Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: "Итоги", №13. Соло для пилюли с оркестром

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию "Итоги", №13. Соло для пилюли с оркестром

    предлагаю обсудить: http://www.itogi.ru/iskus/2010/13/150489.html

    хотя я до сих пор не понимаю, зачем это написано.


    Журнал "Итоги", автор - Лейла Гучмазова.
    Соло для пилюли с оркестром
    Что принимают наши музыканты перед ответственными конкурсами и концертами - лекарство от страха или банальный допинг?


    Допинг и высокое искусство - тема табуированная. Однако после того как современный менеджмент ворвался в классическую музыку, за кулисами все чаще звучат термины не только профессиональные, но и фармакологические. Концертный конвейер заставил музыканта жить в сумасшедшем ритме: сегодня гастроли в Токио, завтра в Вене, послезавтра запись в престижной студии, и так без остановки. При этом от музыканта по-прежнему ждут высочайшего класса исполнения и пресловутой души. Откуда ее брать при такой собачьей жизни, никто и понятия не имеет. Разве что в аптеке?..
    Достаточно одной таблетки
    Любопытно, что в ходе мини-опроса, который провели на эту тему "Итоги", буквально все респонденты с полуслова понимали, о чем идет речь. И со знанием дела сыпали названиями медикаментозных средств, тут же, впрочем, добавляя, что сами они - ни-ни. И друзья тоже ни-ни. Хотя вообще-то, конечно, в мировой практике случается...
    Если верить выпускникам Московской консерватории, тамошние студенты не таясь принимают перед экзаменами "волшебные" таблетки, которые можно купить в любой аптеке. На вопрос, почему эта тема нигде не обсуждается, молодые музыканты спокойно отвечают: "Мы об этом не говорим, потому что нас об этом никто не спрашивает". В интернет-справочниках об этом лекарстве пишут, что оно входит в группу бета-адреноблокаторов, иными словами, является сердечно-сосудистым средством, которое показано при аритмиях, повышении давления, мигренях или, например, в постинфарктный период. Однако сложилось мнение: музыкант перед концертом нервничает - вырабатывает адреналин - принимает таблетку - блокирует адреналин. И спокойный как слон выходит к публике. Чем обусловлен выбор? Об этом "Итогам" рассказал оперирующий нейрохирург кандидат медицинских наук Сослан Медоев. Такая таблетка действительно снимает мандраж - действует на психику угнетающе, но не влияет на мелкую моторику движений, столь важную для музыкантов-классиков, и надежно блокирует рецепторы от действия адреналина - то есть унимает бешеное сердцебиение и напряженность. Естественно, у лекарства есть длиннющий список противопоказаний, "подсевших" на препарат подстерегают побочные явления, такие как кошмары во сне, повышенная утомляемость, спутанность сознания и даже - о ужас! - снижение способности к быстрым двигательным реакциям. А при передозировке возможна брадикардия и другие напасти. Вряд ли его можно назвать настоящим лекарством от страха - для этих целей существуют куда более сильные препараты, например ингибиторы МАО. Но они имеют более выраженный седативный эффект, другими словами, принимающие их исполнители запросто могут задремать прямо на сцене.
    О Бах, ты - спорт
    Понятное дело, заснуть на собственном соло никому не хочется. Он бы и рад не бояться публики, но исполнитель классической музыки - человек трепетный, с тонкой душевной организацией. Любое выступление склонен воспринимать как главное в жизни. Это все потому, что цикл подготовки скрипача и пианиста по формальным основаниям сродни подготовке спортсмена. Вместо беззаботного детства - семь-восемь лет музыкальной школы. Дальше три-четыре года училища. Затем пять лет адского труда в консерватории. И все эти годы, чтобы достичь профессионализма, музыкант "насилует гаммы" по шесть - восемь часов в день. И вот, наконец, долгожданное… прозябание в школьных педагогах или в оркестре. Хорошо, если школа - знаменитая ЦМШ, а оркестр - Российский национальный. Но везет единицам. Вырваться из среды безвестных середняков невероятно сложно. Так что рядовые с обывательской точки зрения профессиональные тесты - те же публичные прослушивания в оркестр - для многих сродни прыжку с трамплина. А далеко не всякий может похвастать железной нервной системой Святослава Рихтера. Он-то мог войти в переполненный Барбикан-холл с высокой температурой, в ужасном настроении. И блистательно отыграть сольный концерт. Не дрогнув.
