Страница 14 из 129 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 1286

Тема: «Оперовидение», или Профанация за евро и рубли.

              
  1. #131
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Fatalina Посмотреть сообщение
    а по-моему, мы обе наслаждаемся, только разными вещами
    Видимо, да. Я просто слушаю музыку, а вы занимаетесь вивисекцией, расчленением живого тела музыки на составные части (это тоже может быть увлекательно, не спорю). Я почитала ваши отзывы о финалистах и победителях "Опералии" - по-моему это уже отдает не критикой, а критиканством. "Америкашка", "повизгивала" - получается, что "Позор Петру Наличу" - это еще цветочки....

  • #132
    Старожил Аватар для Музыкана
    Регистрация
    26.06.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,166

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Это тотальное заблуждение полагать, что Пушкин вложил в уста Сальери глупость... То, о чем говорит Сальери - идеальная формула творчества... Идеальная для всех нас смертных и пренебрегать ею дозволено только Гению, каковыми были Моцарт и сам Пушкин
    Сальери мучается: "Но ужель он прав - и я не гений?", а читатель почему-то решает, что и ему дозволено Сальери судить не со своей колокольни, а с пушкинской...
    Я не поняла, вы что хотели сказать - что к примеру, непосредственно оценить красоту скачущей по полю лошади могут только гении, Пушкин с Моцартом, а всем остальным нужно предварительно тщательно готовиться к встрече с прекрасным, изучая анатомию, строение скелета и внутренних органов лошади?
    Музыка - та же красота,только красота на слух, а не на глаз, и воспринимать ее способны все люди без исключения, подготовка если и требуется, то минимальная, плюс наличие приличного музыкального слуха - вот и все.
    Если вы предъявляете претензии не к слушателю, а к творцу, то и в этом случае мысль спорная - не только гении, но и просто талантливые люди могут творить непосредственно, не прибегая предварительно к "разъятию" музыки на составные части. Точка зрения Сальери (по Пушкину)- это точка зрения ремесленника, эпигона, подражателя, а не творца.

  • #133

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Я не поняла, вы что хотели сказать - что к примеру, непосредственно оценить красоту скачущей по полю лошади могут только гении, Пушкин с Моцартом, а всем остальным нужно предварительно тщательно готовиться к встрече с прекрасным, изучая анатомию, строение скелета и внутренних органов лошади?
    Музыка - та же красота,только красота на слух, а не на глаз, и воспринимать ее способны все люди без исключения, подготовка если и требуется, то минимальная, плюс наличие приличного музыкального слуха - вот и все.
    Если вы предъявляете претензии не к слушателю, а к творцу, то и в этом случае мысль спорная - не только гении, но и просто талантливые люди могут творить непосредственно, не прибегая предварительно к "разъятию" музыки на составные части. Точка зрения Сальери (по Пушкину)- это точка зрения ремесленника, эпигона, подражателя, а не творца.
    Я уверен, что Пушкина мало интересовала тема Гений и Злодейство в Моцарте и Сальери, так же, как тема взаимоотношения отцов и детей в Скупом рыцаре и т.д. Его интересовала там гораздо более поэтическая проблема, чем этические во всех 4 Маленьких трагедиях.
    Это тема - сила и величие Страсти, о которой ясно выражается Председатель в Пире во время чумы - Есть упоение в бою или у бездны на краю... Страсть Сальери - это не мелкая зависть отравителя к гению, так же как и страсть Дон Гуана выше желания трахнуть ещё одну Донну Анну. Так же и со Скупым рыцарем он не Плюшкин, а нечто более высокое. Пушкин, слава тебе господи ничего и никого не судит, не учит, он занимается поэзией. - Ищет новые смыслы.
    Так и Музыка.

  • #134
    Частый гость
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    европа
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Видимо, да. Я просто слушаю музыку, а вы занимаетесь вивисекцией, расчленением живого тела музыки на составные части (это тоже может быть увлекательно, не спорю). Я почитала ваши отзывы о финалистах и победителях "Опералии" - по-моему это уже отдает не критикой, а критиканством. "Америкашка", "повизгивала" - получается, что "Позор Петру Наличу" - это еще цветочки....
    По-моему, Вы увлекаетесь. Конкурс - это такое мероприятие, где начинающий артист на что-то претендут, хочет заявить о себе, доказать, что он лучше других. Он предоставляет свое мастерство на суд компетентного жюри, и публики, естесственно. Так что тут оценивать более, чем уместно. А что я и как слушаю, Вы не знаете, ибо мы не слушание обсуждаем, а певцов. А тот факт, что Вы слушаете Музыку, вообще сомнителен, судя по Вашим высказываниям\мнениям.

