Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Золтан Алмаши

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    "Воздух, умытый молоком"...

    исполняет ансамбль "Рикошет"

    http://classic-online.ru/ru/production/27807

  • #22
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    Цитата Сообщение от Tibor Посмотреть сообщение
    "Воздух, умытый молоком"...

    исполняет ансамбль "Рикошет"

    http://classic-online.ru/ru/production/27807
    Такое замечательно брамсовское - и мелодия, и тональность, и фактура, и первые модуляции - пасторальное начало.

  • #23

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    О да, согласен , брамсовское

    вот кстати аннотация :

    "Пьеса эта пантеистическая по духу. Пантеизм этот романтического свойства ( интонационная
    перекличка с Шуманом очевидна ), а именно---передается глубокое внутреннее индивидуальное
    переживание чувства восторга и преклонения перед природой . Начало---упоение спокойствием
    и тишиной, но погода меняется, начинается гроза, но могучая стихия проходит, и опять
    воцаряется тишина, спокойствие, но на новом уровне, восторг еще больший , и воздух еще
    более упоительный и свежий

  • #24
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    Цитата Сообщение от Tibor Посмотреть сообщение
    О да, согласен , брамсовское

    вот кстати аннотация :

    "Пьеса эта пантеистическая по духу. Пантеизм этот романтического свойства ( интонационная
    перекличка с Шуманом очевидна ), а именно---передается глубокое внутреннее индивидуальное
    переживание чувства восторга и преклонения перед природой . Начало---упоение спокойствием
    и тишиной, но погода меняется, начинается гроза, но могучая стихия проходит, и опять
    воцаряется тишина, спокойствие, но на новом уровне, восторг еще больший , и воздух еще
    более упоительный и свежий
    Ну, о пропасти между Брамсом и Шуманом (а заодно и об одной из особенностей брамсовских тем, которая встречается и в Вашей теме) можно было бы поговорить в "семе", но она закрыта на переучет - и так лучше)).

  • #25

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    Не спорю, что между Шуманом и Брамсом---пропасть, между тем---интонационное родство присутствует ведь в музыке этих композиторов в некоторой степени..

    в случае моей пьесы---первая половина тема интонационно очень близка "Грезам" Шумана, но я также согласен, что тема в целом "брамсовская"

    Но ведь нельзя же сказать, что музыка моей пьесы подражательная, или--- "реконструкция " (термин Леши Шмурака ) ?...

    Или можно сказать ?

  • #26
    стaрoжид Аватар для барух
    Регистрация
    09.04.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,384
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    Цитата Сообщение от Tibor Посмотреть сообщение
    Не спорю, что между Шуманом и Брамсом---пропасть, между тем---интонационное родство присутствует ведь в музыке этих композиторов в некоторой степени..

    в случае моей пьесы---первая половина тема интонационно очень близка "Грезам" Шумана, но я также согласен, что тема в целом "брамсовская"

    Но ведь нельзя же сказать, что музыка моей пьесы подражательная, или--- "реконструкция " (термин Леши Шмурака ) ?...

    Или можно сказать ?
    "Интонационное родство" - конечно, - на общем (время и место) уровне, но, мне кажется, не более того. Хотя, наверное, можно найти отдельные особенно близкие темы, мелодии, обороты.
    Грезы - вы имеете в виду миниатюру из Детских сцен?! Ни за что бы не подумал сам! Как раз можно увидеть, насколько разная техника построения мелодии у Шумана и у Брамса тут, насколько по-разному применяется принцип амбивалентости и разработки мотива.У Вас главное - это повторение этого мотива "до-фа-фа --", при котором (повторении) меняются значения отдельных нот: "ми-соль-ми-до" воспринимается сначала как окончание фразы, с "ми" как первым разрешением, и "до" как "окончательным", а потом оказывается затактом к повторению "до-фа-фа", - т. е. и ми, и до - амбиваленты, и сама фраза при повторении звучит совсем по-новому (даже можно представить ее себе начинающейся с фа - затакта к "фа---ми-соль-ми-до". Подобные штуки сплошь и рядом у Брамса, - первое, что приходит в голову из близких по характеру, жанру (пастораль) тем: вторая часть 3-ей Симфонии, финал ля-мажорной скрип. сонаты, медленная часть скрип. концерта.
    У Шумана в Грезах - там же совершенно другой мир, никаких "эшеровских штучек", а органичнейшее чередование порывов и остановок, троекратное (разрушающее и метр и симметрию) повторение движения к длинной ноте, полное и упоения, и боли. Шумановскую интонацию нельзя подделать... Ну разве что в мелодиях Чарли Чаплина - с участием и видеоряда))). Брамсовская мелодика в принципе вторична, лишена непосредственности. Она уже подделка, и подделать ее без труда может любой Регер)))...

    Что музыка подражательная я бы не сказал - тут, мне кажется, как бы "по условиям игры" такая работа со стилями. Но мне лично эта работа показалась неубедительной, - а вот мелодия, пускай и не Шумановская, но очень хорошая! И гармонизация ее, и фактура - все в точку!

  • #27

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    спасибо большое за отзыв! я лично сам не до конца уверен в своей работе, но Ваш отзыв именно о мелодии очень меня порадовал. Понимаете, именно эта мелодия ---это что-то настоящее для меня

    надо будет думать дальше , как же работать с этим "настоящим"

  • #28

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    Мне кажется, что советы обязательно надо слушать ...

    Другое дело, что поступать надо все-равно по -своему, это да...

    но советы, и отзывы---это большое дело, я всегда за них очень благодарен

  • #29

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    Две новые "песни" появились (хотя действительно в этих пьесах есть много чего от собственно песни как таковой )

    ( Осторожно ! демократическая музыка ! )

    " Недопетая песня барда" для фно (2011)

    http://classic-online.ru/ru/production/28238

    " Христя, Христя..." для виолончели соло (2011)

    http://classic-online.ru/ru/production/28239

  • #30

    По умолчанию Re: Золтан Алмаши

    дякую

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Золтан Кочиш (Zoltan Kocsis) – Пианист и человек
      от igoyfeld в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 19.07.2016, 23:30
    2. Золтан Кодаи, соната
      от liks в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.09.2012, 11:34
    3. СРОЧНО! ИЩУ: Золтан Кодаи, соната для виолончели и фортепиано
      от VanCliburn в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:01
    4. Золтан Кодай дуэт для скрипки и виолончели
      от Eddie в разделе Камерная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 00:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100