    Однако чаще всего музыкант перед концертом нервничает. А иногда и паникует. На последнем конкурсе имени Рихтера с самого первого тура привлек к себе внимание пианист Сергей Каспров. Филигранная техника и вкус к игре прочили конкурсанту как минимум призовое место. Однако до финала Каспров не дошел: не смог унять конкурсный мандраж - напрочь позабывал фрагменты нотного текста. В экстремальной ситуации срыв может случиться с любым и в любой момент.
    Помогите пианисту
    Изматывающий конвейер из гастролей-записей-фестивалей у зарубежных музыкантов начался раньше, чем у отечественных. Пару лет назад на экраны вышел документальный фильм о гастролях Берлинского филармонического оркестра под руководством дирижера сэра Саймона Рэттла ("Поездка в Азию", режиссер Томас Грубе). Перед камерой валторнист этого оркестра рассказал о том, как выпивает кружку пива перед концертом, дабы унять панику. Тут же откликнулась авторитетная Немецкая ассоциация оркестрантов, которая насчитывает 9 тысяч человек: музыканты призвали на помощь психологов. Сегодня в той же Германии проблему мандража изучают специальные институты. Профессор Гельмут Меллер из Берлинского института здоровья музыкантов вообще считает, что "25-30 процентов музыкантов регулярно употребляют таблетки или алкоголь, чтобы побороть страх перед сценой". А наша молва оставила воспоминания о великом пианисте Владимире Софроницком, выпивавшем по бутылке коньяка по ходу дико виртуозного концерта. Впрочем, дирижер Феликс Коробов заверил "Итоги", что оснащенный алкоголем буфет-cantina для артистов - норма жизни цивилизованных театров как минимум в Германии и Италии. И уж в порядке вещей, что артист после выступления приходит в любимое место и выпивает свое традиционное ein Bier. А что касается медикаментозных средств, Коробов уверен, что "принимать успокоительное перед выступлением - все равно что напиться валерьянки перед признанием в любви". Уже само присутствие на сцене гарантирует эйфорическое состояние, и настоящий артист работает ради него ничуть не меньше, чем ради удовольствия меломана.
    Конечно, в отличиe от спортсменов музыканты в своих привычках скорее вегетарианцы, чем хищники. Однако понятно, что с дальнейшим развитием менеджмента в музыке исполнителям потребуется еще больше "волшебных" таблеток. Тем более что пока о психологической поддержке нервных людей во фраках никто не думает. "Если в области спортивного допинга у нас ведутся хоть какие-то исследования, - рассказал "Итогам" директор НИИ спортивной медицины профессор Андрей Смоленский, - то специалистов, разбирающихся в препаратах, которые вынуждены иногда принимать музыканты, я даже не встречал". И вывод в этом случае может быть один: музыкантам, безусловно, надо помогать так же, как спортсменам. Например, обеспечить солистам своевременную психологическую помощь. Иначе эта самая помощь в конце концов станет прерогативой "серых" фармацевтов и сдерживающих рамок для нее не окажется. Достаточно вспомнить покойного Майкла Джексона, пример которого пусть и нехарактерен для классической музыки, но так показателен для публики.
    Остается сказать: если и обманывают музыканты, то только самих себя. "Никогда всеми этими глупостями не занимался, - рассказал "Итогам" пианист Николай Петров. - Нервы у тебя шалят перед выступлением? Однако! Это твоя проблема, но на дар божий она не влияет. Моцарт и Шопен были типичными неврастениками! И что? Кто-то их задвинул в тень? Знаменитый скрипач Генрих Шеринг мог и виски 0,8 литра за два отделения уговорить, а один наш известнейший гламурный музыкант выпивает за концерт бутылку шампанского. Таблетки и свита психологов нужны совсем слабеньким. Пусть не занимаются ерундой, а технику подтянут. А уж если молодым чем-то помогать, то деньгами и хорошими педагогами". Одним словом, перед мастерством любые допинги бессильны: если вы посредственный музыкант, то "волшебная" пилюля не сделает вас гением.
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #2
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Странная статья. Вроде смысл у неё есть, а какой... Пока не знаю.
    Про Софроницкого аккуратно сказано: "молва оставила воспоминания", а было ли там что, не было, мы об этом не говорим, не знаем и нам это не важно!
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию

    мифы и легенды Древней Греции Московской консерватории

    а буфет с коньяком - это все же не из области волнения, мне кажется. это м.. для вдохновения и блеску глаз ))
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #4
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию

    Да почему же мифы. В начале текста даже абсолютно понятно, о каком конкретно лекарстве идет речь. Именно его мне посоветовали друзья с оркестрового факультета перед защитой диплома.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #5
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию

    Вспоминаю консерваторские годы... Была очередная волна бума - "таблеточка перед экзаменом"... Народ делился впечатлениями от разных средств, кто-то предпочитал одно, кто-то другое, все что-то наперебой друг другу советовали... Сам, помню, только попробовал немного коньяка перед выходом на сцену - не пошлО: дурацкое вышло ощущение - кураж какой-то есть, точности нет, и вообще некий "кабацкий" налёт в этом был... После этого решил не экспериментировать с допингами - мол, лучше "о натюрель" Но некоторые однокурсники и однокурсницы были весьма увлечены экспериментами. Много тогда говорили про новомодный перпарат "Белоид" (кажется, венгерского производства), мне даже шеф признавался, что перед каким-то филармоническим концертом принял его, и результат был довольно позитивным (Не сочтите за рекламу - на себе не пробовал, никому не советую и даже не знаю - существует ли он до сих пор) Дык вот, в свете всего этого - забавную жанровую сцену наблюдал во время экзамена:
    Курс пианистов сдает экзамен по специальности. Народ нервно бродит за сценой... Кто-то думает: скорее бы уже отмучиться - пусть будет что будет, кто-то наоборот: - еще можно пожить, до меня ещё восемь человек... Очередная жертва (согласно списку) с обреченным видом отправляется на сцену, отсутствует минут 25-30, возвращается (кто-то совсем убитый - "всё было ужасно!", кто-то "бодрячком"), её место "у станка" занимает другая...

    Вот в очередной раз дверь со сцены распахивается и в коридор гордо выходит Леночка, с прямой спиной и словами: "Я совершенно не боялась!"
    Все бросаются к ней: "Молодец! ЗдОрово! Поздравляем!... ... А что ты пила?" (!!!)
    Леночка с некоторым чувством великодушного превосходства (ведь она успешно сдала экзамен, стало быть, выбрала правильное лекарство - а это удастся, к сожалению не всем, кто-то, наверное, и облажается...), с ощущением звезды, дающей интервью, гордо отвечает: "Белоид".
    - Леночка, а как надо принимать?.. За час, за полчаса?.. А сколько ты выпила?...
    Леночка обводит всех снисходительным взглядом и нарочито небрежно (но "со значением"! ) отвечает:
    Я две недели его пила. (!!!)
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Night/mare
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    UK
    Сообщений
    521
    Записей в дневнике
    29

    По умолчанию

    я бы даже сказала - о каком лекарстве и его многочисленных аналогах
    но это правда так необходимо? и так распространено?
    Танеев не кастрюли паял! (с)

  • #7
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию

    Насколько необходимо - вопрос сугубо индивидуальный. Распространено (в годы, когда мы учились) было вполне себе, фигурировало конкретное наименование.
    И все-таки алкоголик Мусоргский нам дороже трезвенника Кюи...
    Е. Колобов

  • #8
    Частый гость Аватар для n
    Регистрация
    03.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    222

    По умолчанию

    ой, ну назовите же уже его! Ужасно любопытно - в отличие от всех, я в танке и не представляю даже, о чем речь идет

  • #9
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Полагаю, речь о феназепаме.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #10
    Старожил Аватар для anni
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,936
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У феназепама жуткий седативный эффект, его даже в качестве снотворного назначают. Неужели кто-то рискнёт принять его перед выступлением?! Однако вспоминаю, что в мои студенческие годы действительно шептали друг другу на ухо какое-то волшебное название, за давностию лет уж и не вспомню, какое именно. Но не из транквилизаторов точно. Сама я один раз в жизни на заре своей концертмейстерской деятельности выпила перед выходом на сцену таблетку валерьянки. Эффект был таков, что с той поры я зареклась экспериментировать с медикаментами.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выступление с группой "КВАТРО" и Симфоническим оркестром "Русская Филармония"
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.09.2012, 16:00
    2. Ответов: 58
      Последнее сообщение: 08.07.2011, 19:43
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.01.2011, 12:49
    4. "НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ" подводят итоги московского оперного сезона 2009/2010
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.08.2010, 00:38
    5. Радио "Культура" -- "Итоги Конкурса П.И.Чайковского "
      от Nokia в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 10.08.2007, 13:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100