317326327328337 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,261 по 3,270 из 3404

Тема: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

              
  1. #3261
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Ну что значит "тайна"? Думаю у большинства это виртуальный некий образ..мечта)По мне, так только единичные здоровые инструменты выдают что-то потрясное. Масса итальянцев не звучат как надо. Знаю в Москве Страдивари, которая совершенно ничем не блещет. Ну вот есть прекраснейший скрипач Айлен Притчин..ну Гальяно у него..но ведь ничего особенного эта скрипка не выдаёт(она, не Притчин). Звук вроде есть..тембр как у многих мануфактур. Думаю, даже , что если оно вообще звучит- Притчина, не Гальяно заслуга)) Как то довелось попробовать старинную скрипку Амати. Очень красивая квинта и я уже радовался, пока не спустился к басу..жидкий и гнусавый оказался.. естественно, кое-кому это даже чуть ли нравилось в ней..все субъективно..но, все же..современных лично знаю обалденную скрипку Крылова..очень хороший , думаю сольного, большого уровня скрипку Стасова. Современные хорошие скрипки очень дорогие, большинству не доступны. Возникает замкнутый круг: и Страдивари хорошего не достать..да и какой-нибудь свежесрубленный Грайнер не по карману. Вобщем остается вздыхать о великих "гениях" которых в руки то и не попадут к нам..и мечтать..а да..искать тот самый "секрет" который и сформулировать не можем..Вобщем бред все это про "тайны" и прочее
    нет не бред.. так как почти у каждого знаменитого мастера были свои секреты.. был случай, когда государственные меры вдруг чуть потеряли свою точность, пришли к старичку пенсионеру, а он взял эти меры и забросил в самовар, пьёт чай и анекдоты травит, а инженеры к нему подступают и давят, просят дать ответ, как привести меры в норму, а дедушка им говорит, вот самовар чаю выкушаем, меры и исправится, деваться некуда, выпили самовар, достали меры, измерили, а они все в ноль! как новенькие.. дед на прощание метрологам сказал, чтобы вовремя железо варили, и оно усадку давать не будет.. вот так вот, а Вы говорите, что тайн никаких не существует, есть они, но открываются редко, совсем немногим..


  • #3262

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от Violandro Посмотреть сообщение
    нет не бред.. так как почти у каждого знаменитого мастера были свои секреты.. был случай, когда государственные меры вдруг чуть потеряли свою точность, пришли к старичку пенсионеру, а он взял эти меры и забросил в самовар, пьёт чай и анекдоты травит, а инженеры к нему подступают и давят, просят дать ответ, как привести меры в норму, а дедушка им говорит, вот самовар чаю выкушаем, меры и исправится, деваться некуда, выпили самовар, достали меры, измерили, а они все в ноль! как новенькие.. дед на прощание метрологам сказал, чтобы вовремя железо варили, и оно усадку давать не будет.. вот так вот, а Вы говорите, что тайн никаких не существует, есть они, но открываются редко, совсем немногим..
    Прямо серебрянное копытце какое-то.

  • #3263
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    современных лично знаю обалденную скрипку Крылова..очень хороший , думаю сольного, большого уровня скрипку Стасова. Современные хорошие скрипки очень дорогие, большинству не доступны.
    ...Разбирает любопытство! Какие могут быть цены на хорошие скрипки современных мастеров с именем?

  • #3264

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    ...Разбирает любопытство! Какие могут быть цены на хорошие скрипки современных мастеров с именем?
    Нагуглил такое мнение человека, который урверждает, что оно основано на очень богатом личном опыте

    Процитирую то, что показалось наиболее интересным:

    "Всегда имеется ДВЕ стоимости для любой скрипки. первое: ее красота, качество конструкции, и звучание, и второе: что считает рыном, основываясь на ее создателе, ее происхождении и всех предыдущих трех атрибутов вместе взятых.

    Для упрощения: насколько хорошо будет выглядеть инструмент в тесте с завязанными глазами, против того, сколько денег он принесет на аукционе?

    После игры на тысячи инструментов (сотни сделанных Гаспар DaSalo, Паоло Маджини, Якоб Штайнер, Amatis, Антонио Страдивари и семьи Гварнери) я уверен, что: отношение этих двух значений может быть тысяча к одному. Другими словами, я играл на "неизвестный" скрипка $800, которая звучала лучше, чем большинство Страдивари, а также на Страдивари (состояние одно из лучших, наиболее оригинальный экземпляр его работы), который звучал "ужасно" независимо от того, сколько раз его настраивали или какие струны были на нем натянуты.

