Страница 1 из 45 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 447

Тема: Отношения между педагогом, учеником и родителем

              
  1. #1
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    Question Отношения между педагогом, учеником и родителем

    А вот скажите мне, это нормальное поведение педагога, который был поставлен в известность, что у ребенка скрипка находится в серьезном ремонте с 19 марта по 01 апреля (получила ее в 21 час 1 апреля) и играть не на чем, 02 апреля при входе ребенка в дверь класса сказать ему, что сегодня он сдает тех.зачет? Не предупредив заранее, даже хоть намеком каким??? Причем прекрасно знала, что деть 12 дней не держал скрипку в руках, а только устно наизусть тарабанил текст вслух? (а с 16 по 19 марта он болел, и тоже домашние занятия были не по максимуму)

    Я, конечно, все понимаю, это наши проблемы и все такое, но хоть позвонить накануне и предупредить слабО, что ли? Все координаты у педагога в доступности.

    Деть, в общем, молодец, упал в ноги и молил перенести, потому что 12 дней без скрипки - слишком много, чтобы сразу предстать перед комиссией с гаммой, арпеджио, двойными нотами и двумя штуками этюдов, и таки перенесли на 7 апреля, но... меня интересует этическая и юридическая стороны данного вопроса: могу ли я, как родитель, как-то повлиять на такие закидоны в будущем, и как это сделать более-менее законным способом?
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #2

    По умолчанию

    Я не знаю в какой школе вы обучаетесь, в обычной или с профессиональным уклоном, но в любом случае должна быть договоренность педагога, у которого один из учеников болеет или не может заниматься в силу других причин, с зав.отделением. Обычно бывают дни доигрывания для заболевших и т.д..В любом случае педагог,если он не забыл, а забыть не должен,ведь вы предупредили и не ходили на уроки,должен был с вам обговорить день сдачи техзачета заранее. Ну и ,по возможности,дать на это время инструмент,если позволяют школьные фонды.Я понимаю,что другой инструмент не есть хорошо,но лучше,чем никакой перед экзаменом.

  • #3

    По умолчанию

    ДА.еще насчет законности или нет. Хоть вы и не ходили на уроки, обычно все равно ставят в журнале точки(то бишь вы были).Может это и не везде, но как правило. Вопрос,как принято в вашей школе-оплачивают ли они прогулы учеников педагогам,как урок полностью или нет. Не все так просто. Наверное, для начала нужно спокойно,без гонора поговорить с преподом.Я думаю,скорее всего недоразумение, не делайте сразу плохих выводов не вставайте в позу.

  • #4
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию

    А школа не могла вам дать на это время другой инструмент на замену? Если у моего инструмент в ремонте больше 1-2 дня, то всегда нам находят инструмент на замену. Но нужно самим, конечно, озвучить проблему. Обычно и у педагога в классе всегда есть какой-нибудь лишний инструмент, хоть и дрова, но ведь вам тех.зачет играть, а не кантиленные пьесы на большой сцене. Тем более целый инструмент проще найти, чем детский размер.

  • #5
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Инструментов никаких не дают. Крутитесь сами как хотите. (наша педагогработает у нас на полставки, основной ее класс не в нашей школе, поэтому у нее точно ничего нет в школе, кроме нот и пульта)

    С 16 по 19 марта у нас есть справка от врача что ребенок болел.
    С 22 по 28 марта - каникулы.
    Т.е. ребенок реально пропустил 3 урока: перед каникулами 16 и 19 марта (кстати, вся школа сдавала тех.зачет 17 марта, перед каникулами, но мой болел, есть официальная справка), и сразу после каникул 30 марта (потому что не было инструмента).

    Получается, что только один урок 30 марта был пропущен из-за отсутствия инструмента. На остальные пропуски у нас есть справка.

    Кстати, когда ребенок болел, я звонила и спрашивала, когда же теперь сдавать тех.зачет, если он проболел основную дату. Мне было озвучено, что в апреле, примерно с 10 по 17. А тут вдруг сразу 2 апреля с порога - бац - и зачет.