  • #135
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Fatalina Посмотреть сообщение
    По-моему, Вы увлекаетесь. Конкурс - это такое мероприятие, где начинающий артист на что-то претендут, хочет заявить о себе, доказать, что он лучше других. Он предоставляет свое мастерство на суд компетентного жюри, и публики, естесственно. Так что тут оценивать более, чем уместно. А что я и как слушаю, Вы не знаете, ибо мы не слушание обсуждаем, а певцов. А тот факт, что Вы слушаете Музыку, вообще сомнителен, судя по Вашим высказываниям\мнениям.
    О да. О да!
    Милейшая Фаталина.
    Стремительно ворвавшись на эту надо сказать, преисполненную академизма ветку, Вы тут же поделили народ на партию соображающих в пении, и на остальных.
    Народ при этом затих, и ушел в себя.
    Однако по мере выхода Ваших дальнейших суждений, народ понял, что Вы вообще над ним, над народом стоите, представляя из себя партию шибко соображающих обо всём на свете.
    Теперь народ пребывает в состоянии оцепенения.
    Вы уж не взыщите с несоображающих.
    Автодело - мужское занятие.

  • #136
    Частый гость
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    европа
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    О да. О да!
    Милейшая Фаталина.
    Стремительно ворвавшись на эту надо сказать, преисполненную академизма ветку, Вы тут же поделили народ на партию соображающих в пении, и на остальных.
    Народ при этом затих, и ушел в себя.
    Однако по мере выхода Ваших дальнейших суждений, народ понял, что Вы вообще над ним, над народом стоите, представляя из себя партию шибко соображающих обо всём на свете.
    Теперь народ пребывает в состоянии оцепенения.
    Вы уж не взыщите с несоображающих.
    Я не считаю себя выше. Вам просто не понравилось мое мнение, как и Музыкане. Ну и что? Или должно быть только Ваше мнение? Вы с Музыканой от нашей темы четко перешли на обсуждение меня. А это некрасиво. Предлагаю придерживаться темы. И никаких личных обид.
    К слову добавлю, зря Вы иронизируете насчет академизма, ведь здесь можно обсуждать только классическую музыку, а популярную - нельзя...
    Последний раз редактировалось Fatalina; 28.07.2011 в 13:54.

  • #137
    товарищ из Комитета Аватар для Казбек
    Регистрация
    14.02.2011
    Адрес
    колгосп "радяньска кибуца" Великобритания
    Сообщений
    3,271

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Fatalina Посмотреть сообщение
    К слову добавлю, зря Вы иронизируете насчет академизма,
    А Вы вчитайтесь в название ветки, в имя объекта веткою препарируемого, ну и вообще ветку почитайте.

    Вы с Музыканой от нашей темы четко перешли на обсуждение меня
    Своё первое сообщение здесь, Вы четко начали с обсуждения как соображающих в пении, так и лишенных этого дара.
    Автодело - мужское занятие.

  • #138
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Fatalina Посмотреть сообщение
    а где же Demetrio...
    Он наслаждается Коктебелем, как обычно в это время года.
    Хороший стан, чем голос звучный, иметь приятней во сто крат. (Козьма Прутков)

  • #139
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Музыкана Посмотреть сообщение
    Я не поняла, вы что хотели сказать - что к примеру, непосредственно оценить красоту скачущей по полю лошади могут только гении, Пушкин с Моцартом, а всем остальным нужно предварительно тщательно готовиться к встрече с прекрасным, изучая анатомию, строение скелета и внутренних органов лошади?
    Музыка - та же красота,только красота на слух, а не на глаз, и воспринимать ее способны все люди без исключения, подготовка если и требуется, то минимальная, плюс наличие приличного музыкального слуха - вот и все.
    Если вы предъявляете претензии не к слушателю, а к творцу, то и в этом случае мысль спорная - не только гении, но и просто талантливые люди могут творить непосредственно, не прибегая предварительно к "разъятию" музыки на составные части. Точка зрения Сальери (по Пушкину)- это точка зрения ремесленника, эпигона, подражателя, а не творца.
    Если немного ближе познакомиться с предметом, то вполне доступно установить, что Сальери далеко не то, о чем Вы пишете. (послушайте, например, диск Бартоли) Пушкин устами Моцарта отзывается о нем, как о творце, в самых восторженных тонах и сравнениях...

    Ремесленник - говорит Сальери сам о себе в первом монологе, когда еще все хорошо , вряд ли в это слово вложен какой-либо негативный смысл...

  • #140
    Частый гость
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    европа
    Сообщений
    201
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: "Оперовиденье" или профанация за евро и рубли.

    Цитата Сообщение от Казбек Посмотреть сообщение
    А Вы вчитайтесь в название ветки, в имя объекта веткою препарируемого, ну и вообще ветку почитайте.
    читаю, еще как читаю..., так при всей нашей теме и при всем названии... Вы говорите, что я сюда именно ворвалась, обхаяла Налича, и всех собравшихся его поклонников, как будто эту ветку создали Вы, а не Demetrio, и называется она не профанация, а фан-клуб))))

  • Страница 14 из 129 ПерваяПервая ... 413141524 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продаю скрипку 4/4 , 19 век, цена 700 евро
      от laris в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.02.2011, 11:58
    2. Какого класса скрипку можно купить за 4 тыс. евро?
      от Natem в разделе Инструментарий
      Ответов: 149
      Последнее сообщение: 12.10.2008, 13:30
    3. Евро-08 ФИНАЛ !
      от Повеса в разделе Про все на свете
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 30.06.2008, 00:33
    4. Выиграют ли наши Евро?
      от SSK в разделе Про все на свете
      Ответов: 812
      Последнее сообщение: 29.06.2008, 04:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100