    Тем не менее, как это было объяснено мне знатоком в начале моей карьеры, "А что будет, если вы продаете $800 скрипку за миллион долларов, и она теряет свой голос? Что это стоит тогда? И что станет с Вашей репутацией? А Страдивари всегда Страдивари.

    Повторим еще раз: Есть два значения, и если вы профессиональный музыкант, разделите два в уме, прежде чем выложить деньги на стол."

  • #3265
    Постоянный участник
    Регистрация
    21.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Я хотел спросить про Российских мастеров, которые работают в Москве и Питере.

  • #3266
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от TIRISI Посмотреть сообщение
    Я хотел спросить про Российских мастеров, которые работают в Москве и Питере.
    цены лучше у них лично спрашивать. Смотреть и договариваться. Но бычно 5000 хотят за приличную скрипку. И всегда говорят, что это дешего..типа на западе много дороже. Не знаю. .может кто-то и покупает за эти деньги современного рос мастера. Вопрос а как продавать это потом и кому?

  • #3267
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    цены лучше у них лично спрашивать. Смотреть и договариваться. Но бычно 5000 хотят за приличную скрипку. И всегда говорят, что это дешего..типа на западе много дороже. Не знаю. .может кто-то и покупает за эти деньги современного рос мастера. Вопрос а как продавать это потом и кому?
    А есть приблизительный рейтинг современных российских мастеров? Или иностранных...?

  • #3268
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    А есть приблизительный рейтинг современных российских мастеров? Или иностранных...?
    Рейтинг - это самое последнее, на что нужно обращать внимание.

  • #3269
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Ну можно, как-то, по музыкантам и цене выстроить. Самая дорогая современная скрипка Сэма Зигмунтовича, была продана, кажется за 130к $. Она принадлежала И.Стерну (у него от Зигмунтовича их было две, кстати). Сейчас на его скрипках многие играют. Вот тему о нем нашел на violinist http://www.violinist.com/discussion/...se.cfm?id=8754 еще из ультрамодных Штефан Петер Грайнер, немец. Его скрипки идут от 30000€ (это если он согласится конкретно вам сделать ее, там нужно еще резюме представить и ждать лет 7). На Грайнере играет К.Тетцлафф, А.-С.Мутер.кажется у В.Репина есть..ну и Бруно Монсенжон Грайнера своего ставит выше Страдивари (а у гего их много всяких перебывало). Из наших на ум приходят Максим Федотов со скрипкой Зубенко. Александр Тростянский на Ноздрине.

  • #3270
    Частый гость
    Регистрация
    07.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Поговорим о создании струнных смычковых инструментов

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Ну можно, как-то, по музыкантам и цене выстроить. Самая дорогая современная скрипка Сэма Зигмунтовича, была продана, кажется за 130к $. Она принадлежала И.Стерну (у него от Зигмунтовича их было две, кстати). Сейчас на его скрипках многие играют. Вот тему о нем нашел на violinist http://www.violinist.com/discussion/...se.cfm?id=8754 еще из ультрамодных Штефан Петер Грайнер, немец. Его скрипки идут от 30000€ (это если он согласится конкретно вам сделать ее, там нужно еще резюме представить и ждать лет 7). На Грайнере играет К.Тетцлафф, А.-С.Мутер.кажется у В.Репина есть..ну и Бруно Монсенжон Грайнера своего ставит выше Страдивари (а у гего их много всяких перебывало). Из наших на ум приходят Максим Федотов со скрипкой Зубенко. Александр Тростянский на Ноздрине.
    вообще то самая дорогая современная скрипка была продана за 450 000 $,
    cделал её итальянский мастер, это была точная копия Гварнери, есть подоз-
    рение, что этому мастеру удалось сделать не ретушь, он повторил знаменитый
    оранжевый лак Гварнери, видимо раскрыв его секрет.. радует, то что инструмент
    купили оценив по достоинству.. фамилию на память не помню, цену запомнил.

  • Страница 327 из 341 ПерваяПервая ... 317326327328337 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 127
      Последнее сообщение: 28.02.2014, 23:40
    2. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.10.2013, 23:21
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.09.2011, 16:41
    4. О тембре смычковых инструментов.
      от rissem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.09.2011, 21:00
    5. Вопрос по акустике струнных смычковых инструментов
      от Сергей в разделе Инструментарий
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 05.05.2006, 01:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100