    Скрипку раздолбали на оркестре. У них есть мальчик виолончелист, который берет скрипку моего сына и все время хочет ее куда-то спрятать, однажды был замечен несущимся по коридору с нашей скрипкой, ему пришло в голову спрятать ее в раздевалке, чтобы Игорь подольше ее поискал. Ага, скрипку 19 века за бешеные деньги - и в раздевалку, рядом с сапогами. В довершение ко всему, в нашу скрипку еще и попала вода из бутылки. В общем, кончилось все неинтеллигентно: на обечайке пошла трещина, и "ожила" заделанная трещина на задней деке. Пришлось вскрывать. И ремонт стоил не 2 копейки... А почти пол моей зарплаты.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #6
    Жертва искусства Аватар для [ИскрА]
    Регистрация
    16.01.2007
    Адрес
    село Коньково
    Сообщений
    3,805
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    Есть смысл поговорить с родителями этого озорника. И стребовать с них цену ремонта, чтоб впредь неповадно было.
    Труднее всего стереть точку, поставленную над i

  • #7
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    Есть смысл поговорить с родителями этого озорника. И стребовать с них цену ремонта, чтоб впредь неповадно было.
    Да уже вроде бы и бесполезно. Я в тот же день позвонила родителям и просила поговорить с сыном, чтобы он больше не трогал скрипку моего сына. Родители провели с ним беседу. Вроде больше не трогал. А трещины пошли спустя недели 2-3. Так что теперь уже ничего не докажешь.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #8
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [ИскрА] Посмотреть сообщение
    Есть смысл поговорить с родителями этого озорника. И стребовать с них цену ремонта, чтоб впредь неповадно было.
    Вот это точно! У нас хотя скрипка во много раз дешевле, но после того, как я озвучила родителям некоторых "озорников" ее стоимость (ну и то, что если кто что сломает/поцарапает - будут платить) скрипку брать перестали. А насчет отношений с педагогом, в вашей ситуации, я бы постаралась максимально не конфликтовать (даже вежливо)
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #9
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Мне все же кажется, что педагог заинтересован в занятиях с учеником не меньше, чем ученик. Поэтому в таких форс-мажорных обстоятельствах Вы вольны принять такое решение, которое Вам представляется наиболее целесообразным. Применительно к описанной ситуации это означает, что Вы устанавливаете ближайшую возможную дату сдачи техзачета, а педагог, исходя из этого, внесет коррективы. Интересы ребенка прежде всего!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #10
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rey Посмотреть сообщение
    А насчет отношений с педагогом, в вашей ситуации, я бы постаралась максимально не конфликтовать (даже вежливо)
    Я-то не конфликтую. Зато деть сам в открытую пошел к заведующему и свой дневник по специальности предъявил (там вообще ничего, кроме двоек, нет в принципе, и при этом он сидит на первом пульте в оркестре как самый лучший), когда педагог в один из уроков просто начала рисовать двойки на всех страницах подряд, включая уже прошедшие сентябрьские октябрьские и пр. Ну на каком основании педаого миеет право ставить двойки задним числом во все дни подряд???????? Только лишь на том основании, что она - ПЕДАГОГ, а мы - так, погулять вышли??
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • Страница 1 из 45 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обратные отношения метров
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.12.2012, 22:17
    2. Творческая встреча с гитаристом, педагогом и композитором Алексеем Смирновым 21.03.12, 19:30
      от Салон "У камина" в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.03.2012, 00:47
    3. Занятий по специальности с педагогом - сколько надо?
      от Ква в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 235
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 12:30
    4. Типы отношения к музыке.
      от mika в разделе Философия и музыка
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 15.11.2006, 18:43
    5. Кого считаете лучшим учеником професора Ю.И.Янкелевича
      от vladik в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 14.02.2006, 14:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100