Murom. Ваши мысли по выделению годовых слоев совпадают с моими полностью...но есть еще кое-что ,о чем я предпочту не говорить.
    Секрет итальянского тембра может оказаться и вовсе не их секретом. Энтузиасты ищут уже не одно столетие,но по видимому не в том направлении, и не в том месте.

  • #3385
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от catsongood Посмотреть сообщение
    Пример моей грубости забыли предоставить. Да и читать Ваши (вычитанные из книжек или сети) перлы-
    мне претит. Хотелось бы услышать Ваши суждения подкрепленные своими же аргументами.Если наблюдается отсутствие того или другого, то общение с Вами не доставит удовольствия никому на этом форуме...
    сюда за удовольствиями никто не ходит, отсюда черпают информацию, так как в сети или книжках ничего серьёзного практически нет, разве что кроме перечисления веществ которые применяли староитальянцы,
    но у одних исследователей это одни, у других другие, вариантов много.. вот и у Вас свой лак, другие делают открытия за открытиями не выпуская из рук староитальянские инструменты, но воз и ныне там.. удачи

  • #3386
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Страдивари грунтовал дерево водорастворимым грунтом. От этого белый слой вспухал. При лакировке цветным лаком над темным годовым слоем собирался более толстый слой цветного лака, из-за чго годовые слои становились более темными.
    Темные годовые слои дерева имеют четкую границу со светлым деревом. А вот на скрипках Страдивари видно, что темная полоса в своем центре самая темная, потом постепенно светлеет и переходит в светлую часть друвесины и потом опять постепенно темнеет, переходя в темную часть годовых колец. Это происходит от того, что светлая часть дерева вспухла и имеет полукруглый характер этого вспухания.

    Если при лакировке цветной лак проникал в белое дерево, то это белое дерево становилось темным - это плохо.
    Если грунтовать таким составом, когда светлая часть древесины не вспухает, то и годовые слои будут иметь совершенно другой вид. Какой состав? Не водорастворимый.
    интересная версия, вспухал и обратно не "распухал" .. не давали после водяного грунта высохнуть, спешно покрывая скрипку цветным лаком? или после высыхания летние годовые
    слои под воздействием вещества так и оставались "полукруглыми"? Осенние слои они твёрже, как Вы говорите про них - струны, и потому красящего вещества впитывают меньше,
    отсюда и цвет. ИМХО.. Леди Блант это конечно вершина.. сейчас на видео у мастеров каких только лаков не увидишь, под золото, под бронзу, под перламутр, все с переливами, но
    такого как на Леди Блант не встретил ни разу..

  • #3387
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от Violandro Посмотреть сообщение
    сюда за удовольствиями никто не ходит, отсюда черпают информацию, так как в сети или книжках ничего серьёзного практически нет, разве что кроме перечисления веществ которые применяли староитальянцы,
    но у одних исследователей это одни, у других другие, вариантов много.. вот и у Вас свой лак, другие делают открытия за открытиями не выпуская из рук староитальянские инструменты, но воз и ныне там.. удачи
    Опять общие фразы и никакой конкретики... Спрошу напрямую: выложите фото своих "исследований".,
    если их нет , то и разговора нет.( время жалко).

  • #3388

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Уважаемый Murom!!! Именно водорастворимый!!!!! Но шутка в том, что после высыхания не растворимый и в воде!!!!! И именно летние слои вспухают. Именно так, и именно такое выделение ели удалось получить. Спасибо за информацию. Грунтом готовым могу поделиться.

  • #3389
    Новичок
    Регистрация
    11.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    63
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Уважаемый Murom!!! Именно водорастворимый!!!!! Но шутка в том, что после высыхания не растворимый и в воде!!!!! И именно летние слои вспухают. Именно так, и именно такое выделение ели удалось получить. Спасибо за информацию. Грунтом готовым могу поделиться.
    Годность готового грунта обусловлена коротким промежутком времени. Придется делиться рецептом...

  • #3390

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Не придется. Минимум год сохранится.

  • Страница 339 из 341 ПерваяПервая ... 329338339340 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:40
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 23:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:41
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    5. Вопрос по акустике струнных смычковых инструментов
      от Сергей в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.05.2006, 01:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100